8 мин.

Золотая схватка Евлоева, последний шанс Нагорного, волейбольная Россия в 1/4 финала: какие медали возьмем во вторник

День без золота для сборной России закончился, самое время заглянуть в будущее. Чего ждать от команды во вторник?

Где ждать медалей

Бокс. Мужчины. Тяжелый и полулегкий вес. Полуфинал. 6:15

Два полуфинала с участием россиян могут привести к полярным сюжетам: поражения гарантируют бронзу, победы забросят в финал. 

Чемпион мира Муслим Гаджимагомедов сразится с новозеландцем Дэвидом Ньикой, а Альберт Батыргазиев – с кубинцем Лазаро Альварезом, который брал бронзу и в Лондоне-2012, и в Рио-2016. 

В боксе нет матчей за 3-е место (не самое привычное олимпийское правило), а хочется, чтобы российские боксеры задержались в Токио еще на пару дней – финалы пройдут в четверг и пятницу.

Спортивная гимнастика. Мужчины: параллельные брусья – 11:00, перекладина – 12:40. Женщины, бревно – 11:50

Давид Белявский отобрался в финал на параллельных брусьях с 8-м результатом и невысокой сложностью (6,6 балла), но финалах обычно все переворачивается с ног на голову – особенно в гимнастике. Главные фавориты, разумеется, китайцы. И внезапно турок Ферхат Аррикан с 7-балльной базой.

На перекладине гимнастическую программу закроет Никита Нагорный – шанс взять личное золото остается (с 5-го места в квалификации – почему нет), хотя и здесь есть гимнасты покруче. Японец Даики Хашимото – в первую очередь.

Владислава Уразова упала с бревна в командном турнире, но до этого квалифицировалась в финал с 7-м результатом – в самом непредсказуемом виде гимнастики, кажется, выступит даже Симоне Байлс (с этого финала она пока не снялась). 

Греко-римская борьба, до 97 кг. Мужчины. Финал после 13:15

Главный финал дня для сборной России: победитель пары последних ЧМ Муса Евлоев против олимпийского чемпиона Рио-2016 из Армении Артура Алексаняна. Их последний финал на ЧМ-2019 не закрыл все вопросы – армянский борец не смог продолжить схватку из-за травмы.

Велоспорт. Командный спринт. Мужчины. Финал – 11:40 (квалификация – 10:00)

Денис Дмитриев, Павел Якушевский и Иван Гладышев в мировом рейтинге котируются ниже Анастасии Войновой и Дарьи Шмелевой, уже выигравших в Токио-2020 бронзу, но это почти ничего не значит. Вместе они взяли Евро-2020, а теперь ставят простую задачу – выдать два топ-заезда: в четвертьфинале и, если все пойдет хорошо, в финале.

Гребля на байдарках и каноэ. Полуфиналы с 3:35 (финалы – с 5:30)

У России грандиозный день на байдарках (в каноэ никто не пробрался дальше предварительных заплывов) – сразу в трех видах предстоит борьба за финалы (а там, глядишь, и за медали).

Бронзовый призер чемпионата Европы Светлана Черниговская попробует удивить в 200-метровом спринте, Максим Спесивцев – один из фаворитов в гонке на 1000 м, а пара Киры Степановой и Варвары Барановой поборется на дистанции 500 м.

Финалы пройдут во вторник.

Что посмотреть

Волейбол. Мужчины. Четвертьфинал. 3:00. Россия – Канада

Сборная России вышла в плей-офф с первого места, попав на скромную Канаду – как и пять лет назад в Рио-2016.

Тогда все прошло спокойно (3:0) – хочется такой же надежности и в Токио, ведь впереди полуфинал с Бразилией.

Прыжки в воду. Трамплин, 3 м. Мужчины. Полуфинал. 4:00 (финал – 9:00)

Евгений Кузнецов непросто прошел в полуфинал (оставив в квалификации нервы и Никиту Шлейхера) с 7-м результатом. До финала с такими прыжками добраться еще реально, но для медалей нужно устранять простые ошибки, без которых не обошлось в квалификации.

Бокс. Легкий вес. Мужчины. Четвертьфинал. 5:45

Кроме полуфиналов российский бокс ждет еще один бой – в четвертьфинале Габил Мамедов вышел на серебряного призера чемпионата мира из США Кейшона Дэвиса. Важный бой, победа в котором гарантирует медаль. 

Скалолазание. Комбинированный зачет. Мужчины. 11:00

Алексей Рубцов станет первопроходцем России в олимпийском скалолазании. В Токио-2020 скалолазов ждет многоборье из трех дисциплин: скорость, боулдеринг и трудность – стоит посмотреть хотя бы из любопытства.

Легкая атлетика. 110 м с барьерами. Мужчины. Квалификация. 13:25

Медальная программа легкой атлетики снова без наших спортсменов, зато в квалификации выступит Сергей Шубенков. Скучали?

Синхронное плавание. Техническая программа. Дуэты. Предварительный этап. 13:30

Две Светланы – Колесниченко и Ромашина продолжат мастер-классы в Токио: в квалификации они выиграли у китаянок больше 1,5 балла, а впереди техническая программа.

Водное поло. Женщины. Четвертьфинал. 13:50. Россия – Австралия.

Предварительные шутки закончились – теперь только битвы навылет. Сборная Австралии – соперник серьезный и с регалиями: бронза последнего ЧМ-2019 и, конечно, архивное золото Игр-2000 в родном Сиднее.

Впрочем, в двух последних очных встречах равенство: в Мировой лиге-2019 – выиграла Россия (9:8), а на ЧМ-2019 – Австралия (7:9).

Тяжелая атлетика. До 109 кг. Мужчины. 13:50

Единственный российский тяжелоатлет Тимур Наниев стартует в Токио-2020 – в медаль почти никто не верит, а резкий прогресс в результатах добавит скорее не радости, а подозрений, но Тимуру точно не стоит об этом думать. 

Одной строкой

Греко-римская борьба, до 67 кг. Мужчины. 1/8 финала. 6:00

Первый бой чемпион мира Артем Сурков проведет против американца Алехандро Санчо. 

Вольная борьба, до 62 кг. Женщины. 1/8 финала. 6:00

Чемпионка России и серебряный призер чемпионата мира Любовь Овчарова в 1/8 финала встретится с японкой Юкако Каваи.

Парусный спорт. 470. Мужчины. 6:15

Яхтсмены Денис Грибанов и Павел Созыкин выступят в двух заплывах.

Легкоатлетов в Токио-2020 смыло ливнем: спортсменки валились на дорожках, диск летел не туда, американка жутко упала в прыжках с шестом

Говорят, что теннису не нужна Олимпиада и что игроки – миллионеры, которым не место на Играх. Это глупости – и слезы докажут

Объясняем, почему у Аблязина серебро, а не золото в гимнастике при одинаковых баллах. Оказалось, в нашей команде не знают правил – там все честно

Фото: РИА Новости/Владимир Песня, Владимир Астапкович, Григорий Сысоев, Павел Лисицын; globallookpress.com/Wan Xiang