Пилигримы. Неделя легионеров

Продолжаем следить за достижениями российских легионеров и футболистов с близлежащего пространства, а также игроков, когда-либо оставивших след в чемпионате России. Данный обзор охватывает период с 25 апреля по 1 мая.

РОССИЯ.

Германия. Суббота, 30 апреля, Западная региональная лига, «Шальке-2» – «Рот-Вайсс Ален» 2:1, победный гол на 73-й минуте забил Алексей Гасилин. Вторую неделю подряд Алексей забивает, правда, прошла информация, что аренду его продлевать не будут.

Франция. Еще один ударник наших обзоров. Второй тур подряд отличается Андрей Панюков. В гостевом матче «Аяччо» против «Кретея» Панюков вышел на замену на 68-й минуте и на 89-й сравнял счет – 2:2.

Австрия. Вторник, первая лига. «Лиферинг» – «Капфенберг» 1:0, 19-летний защитник Дмитрий Скопинцев сыграл весь матч за «Лиферинг», получил предупреждение.

Белорусь. Суббота, «Ислочь» – «Динамо» Брест 2:4. Счет открыла «Ислочь» – 32-летний российский нападающий с нигерийскими корнями Александр Алумона реализовал пенальти, в воротах «Ислочи» играл 31-летний Александр Будаков. А у «Динамо» один из голов забил игрок из Таджикистана – 22-летний Джахонгир Эргашев.

Вьетнам. Суббота, дубль за «Куангнинь» сделал 32-летний Родион Дьяченко, переехавший еще в середине 90-х в США и поигравший в МЛС.

Литва. Среда, 27 апреля, «Атлантас» – «Судува» 1:2. Единственный ответный мяч у «Атлантаса» на 82-й минуте забил Максим Максимов, воспитанник воронежского «Факела».

Финляндия. Четверг, «Лахти» – ВПС 4:0. Иван Соловьев отыграл за «Лахти» 80 минут (заменен при 3:0), получил предупреждение. Ворота ВПС защищал 26-летний Евгений Кобозев («Уфа», «Терек», «Тосно»).

Чехия. Среда, полуфинал Кубка, первый матч, «Яблонец» – «Спарта» 2:0. Вячеслав Караваев - 90 минут за победителей, желтая карточка.

Эстония. Вторник, 26 апреля, «Флора» – «Левадия». На 42-й минуте счет открыл полузащитник «Левадии» 23-летний Евгений Кобзарь (молодежный состав ЦСКА, «Химки», «Сахалин»), был заменен на 83-й минуте. А потом началось самое интересное – на 90-й «Флора» сравняла, но на 95-й минуте «Левадия» вырвала победу 1:2! Весь матч за победителей отыграл Антон Миранчук.

alt

Пятница, «Раквере» – «Нарва» 0:1, гол забил 32-летний полузащитник Дмитрий Прошин. В тот же день «Левадия» разгромила в гостях «Таммеку Тарту» 4:1, Антон Миранчук на 34-й минуте забил второй (победный) гол, заменен на 82-й минуте, Кобзарь отыграл весь матч.

СОСЕДИ.

Армения. Суббота, «Боруссия» Д – «Вольфсбург» 5:1, Генрих Мхитарян отдал две голевые передачи.

Воскресенье, 1 мая, МЛС, «Реал Солт-Лейк» – «Хьюстон» 2:1, победный гол на 70-й минуте забил Юра Мовсисян.

Беларусь. Понедельник, снова белорусы забивают в Турции и снова в матче «Генчлерберлиги». «Газиантепспор» – «Генчлерберлиги» 1:3, в прошлый раз забил Политевич, теперь белорус отличился в составе соперника. Антон Путило забил единственный гол «Газиантепспора», пропускал голы в составе хозяев литовский вратарь Карчемарскас. У победителей весь матч сыграл Сергей Политевич, Александр Глеб вышел на 82-й минуте.

Суббота, Латвия, «Елгава» – «БФК Даугава» 3:1, счет у гостей открыл 35-летний нападающий Павел Рыжевский, за «Елгаву» же два гола в ответ провел другой белорус – 19-летний Владислав Климович. Польша, «Корона» – «Висла» 3:2, по голу за «Корону» забили белорусский защитник Дмитрий Верховцов («Уфа») и украинский полузащитник Сергей Пилипчук («Спартак» Нальчик, «Химки»).

Грузия. Понедельник, Италия, «Карпи» – «Эмполи» 1:0, на 25-й минуте нападающий «Эмполи» Леван Мчедлидзе удален с поля.

Четверг, 28 апреля, Кубок Норвегии, «Спарта Сарпсборг» – «Стабек» 1:7, открыл счет голам в матче 21-летний полузащитник «Стабека» Георгий Горозия.

Пятница, Германия, вторая бундеслига, «Дуйсбург» – «Фортуна» Дюссельдорф 2:1, голевой передачей за «Дуйсбург» отметился 23-летний Георгий Чантурия («Витесс», «Алания»), а забил после его передачи бывший игрок «Локомотива» нигериец Виктор Обинна. В тот же день в первом дивизионе Финляндии за «КПВ» забил 33-летний нападающий Иракли Сирбиладзе. А в Эстонии «Флора» разгромила «Пярну» 6:0, один из голов провел 26-летний полузащитник Закария Бегларишвили.

Воскресенье, Азербайджан, «Интер» Баку – «Сумгаит» 2:2. У «Интера» сравнял счет на 93-й минуте 23-летний полузащитник Ника Квеквескири. Испания, Сегунда, «Химнастик» – «Мирандес» 3:2, за «Химнастик» тоже сравнял счет на 49-й минуте 21-летний полузащитник Георгий Абурджания, также на его счету желтая карточка. Нидерланды, «Витесс» – «Утрехт» 1:3, первый гол забил защитник «Витесса» Гурам Кашия. Польша, «Пяст Гливице» – «Погонь» Щецин 2:1, гол за «Погонь» на счету 30-летнего нападающего Владимира Двалишвили.

Латвия. Пятница, 29 апреля, Белорусь, «Белшина» – БАТЭ 2:3, победный гол на 89-й минуте забил 25-летний латвийский защитник Каспарс Дубра.

Литва. Пятница, Румыния, «Ботошани» – «Волунтари» 4:2. Один из голов за «Ботошани» забил 27-летний нападающий Дейвидас Матулевичюс, также у него желтая карточка. А в воротах «Волунтари» провел весь матч молдавский голкипер Николай Каланча.

Воскресенье, Дания, «Ольборг» – «Брондбю» 3:0, второй и третий (пенальти) голы забивал 21-летний нападающий Лукас Спалвис. Норвегия, второй дивизион, Повилас Красновскис вторую неделю подряд забивает за «Эгерсунд». Кстати, через два дня после того, как ему исполнилось 27 лет.

Узбекистан. Четверг, 28 апреля, Сербия, «Явор» Иваница – «ОФК» Белград 1:0, гол – 21-летний нападающий Хусниддин Гафуров.

Эстония. Суббота, Норвегия, второй дивизион, 27-летний форвард Каймар Сааг забил два мяча за «Нюбергсунд».

Воскресенье. Норвегия, «Викинг» – «Хеугесунн» 3:2, голевая передача и желтая карточка – достижения 22-летнего защитника «викингов» Карола Метса. Польша, «Ягеллония» – «Подбескидзе» 3:2, на 80-й минуте у «Ягеллонии» Константин Васильев («Амкар») сравнял счет, а на 93-й победный мяч провел 24-летний украинский полузащитник Тарас Романчук. А забивали они литовскому вратарю Зубасу.

ЛЕГИОНЕРЫ.

Албания. Пятница, «Флямуртари» – «Кукеси» 0:1, гол забил 27-летний хорват Матия Дворнекович («Волга», «Торпедо»).

Испания. Воскресенье, 1 мая, «Эспаньол» – «Севилья» 1:0, гол – эквадорец Фелипе Кайседо («Локомотив»).

Корея. Воскресенье, «Чоннам» – «Сангжу Сангму» 3:4, у «Чоннама» два гола забил 33-летний македонский форвард Стевица Ристич («Амкар»).

Латвия. Суббота, «Лиепая» – «ФК Рига» 3:0, два гола провел 28-летний полузащитник Эдгарс Гаурачс («Енисей», «Торпедо»).

Турция. Воскресенье, «Антальяспор» – «Коньяспор» 1:0. Гол Это’о.

Франция. Суббота, «Монако» – «Генгам» 3:2, первый гол в матче забил нападающий «Монако» Ласина Траоре из Кот-д’Ивуара («Кубань», «Анжи»). «Труа» – «Бордо» 2:4, принадлежащий «Рубину» защитник «Труа» Крис Мавинга из ДР Конго поразил собственные ворота.

Хорватия. Воскресенье, «Осиек» – «Хайдук» 2:1, два гола - 27-летний полузащитник Йосип Кнежевич («Амкар»).

Швейцария. Суббота, 30 апреля, «Грассхопперс» – «Янг Бойз» 1:2, Георги Миланов («Грассхопперс») - голевая передача.

Швеция. Четверг, «Хельсингборг» – АИК 2:1. Двум голам сына Хенрика Ларссона, 18-летнего Джордана, принадлежащий ЦСКА Карлос Страндберг вместе со всем АИКом ответил лишь одним.

Напоминаю, что аналогичный материал, посвященный украинским легионерам, можно прочитать где-то здесь.