6 мин.

«Русские украли у нас момент славы». Путь Брызгаловой и Крушельницкого из киногероев в изгои – где сейчас главная керлинг-пара России?

Возможно, вы не знали, но Олимпиада стартовала за два дня до ее открытия – с турнира смешанных пар в керлинге. К сожалению, он пройдет без России – два месяца назад дуэт Анны Сидоровой и Алексея Тимофеева проиграл решающий матч олимпийского отбора американцам.

На Играх-2018 керлинг для России стартовал иначе. Вы точно запомнили эту пару – Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий, которая дважды ослепила мир в Пхенчхане.

В турнире смешанных пар, который и тогда разгонял Олимпиаду, они ярко прошагали к бронзе – первой в истории российского керлинга, всего за несколько дней превратились в символ сборной России.

«Брызгалова напоминает девушек из фильмов про Джеймса Бонда, а Крушельницкий — вылитый герой фильма «Форсаж». Русские отправили на Олимпиаду спортсменов, похожих на шпионов, и троллят этим весь мир», – писал о них американский портал Yahoo Sports.

Призерами Олимпиады они пробыли всего несколько дней – пока МОК не объявил о положительной допинг-пробе Крушельницкого на мельдоний, которую он сдал после бронзового матча с норвежцами.

Это был шок. Россия приехала в Пхенчхан-2018 без флага, гимна и половины спортсменов, не допущенных до Олимпиады из-за допингового скандала в Сочи-2014, но от керлинга и милой супружеской пары репутационных проблем точно не ждали.

«Русские украли у нас момент славы. Они получили нашу медаль на стадионе Пхенчхана. Мы столько трудились на протяжении всей Олимпиады и изо всех сил пытались достичь своей цели – медали Игр. Но стали только четвертыми. И узнать теперь, что русские могли иметь преимущество над нами из-за обмана – это ужасно», – жаловался норвежец Магнус Нердеготтен, проигравший россиянам малый финал.

Как запрещенный мельдоний попал в организм Александра – тайна до сих пор. Основной и самой удобной версией стала провокация, но доказать, что допинг подсыпали враги, российская сторона так и не смогла.

«Мы докажем невиновность Крушельницкого – это однозначно, нам деваться некуда. У нас на карту поставлена не только честь спортсмена, но и нашей федерации. Негодяи подбросили, это попало в организм. Рано или поздно найдем человека или группу людей, может, организацию, которая имела к этому отношение», – клялся президент федерации керлинга России Дмитрий Свищев, но за громкими словами скрывалась пустота.

Александр даже писал открытое письмо генеральному прокурору России Чайке, в котором просил сообщить результаты расследования – ответа, по крайней мере публичного, не последовало.

Крушельницкий получил 4-летний бан – максимальный в таких случаях. Спортивный арбитражный суд (CAS) обосновал суровый срок отсутствием внятных аргументов, каким образом мельдоний попал в организм спортсмена.

Дисквал Крушельницкого продолжается до сих пор, хотя кажется – прошла целая вечность. Он истекает 12 февраля 2022-го – в самый разгар Игр в Пекине.

За 4 года без Брызгаловой и Крушельницкого микст-керлинг в России совсем зачах.

Весной 2018-го серебро на ЧМ взяла пара Мария Комарова/Даниил Горячев (оба затем перешли в классический керлинг и выступят в Пекин-2022), но это стало последним большим успехом. ЧМ-2021 Анастасия Москалева и Александр Еремин закончили только 11-ми, а отправленные спасать олимпийский отбор Анна Сидорова и Алексей Тимофеев с миссией не справились

А что сейчас с Крушельницким и Брызгаловой – вы вряд ли что-то слышали про них в последнее время?

Нет, они не расстались ни с керлингом, ни друг с другом даже в допинговой ссылке, которая запрещает дисквалифицированному спортсмену соревнования, тренировки и любую причастность к спорту высших достижений.

Ограничение касалось только Александра, но он воспользовался формулировками в антидопинговом кодексе, который не ограничивает работу с любителями.

Крушельницкий начал с мастер-классов в торгово-развлекательном центре Питера (час игры в керлинг с его участием стоил 10 тысяч рублей), а весной 2019-го открыл секцию керлинга, которая носит его имя – школа Александра Крушельницкого.

В ней по-прежнему можно поиграть в керлинг с инструктором Крушельницким (можно и с Брызгаловой) – теперь час с кем-то из них оценивается в 6-8 тысяч рублей вместе со льдом и инвентарем. Правда, таких заработков на все не хватает –  в начале 2019-го Александр даже объявлял сбор 1000 швейцарских франков (примерно 70 тысяч рублей) на апелляцию в CAS.

Безумный год Крушельницкого: от героя Игр до поиска 70к рублей на апелляцию по допингу

Анастасию дисквалификация напрямую не задела, и после Пхенчхана она два года искала себе новое применение в керлинге.

• Поначалу собиралась продолжить карьеру в миксте, но так и не решилась надолго встать в пару с новым партнером – все ограничилось турниром Arctic Curling Cup-2018 в паре с Алексеем Тимофеевым.

• Ненадолго уходила в большой керлинг и с командой Алины Ковалевой пробилась на осенний Евро-2018, а потом и на ЧМ-2019, но до медалей и там, и там не хватало совсем немного.

• Летом 2020-го вошла в число тренеров сборной России, где указана помощником Василия Гудина в работе со смешанными командами.

Это решение Брызгалова не называла завершением карьеры – почти в каждом интервью они с Александром напоминали о желании снова выйти на лед вместе.

«Он работает, зачеркивает деньки, чтобы поскорее вернуться, у него есть желание играть», – говорила Анастасия три года назад. А весной 2021-го у них родилась дочь и перевернула мировоззрение мамы:

«Возвращение в сборную предполагает выезды на сборы, которые длятся примерно 3 недели в месяц. Каждый месяц! Но почти год назад нас стало на одного человека больше, и разумеется, я не готова видеть ребенка 7 дней в месяц. Так что роли мамы и профессионального спортсмена для меня несовместимы».

Но за 4 года без Брызгаловой и Крушельницкого в России так и не появилось топ-пары – вы помните, что не получился заход даже у звезды керлинга Сидоровой.

Поэтому когда-нибудь они обязательно вернутся – керлинг позволяет брать длинные паузы, не задумываясь о возрасте. Тем более, когда обоим еще нет и тридцати.

Посмотрите, как устроена олимпийская деревня, и задайте вопросы нашим спортсменам

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; globallookpress.com/Frank Hoermann/SVEN SIMON, Jon Olav Nesvold/ZUMAPRESS.com; instagram.com/a_nastasia92