5 мин.

Гандбол на грани сердечного приступа, тревога за художественную гимнастику и робкие надежды на велотрек: чем закончатся Игры-2020 для России

От Игр-2020 в Токио почти ничего не осталось – воскресенье перевернет страницу и сделает их историей. Но не спешите расслабляться – впереди еще несколько важных событий.

Где ждать медалей

Гандбол. Женщины. Финал. Россия – Франция. 9:00

Путь сборной России к гандбольному подиуму словно срисован с Рио-2016: снова смертельная (но победная!) схватка с Норвегией в полуфинале, снова решающий бой против Франции.

Важно, чтобы история повторилась в точности – наши девчонки уже обыграли Францию в группе и, конечно, заслужили большую победу. 

Вяхирева, Макеева, Дмитриева и Седойкина на площадке. Рядом тренер Алексей Алексеев, который прямо в Токио-2020 делает себе имя. И, само собой, босс нашего гандбола Сергей Шишкарев с легендарным Евгением Трефиловым на трибуне – в этот день понадобятся усилия всех, кто причастен к команде.

«Думаете, мы уснем?» Гандбольный триллер изнутри: Россия убрала фаворита, у нас свой Месси – Вяхирева (9 голов!)

Наши эмоции тоже нужны – врубаем трансляцию в 9 утра. Возможно, волейболистам в таком же матче против французов не хватило именно их.

Художественная гимнастика. Групповые упражнения. 5:00

После трагедии сестер Авериных в личном многоборье тревожно и за команду.

Здесь сборная России (в ее составе три Насти – Близнюк, Максимова и Татарева, а еще Ангелина Шкатова и Алина Тищенко) тоже выдала неприятную сенсацию – отдала квалификацию болгаркам. В программе всего два упражнения: сначала с пятью мячами, затем с тремя обручами и двумя парами булав.

Хорошая новость в том, что баллы из квалификации не пойдут в зачет финала. Плохая – может получиться, что дисциплина, где Россия не проигрывала с 1996 года, не принесет сборной ни одного золота.

Почему Россия проиграла в художественной гимнастике. Объясняем по фактам

Велоспорт. Трек. Женщины, омниум. Мужчины, кейрин. С 4:00

Мария Новолодская (вместе с Гюльназ Хатунцевой) выиграла для России неожиданную бронзу в мэдисоне, а теперь попробует удивить в омниуме – велосипедном многоборье, в котором нужно уметь и в спринт, и в длинные дистанции. Здесь только лучшие – мировые топ-20 самых универсальных гонщиц.

А вот 36-летний Денис Дмитриев в Токио пока без медалей (до бронзы в спринте не хватило мгновений в утешительном заезде) и в последний день Игр выйдет на полуфинал в кейрине. Нужно проехать несколько кругов за велосипедным пейс-каром, а на последние как следует собраться в разгон. Денис может – медали в этой дисциплине он брал и на чемпионатах Европы, и даже на Европейских играх.

Что посмотреть

Конечно, в последний день Игр нельзя пропускать вообще ничего – ловите самые сладкие остатки воскресенья.

Баскетбол. Женщины, финал. США – Япония. 5:30

Баскетбольная экзотика на рассвете – что может быть лучше? Сборная США, которая на Играх не проигрывает никому с 1996-го, против японок, последний успех которых (серебро ЧМ) остался в 1975 году.

Гендерное противостояние американских тренеров Тома Ховасса (он мужчина и тренирует Японию) и Доун Стэли (женщина, работает с США) – дополнительная интрига.

Волейбол. Женщины, финал. США – Бразилия. 7:30

«На их месте должны были быть мы», – любая россиянка из команды Серджио Бузатто имеет право сказать эти слова.

Наши волейболистки уничтожили в группе сборную США (3:0), а Бразилию, несмотря на присутствие на площадке пойманной на допинге волейболистки, лупили до середины второго сета в четвертьфинале.

Бразильскую волейболистку Тандару отстранили за допинг. Она играла в четвертьфинале против России, но нам это ничего не даст

Но в финале они, а у нас только надежда, что всплеск в игре женской сборной не ограничиться одной Олимпиадой.

Водное поло. Мужчины, финал. Греция – Сербия. 10:30

Наконец, пир игровых видов спорта закончит дерби Балканского полуострова, в котором будет все – нервы, драки, голы. Сюда можно переключаться сразу после родного гандбола – не пожалеете.

Легкая атлетика. Мужчины. Марафон. 1:00

Традиционное блюдо на прощание с Играми – мужской марафон. И даже не важно, кенийцы выиграют или эфиопы – просто через это нужно пройти. И если бежать марафон вы пока не готовы, то просто посмотрите его по телевизору – тоже засчитывается.

Тем более, если вы честно одолели этот безумный 16-дневный олимпийский марафон – согласитесь, было круто!?

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; REUTERS/Mike Blake, Matthew Childs, Carlos Garcia Rawlins, Dylan Martinez