3 мин.

3 победы на Континентальном кубке

Континентальный кубок продолжался два дня (8 и 9 сентября), и в первый день соревнований в борьбу вступили Илья Иванюк (прыжки в высоту) и Анжелика Сидорова (прыжки с шестом).

К сожалению, Илья выступил откровенно неудачно. Преодолев 2.24 с третьей попытки, он тактически грамотно пропустил 2.27, но с высотой 2.30 уже не справился и остался на 5-м месте. Напомню, что на недавно прошедшем чемпионате Европы в Берлине он завоевал бронзу, преодолев 2.31.

Победу же одержал багамец Дональд Томас по разнице затраченных попыток (2.30).

Напротив, очень уверенно смотрелась Анжелика Сидорова. После того, как 4.65 забаранила талантливая, но увы, очень нестабильная шестовичка Ярислей Сильва, в секторе остались три девушки - Моррис, Стефаниди и Сидорова.

Россиянка одна смогла с первой попытки преодолеть 4.75, что в итоге принесло ей победу - 4.85 все взяли со второй, а 4.90 осилить уже не смог никто. В итоге по разнице затраченных попыток победа досталась Анжелике.

Во второй день в бой пошла уже тяжелая артиллерия в лице Сергея Шубенкова, Марии Ласицкене и Тимура Моргунова. Отмечу, что первых двух капитан команды Колин Джексон (знаменитый в прошлом барьерист) выбрал так называемыми "джокерами" - спортсменами, очки при победе которых удваивались.

Пока девушки в секторе высоты еще только начинали прыгать, Сергей в блестящем стиле выиграл свой забег, пронесясь за 13.03. Ямаец Рональд Леви остался вторым (13.12), а чемпион Европы Паскаль Мартино-Лагард - третьим (13.31).

Остается только в очередной раз пожалеть, что блестящие кондиции Сергея, которые он набрал в этом сезоне, дали сбой именно на главном старте в Берлине.

У Марии Ласицкене все складывалось отнюдь не так гладко. На 1.93 вышли 4 девушки, и тут неожиданно испытала серьезные проблемы немка Юнгфляйш, для которой эта высота стала непреодолимой.

1.95 неожиданно с первой берет Светлана Радзивил из Узбекистана и на короткое время становится лидером. Маша так же легко справляется с этой высотой, а Леверн Спенсер не справляется 2 раза, в отчаянии переносит оставшуюся попытку на следующую высоту - и вновь терпит неудачу.

На 1.97 начинается настоящий триллер. И Светлана, и Мария раз за разом заходят на эту высоту, и у обеих не получается. У Радзивил попытки заканчиваются раньше, и Маша остается одна в секторе. Настраивается и... берет с третьей! Затем уже совершенно с другими чувствами выходит на 2 метра и берет их сразу.

Затем Маша попыталась штурмовать 2.05 - рекорд соревнований. Увы, он ей не покорился, но после финальной попытки она расплывается в самой солнечной улыбке и горячо благодарит зрителей. Такой счастливой  мы ее в этом году точно не видели, и объяснение тому простое - тяжелый и длинный сезон наконец подошел к концу.

К сожалению, сплоховал Тимур Моргунов, который вступил в борьбу последним. Взяв 5.50 и 5.65 со второй, он пропустил 5.75 - и не угадал.

5.80 оказались для него камнем преткновения, и в итоге он четвертый. Третий Барбер, который 5.65 взял с первой, а кто лучший, выясняли между собой Рено Лавиллени и Сэм Кендрикс. Лучшим в итоге стал американец (5.85), который вопреки остальным не переносил и брал все высоты, Рено второй (5.80).

...

В целом, легкоатлетический сезон закончен, впереди только соревнования многоборцев и раздачи слонов. Итоги года для наших легкоатлетов я подведу пожалуй в следующем посте.

Спасибо всем, кто читает, плюсует и подписывается :)

 P.S. Со всеми результатами соревнований можно ознакомиться тут