3 мин.

Кубок мира по гандболу. Вспомнить все

Основательно укрепленная женская сборная России по гандболу едет в Данию, чтобы побороться за Кубок мира. Чтобы подготовиться к главному старту сезона – чемпионату мира, до которого еще два с половиной месяца. Анонс турнира, где главное – вернуть уверенность после провального Евро, – в блоге «Олимпийские виды».

Женский Кубок мира проводится уже в шестой раз и успел стать одним из главных гандбольных турниров. Он проводится в Дании ежегодно с участием восьми сильнейших женских сборных, неизменным его участником является сборная России. На этот раз наша команда едет в Данию в ранге действующих чемпионок мира, но после провального чемпионата Европы, на котором подопечные Евгения Трефилова заняли непривычно низкое седьмое место.

Кроме россиянок и хозяек турнира в нынешнем розыгрыше Кубка мира участвуют олимпийские чемпионки из Норвегии, победительницы двух последних розыгрышей  Кубка – Румыния, серебряные призеры чемпионата мира-2009 француженки, чемпионата Европы-2010 шведки, а также крепкие сборные Испании и Германии. Сложно придумать состав участников сильнее – в Данию приехали все лидеры мирового гандбола последних лет.

Формула турнира остается неизменной: восемь команд разбиты на две группы, где играют по круговой системе, затем по две лучшие команды из каждого квартета попадают в полуфиналы, победители которых разыгрывают золото. Жребий на групповом этапе определил россиянкам в соперницы сборные Швеции, Дании и Испании.

По традиции, тренер сборной России Евгений Трефилов рассматривает этот турнир в качестве одного из этапов подготовки к главному страту сезона - декабрьскому чемпионату мира, который пройдет в Бразилии. Возможно поэтому, экспериментальная версия российской команды  два года подряд не может преодолеть групповой раунд Кубка мира.

Впервые грозный наставник российской команды смог целиком и полностью сосредоточиться только на сборной – в клубе он больше не работает, став освобожденным тренером. В Данию он везет, пожалуй, всех сильнейших – ведь уже через три месяца на кону будут стоять олимпийские лицензии, упускать которые нельзя ни в коем случае. Главной же задачей на нынешний турнир станет возвращение ряда утраченных в прошлом году качеств - уверенности, сыгранности и  ощущения собственной силы.

Если говорить о составе, то нельзя не отметить несколько знаковых возвращений. После трехгодичного перерыва снова в команде одна из сильнейших линейных мира Людмила Бодниева. Не попав в сборную на Олимпиаду в Пекине, Бодниева страшно обиделась на Трефилова, и, говорят, долгое время даже отказывалась разговаривать с Евгением Васильевичем. Теперь обиды забыты, и это не может не радовать. Вернулись в строй еще три титулованные гандболистки - Надежда Муравьева, Людмила Постнова и Наталья Шипилова. Первая после декретного отпуска, вторая после тяжелого перелома плюсневой кости, а третья решила возобновить спортивную карьеру. Для сборной это крайне важное укрепление.

Полный состав сборной России: Анна Седойкина («Динамо» Волгоград), Мария Сидорова («Лада» Тольятти), Ольга Левина и Анна Кочетова («Динамо»), Виктория Жилинскайте, Ольга Черноиваненко, Екатерина Давыденко, Надежда Муравьёва, Наталья Шипилова и Ольга Горшенина («Лада»), Полина Кузнецова, Людмила Постнова и Яна Ускова («Звезда» Звенигород), Людмила Бодниева («Крим» Любляна), Екатерина Ильина («Кубань» Краснодар), Анна Сень и Эмилия Турей («Ростов-Дон»).

Кубок мира по гандболу

20 сентября – 25 сентября 2010, г. Орхус, Дания

группа 1: Норвегия, Румыния, Франция, Германия

группа 2: Дания, Швеция, Испания, Россия

Расписание игр

20 сентября

16:00-Франция – Румыния, 18:00-Испания – Швеция, 20-00-Норвегия – Германия, 22-00-Дания – Россия.

21 сентября

16:00-Германия – Румыния, 18:00-Россия – Швеция, 20:00-Франция – Норвегия, 22:00-Дания – Испания.

22 сентября

16:00-Франция – Германия, 18:00-Испания – Россия, 20:00-Норвегия – Румыния, 22:00-Дания – Швеция.

24 сентября

16:15 и 18:15–полуфиналы.

25 сентября

17:30-матч за 3-4-е места, 19:30-финал.

СЛЕДИТЬ ЗА КУБКОМ МИРА