8 мин.

Оценки игрокам «Ливерпуля» по итогам победной игры с «Бордо»

Блог "RedOrDead" подводит итоги матча 5-ого тура группового раунда "Лиги Европы".

Юрген Клопп сделал четыре изменения в составе по сравнению с последним матчем "Ливерпуля" против "Манчестер Сити". Вместо приболевшего Мартина Шкртела на поле с первых минут вышел Коло Туре. В центре поля Эмре Джан получил передышку и его место на поле занял Джо Аллен. Также в основном составе появились молодой Джордон Айб и Кристиан Бентеке. 

"Ливерпуль" одержал минимальную победу благодаря голам Джеймса Милнера с пенальти и мощного выстрела Кристиана Бентеке. Тем самым "красные" вышли на первое место в группе и за тур до конца группового этапа обеспечили себе выход в плей-офф.

Сама игра не имела цельного характера, в действиях игроков "Ливерпуля" было большое количество брака и подопечные Юргена Клоппа опять испытали проблемы с игрой первым номером. На данном этапе у немецкого специалиста гораздо лучше получаются выездные игры, где есть больше возможности сыграть на свободном пространстве, чем когда, по статусу, "Ливерпуль" вынужден все брать в свои руки. Возможно и отсутствие ключевых игроков тоже повлияло на общую картину матча, но впечатляет уже хотя бы то, что еще пару месяцев назад, "Ливерпуль" наверняка бы потерял очки в подобном матче.

Оценки:

Симон Миньоле - 3. Худший игрок матча, то ли очередная порция критики от Брюса Гроббелара на него так повлияла, то ли просто встал не с той ноги, но вчера бельгиец провел свой худший матч с начала календарного года. Помимо момента с голом, в котором арбитр назначил свободный удар за то, что Симон не вводил мяч в игру 21 секунду (!!!), держа круглого в руках, бельгиец отметился курьезной скидкой головой на набегающего игрока соперников, которому была придоставлена возможность растреливать пустые ворота, но на пути мяча встал Коло Туре, который спас от неминуемого гола. Общую оценку скрасил эпизод в конце матча, когда Миньоле выручил после хорошо пробитого штрафного удара от игрока "Бордо". Хотелось бы верить, что вчерашний перфоманс будет единичным случаем и уже к игре в воскресенье со "Суонси" к Миньоле вернется уверенность.

  

Натаниэль Клайн - 7. Англичанин еще в начале сезона установил определенную планку, ниже которой его игра не опускается. Вот и вчера, действовал довольно уверенно, неплохо подключался вперед, но партнеры его зачастую игнорировали передачей. Ну и в случае с победным голом, взял на себя инициативу, протащил мяч по бровке и нашел передачей, на подступах штрафной, Кристиана Бентеке, который вонзил мяч в сетку ворот. Тем самым, Натаниэль записал на свой счет голевую передачу.

Коло Туре - 6,5. Не имеющий большого игрового времени, по ходу сезона, ивуариец довольно неплохо провел данную встречу. Несколько раз здорово начинал первым пасом атаку, в моменте с помутнением Симона Миньоле, спас команду от гола, блокировав мяч, отправляющийся прямиком в пустые ворота. Было замечено несколько позиционных ошибок в концовке встречи, но серьезных последствий они не повлекли.

Деян Ловрен - 6,5. С травмой Мамаду Сахо, на плечи хорвата выпала миссия не только заменить его на поле, но и отошла роль организатора перехода мяча с обороны в атаку или среднюю линию. Местами у Деяна действительно неплохо получалось начинать атаку команды, но таким первым пасом как у Сахо, Ловрен не обладает. Что касается действий у своих ворот, играл довольно уверенно и каких-то ключевых ошибок не совершал. Хотя на последних минутах подарил "Бордо" возможность на очень опасный штрафной, но Миньоле выручил.

 

Альберто Морено - 6. Слишком много грешил испанец в передачах вчера. В его действиях было гораздо больше брака, чем в последних играх. Как и обычно с большой охотой подключался по своему флангу вперед, но с его походов к чужим воротам, команда мало извлекла пользы. Очень запомнилась его обрезка в центре поля, которая подарила возможность французам на проведение перспективной контратаки. По сравнению с предыдущим матчем с "Манчестер Сити", провел откровенно более слабую игру.

Лукас Лейва - 6. Выглядел немного уставшим и провел наверное свой самый слабый матч при Клоппе. За последнее время, приучил к более уверенной игре. В эпизоде в первом тайме заставил болельщиков схватиться за сердце, когда решил проверить между ног игроку французов, в собственной штрафной, но получилось довольно весело. Во втором тайме получил рядовую желтую карточку, после чего уже действовал намного осторожнее.

 

Джо Аллен - 6. Как обычно, много старания, много движения, много черновой работы. В целом, были огрехи в передачах, одна из которых повлекла за собой опасный момент у своих ворот. На данный момент, Джо явно проигрывает конкуренцию за место в центре поля и пожалуй, является одним из главных кандидатов на уход из клуба в ближайшее время.

Джеймс Милнер - 6,5. Лучший из полузащитников команды в этой игре. На этот раз Джеймс действовал на фланге, а точнее даже на двух, которыми они несколько раз за игру менялись с Джордоном Айбом. Про работоспособность Милнера, лишний раз рассказывать не стоит. Хочется отметить уверенное исполнение одиннадцатиметрового удара, которое позволило быстро вернуться команде в игру.

Джордон Айб - 6. В начале сезона, болельщики "красных" связывали большие надежды на молодого англичанина. Но пока, Джордон не совсем оправдывает их надежд. В данной игре, действовал довольно однообразно и прямолинейно, хотя с большой охотой помогал в обороне. Имел один по-настоящему голевой момент, но сначала затянул с передачей на пустые ворота, Кристиану Бентеке, а уже потом сблизившись с голкипером, пробил прямо в него. Получил очередной международный опыт, который, хотелось бы верить, он использует в будущих матчах. А пока не хватает холоднокровия и нестандартных действий в атаке.

Роберто Фирмино - 5,5. Очень разочаровал своей вчерашней игрой. После выдающегося матча с "Сити" на выходных, Роберто просто расстворился на поле. Возможно, не набрал до конца форму или не уютно себя чувствует без Филиппе Коутиньо на поле, но вчера провел очень слабую игру. В начале матча упустил возможность отличиться, когда словил защитников на создании искусственного офсайда и во втором тайме проник в штрафную и вывел на хорошую позицию для удара Кристиана Бентеке. Но эти всплески в его игре были эпизодическими и большую часть матча он провел в тени.

Кристиан Бентеке - 7. Забил отличный, породистый мяч. Заработал на себе пенальти и таким образом поучаствовал в двух мячах команды и прямым образом повлиял на конечный исход матча. По самой игре куда больше претензий, чем по итоговой статистике. Видно, что БигБен находится в не самой лучшей игровой форме, много совершает невынужденных фолов и как вся команда, грешил в точности передач. Но в целом своими действиями сделал результат для команды, то что и требуется, в первую очередь, от форварда.

Эмре Джан - б/о. Вышел на 67-ой минуте на поле. Особой активностью не отметился, явно со старта немец себя чувствует комфортнее, чем с выхода на замену. Ждем с первых минут против "Суонси".

Адам Лаллана - б/о. Вышел вместо малозаметного Фирмино, на последнюю пятнадцатиминутку и ничем особенным не отметился на поле. Также как и Джан, ожидается с первых минут в это воскресенье.

Дивок Ориги - б/о. Трудно сложить о себе мнение, когда выходишь на второй добавленной минуте к второму тайму. Парень явно нуждается в аренде с регулярной игровой практикой.

Юрген Клопп - 6. Как писалось выше, Юргену с трудом даются игры на "Энфилде". Пока даже эскизов поставленной игры первым номером не прослеживается у команды, но при этом добыт нужный результат. У немецкого специалиста есть два дня, чтобы внести какие-то корректировки в игру своей команды в воскресенье. Есть вероятность, что матч с находящимся в плохой форме "Суонси" по рисунку будет похож на вчерашний с "Бордо". "Ливерпулю" большее количество времени предстоит играть с мячом, а как он им распорядиться увидим уже скоро, есть надежда, что Клопп сделает правильные выводы и команда прибавит в домашних матчах с более слабыми соперниками.