8 мин.

Как Загитовой попасть в Финал Гран-при? И сколько наших уже там? Расклады перед последним этапом

Серия Гран-при по фигурному катанию близится к развязке.

Впереди последний этап (в Японии), который определит участников Финала в Турине. Но многое понятно уже сейчас.

У женщин самый мощный замес – 6 кандидаток на 4 вакансии

После 5 этапов точно в Финале две фигуристки с парой безоговорочных побед – Александра Трусова и Анна Щербакова.

На японском этапе предстоит жаркая борьба за 4 путевки в Турин – шансы остаются сразу у 6 фигуристок.

Разберемся в раскладах подробно.

• Проще всех Алене Косторной – ее победа во Франции две недели назад гарантирует прокат без лишних нервов.

Алена Косторная – фигуристка из будущего. В ее катании соединились техника и магия

В Японии Косторную устроит даже 5-е место. Так она 1) опередит американку Брэди Теннел, которая сейчас 3-я в тотале, 2) не пропустит вперед ни одну из трех фигуристок, имеющих 5-е места с первого этапа – Самодурову, Лим Ын Су и Эндрюс.

Алина Загитова тоже в относительной безопасности – ей не нужны чудеса, достаточно банального попадания на подиум или 4-го места с суммой выше 211,4 балла (если выиграет кто-то не из тройки Самодурова/Лим Ын Су/Эндрюс, хватит и 187,55).

Судьи начали охоту на фигуристок Тутберидзе: придираются к прыжкам, 90% последних лутцев – с ошибками

Посильная задача для чемпионки мира – меньше  Алина набирала только на двух взрослых турнирах: ЧМ-2018 и Евро-2019.

• Судьба третьей российской участницы Софьи Самодуровой исключительно в ее руках: победа в Японии катапультирует чемпионку Европы сразу в Финал Гран-при. Других вариантов оказаться в Турине без туристической визы не существует – 2-е место отправляет Софью за пределы топ-6 в общем зачете. 

Такие же расклады у кореянки Лим Ын Су и американки Старр Эндрюс – победа в Саппоро выведет их Финал, любое место кроме первого – приговор.

• Единственной японской участницей женского Финала, вероятно, станет Рика Кихира. Ее цель на домашнем этапе – место в топ-3 или 4-я позиция с результатом выше 197,12 балла. 

Брэди Теннел - 3-я фигуристка в общем зачете и первая в режиме ожидания – одной ногой уже в Финале. Она не попадет туда только при маловероятном сценарии японского этапа: победа кого-то из тройки Самодурова/Лим Ын Су/Эндрюс и расположившиеся следом Загитова, Косторная и Кихира.

Вероятный состав: Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная, Алина Загитова (все Россия), Рика Кихира (Япония), Брэди Теннел (США).

Половина мужского Финала может быть российской 

Американец Нэтан Чен (2 победы) и россиянин Александр Самарин (1-е и 2-е места) отобрались в Финал.

Еще одному российскому фигуристу Дмитрию Алиеву помешает только невероятное стечение обстоятельств (о нем ниже).

Но начнем с наиболее вероятных событий:

• Японский гений Юдзуру Ханю вряд ли отдаст кому-то победу на родном этапе, но попадет в Финал и с 5-го места – все благодаря победе в Канаде.

• Следующий фаворит – американский фигурист без четверных Джейсон Браун.

Нужны ли четверные мужчинам? Не поверите, но в 2019-м есть фигуристы без ультрапрыжков – и это не стыдно

В Японии ему достаточно повторить серебряный успех Skate America или даже опуститься на 3-е место при выполнении одного из условий: 1) его сумма превысит 258,34 балла; 2) золото и серебро не возьмут россиянин Макар Игнатов и француз Кевин Аймо – в любой последовательности. 

• 19-летний Игнатов, кстати, после подиума в Москве в шаге от Финала. Все, что ему требуется – снова попасть в топ-3, непременно опередив Аймо. 

Вполне выполнимый челлендж для дебютанта Гран-при – их результаты на домашних этапах отличаются всего на 1,77 балла.

• Логично, что французу для выхода в топ-6 нужно забираться на японский подиум, на котором нужно быть выше Макара. Но есть вариант, при котором Аймо и Игнатов едут в Турин одновременно – кроме их совместного попадания в топ-3 Браун должен упасть ниже 4-го места.

• Наконец, тот самый расклад, который не пустит в Турин Алиева – Аймо с Игнатовым на 1-й и 2-й строчке (в любом порядке); Браун – 3-й с суммой выше 258,34 балла; Ханю – 4-й или 5-й.

Вероятный состав: Нэтан Чен, Джейсон Браун (США), Юдзуру Ханю (Япония), Александр Самарин, Дмитрий Алиев, Макар Игнатов (Россия).

Тарасова и Морозов мимо Турина?

Три пары уже готовятся к Турину: две из России – Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (две победы)...

...Дарья Павлюченко с Денисом Ходыкиным (два серебра)...

...и китайцы Чэн Пэн – Цзинь Ян (1-е и 2-е места).

А дальше очень любопытная борьба четырех дуэтов за 3 оставшиеся путевки.

• Сразу о главной российской паре последних лет. Евгения Тарасова и Владимир Морозов осложнили себе дорогу в Финал, свалившись на 3-е место в Канаде – теперь все зависит уже не от них.

И вот почему:

• Россияне Анастасия Мишина и Александр Галлямов победили во Франции и теперь им достаточно закончить японский этап в топ-3 (при определенных раскладах и в топ-4). Мощный успех для пары, едва вышедшей из юниоров.

• Китайцы Вэньцзинь Суй – Цун Хань были лучшими на домашнем льду и тоже могут ограничиться попаданием в тройку на Гран-при Японии.

• Наконец, канадцы Кирстен Мур и Майкл Маринаро после серебра в Канаде, опередившие там Тарасову с Морозовым, летят в Японию с четкой целью – попасть в топ-3 с результатом выше 210,57 балла. Более того – победа или второе место в Японии гарантирует канадцам путевку в Финал без оглядки на итоговую сумму.

Получается, Тарасова и Морозов окажутся в Финале только при условии, что Мур с Маринаро станут третьими с суммой меньше 210,57 балла или опустятся еще ниже. Три недели назад канадцы собрали 208,49 балла, но проблема в том, что у Мишиной с Галлямовым, которые могут помочь соотечественникам, было еще меньше – 207.58.

Вероятный состав: Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, Анастасия Мишина – Александр Галлямов (Россия), Вэньцзинь Суй – Цун Хань, Чэн Пэн – Цзинь Ян (Китай), Кирстен Мур – Майкл Маринаро (Канада).

Танцы

Здесь привычно самая предсказуемая ситуация – 4 дуэта уже в Финале: Виктория Синицина – Никита Кацалапов (Россия), Пайпер Гиллес – Поль Пуарье (Канада), Мэдисон Хаббел – Захари Донохью, Мэдисон Чок – Эван Бетс (США).

Еще двум парам остались формальности.

• Нет сомнений, что победа в Японии останется за французами Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном – на Гран-при Франции они были бесподобны, 0,89 балла не дотянув до мирового рекорда по сумме.

• только в борьбе за 6-ю путевку в Финал существует хоть какая-то интрига: россиянам Александре Степановой и Ивану Букину (2-е место в США) важно не пропустить вперед итальянцев Шарлен Гиньяр – Марко Фабри (3-и во Франции) или британцев Лайлу Фир и Льюиса Гибсона (3-и в Канаде).

Хотя можно и пропустить, не проиграв больше 3,22 балла дуэту из Италии и больше 11,21 из Великобритании.

Вероятный состав: Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон (Франция), Виктория Синицина – Никита Кацалапов, Александра Степанова – Иван Букин (Россия), Пайпер Гиллес – Поль Пуарье (Канада), Мэдисон Хаббел – Захари Донохью, Мэдисон Чок – Эван Бетс (США)

Гран-при Японии стартует в пятницу.

Расписание трансляций Гран-при Японии-2019 по фигурному катанию: там выступят Загитова, Косторная, Степанова и Букин

Фото: globallookpress.com/Enrico Calderoni/AFLO, Raniero Corbelletti/AFLO, Yukata/AFLO, nph / Hafner via www.imago-image, Kenjiro Matsuo/AFLO, Bai Xueqi/Xinhua, Kenjiro Matsuo/AFLO