Играют с мячом пилигримы

И снова читаем, а местами даже смотрим – чего же натворили за очередную неделю российские легионеры и футболисты, связанные своим прошлым с чемпионатом России. Данный обзор охватывает период с 2 по 8 мая.

РОССИЯ.

Германия. Среда, 4 мая, Западная региональная лига, «Шальке-2» – «Виденбрюк» 1:0. Алексей Гасилин забивает за вторую команду «Шальке» третью неделю подряд.

alt

Армения. Воскресенье, «Арарат» – «Бананц» 1:2, решающий гол забил 26-летний нападающий Ацамаз Бураев («Алания», «Луч-Энергия»).

Белорусь. Воскресенье, «Минск» – «Ислочь» 0:1, на ноль отыграл вратарь Александр Будаков, также у «Ислочи» Анатолий Алумона вышел на замену, получил желтую карточку.

Грузия. Воскресенье, 8 мая, «Дила» – «Сабуртало» 2:1, открыл счет 21-летний нападающий Ислам Машуков («Алания», «СКА-Энергия»).

Дания. Джамолдин Ходжаниязов сыграл в финале Кубка Дании. Правда, появился на поле в составе «Орхуса» только на 85-й минуте, когда его команда проигрывала «Копенгагену» 1:2. Так и закончили, Ходжаниязов успел получить желтую карточку.

Воскресенье. «Мидтъюлланн» – «Орхус» 1:1, Ходжаниязов вышел на 89-й минуте и… успел получить желтую карточку.

Литва. Вторник, «Стумбрас» – «Тракай» 0:0, 20-летний вратарь «Стумбраса» Александр Сикорский не пропустил, получил желтую.

Среда, «Кауно Жальгирис» – «Йонава» 1:5, единственный гол хозяев с пенальти забил 23-летний полузащитник Леонид Мушников.

Четверг, 5 мая, «Утенис» – «Атлантас» 0:2, Максим Максимов («Атлантас») на 47-й минуте не реализовал пенальти, также в его пассиве предупреждение.

Узбекистан. Суббота, «Пахтакор» – «Навбахор» 3:0, в свои ворота забил 25-летний защитник Игорь Голбан («Локомотив-2», «Шинник»).

Финляндия. Четверг, «РоПС» – «Лахти» 0:0. Иван Соловьев был удален с поля на 65-й минуте, причем это было уже второе удаление в составе «Лахти».

Эстония. Среда, 4 мая, в матче на Кубок Эстонии за «Силламяэ Калев» забил 19-летний Антон Панов.

Суббота, «Раквере» – «Инфонет» 0:1, победный гол на 90-й минуте, реализовав пенальти, забил 27-летний полузащитник Николай Машичев.

СОСЕДИ.

Азербайджан. Среда, два гола в региональной лиге Германии за клуб «Хальберштадт» забил 24-летний нападающий Руфат Дадашов.

Армения. Понедельник, 2 мая, ФНЛ, «Волга» – «Томь» 3:2. За «Томь» отличился 29-летний нападающий Артур Саркисов. Колумбия, «Хуниор» – «Букараманга» 1:1, у гостей реализовал 11-метровый 29-летний Мауро Гевгеозян, уроженец Уругвая.

alt

Южноамериканский армянин.

Суббота, Литва, «ФК Тракай» – «Судува» 3:1, третий гол «Тракая» забил 21-летний Давид Аршакян.

Воскресенье, Македония, «Вардар» – «Скопье» 2:0, второй гол – 25-летний Ованнес Амбарцумян.

Беларусь. Пятница, 6 мая, Польша, «Подбескидзе» – «Корона» 1:1. На 81-й минуте защитник «Подбескидзе» Олег Веретило удален с поля, вдесятером на 94-й минуте отыгрались.

Грузия. Четверг, Казахстан, «Иртыш» Павлодар – «Тобол» 3:1. Третий гол «Иртыша» с пенальти провел 32-летний полузащитник Гогита Гогуа («Спартак» Нч, «Волга»), а первый на счету бывшего форварда «Локомотива» сенегальца Джиби Фалля.

Суббота, Молдова, «Саксан» – «Сперанца» 2:0, второй гол – 22-летний полузащитник Гиорги Магалдадзе. Польша, «Шленск» Вроцлав – «Нецеча» 2:1, защитник «Шленска» Лаша Двали поразил собственные ворота. Кстати, победу «Шленск» вырвал тоже при помощи автогола соперника.

Воскресенье, 8 мая, вторая бундеслига, «Зандхаузен» – «Дуйсбург» 2:2, окончательный счет на 83-й минуте установил грузинский легионер «Дуйсбурга» Георгий Чантурия («Витесс», «Алания»). На Кипре за «Ашнас» забил 26-летний полузащитник Элгуя Григалашвили. В первой лиге Эстонии за «Кохтла Ярве» забил 24-летний нападающий Лаша Кемухташвили.

Литва. Суббота, второй дивизион Норвегии, за «Эгерсунд» на этот раз забил другой литовец – 26-летний полузащитник Элвинас Загурскас. Забивавший же две недели подряд Повилас Красновскис был удален с поля, но команда все равно выиграла 4:0.

Молдова. Понедельник, Румыния, «Вииторул» – «Тыргу-Муреш» 6:1. Единственный гол «Тыргу-Муреш» забил 26-летний форвард Александр Дедов, также он получил желтую карточку.

Эстония. Воскресенье, Норвегия, «Волеренга» – «Сарпсборг 08» 3:0, первый гол забил 31-летний защитник Энар Яагер («Торпедо»).

ЛЕГИОНЕРЫ.

Англия. Суббота, 7 мая, «Борнмут» – «Вест Бромвич» 1:1, гол за гостей провел бывший казанец и питерец, а вообще то венесуэлец Соломон Рондон.

Дания. «Рандерс» – «Хобро» 2:0. Первый гол в матче - нападающий из Нигера 27-летний Мусса Маазу (ЦСКА).

Китай. Среда, Лига чемпионов Азии. «Чонбук Моторс» Корея – «Цзянсу Сайнти» Китай 2:2. За команду из Поднебесной забивали Алекс Тейшейра («Шахтер») и Жо с пенальти.

Польша. Суббота, «Лехия» Гданьск – «Рух» 2:1, две голевые передачи отдал Милош Красич.

alt

Португалия. Пятница, 6 мая, «Пасуш де Феррейра» – «Тондела» 1:4, два гола забил 27-летний бразильский нападающий Натан Жуниор («СКА-Энергия»).

Саудовская Аравия. Вторник, бывший нападающий «Терека» Аилтон Алмейда забил за «Аль Хиляль» в Лиге чемпионов Азии.

Сербия. Вторник, «Вождовац» – «Црвена Звезда» 0:1. Гол - 33-летний нападающий Предраг Сикимич («Амкар», «Урал»). Между прочим, перешел в «Звезду» по ходу сезона как раз из «Вождоваца». «Црвена Звезда» - чемпион, тренирует команду Миодраг Божович.

Финляндия. Среда, 4 мая, первый дивизион, «Оулу» – «Яро» 0:1. На 79-й минуте (через семь минут после выхода на замену) забил 19-летний шведский нападающий Алибек Алиев (аренда из ЦСКА).

Франция. Пятница, вторая лига, «Осер» – «Гавр» 1:3, гол «Осера» на счету 34-летнего защитника Себастьяна Пюигренье («Зенит»).

Швейцария. Воскресенье, «Сьон» – «Янг Бойз» 2:1, первый гол «Сьона» забил защитник Рето Циглер («Локомотив»), а голевую передачу на второй гол отдал бывший краснодарец Мусса Конате. Ну и ворота «Сьона» защищал Антон Митрюшкин, пропустил только с пенальти.

Швеция. Воскресенье, 8 мая, «Хеккен» – АИК 2:3, два гола за АИК забил Карлос Страндберг – первый в матче и победный на 85-й минуте.

ЮАР. Воскресенье, «Суперспорт Юнайтед» – «Полокване» 2:2, за гостей отличился 33-летний нападающий из Малави Исо Каньенда («Ростов»), по прозвищу «Черная мамба».

О футболистах, связанных с Украиной, тоже можно почитать – вот здесь.