7 мин.

Братья, дерби, два гола

Поздравляю всех болельщиков ЦСКА с победой в субботнем дерби!

Всегда интересно наблюдать за первым матчем после продолжительной паузы в чемпионате, так как именно по нему можно определить, насколько успешно была проведена подготовка. С сезона 18/19 ЦСКА терял очки в подобных ситуациях, и эта тенденция настораживала.

Но, как мы уже знаем, в этот раз неудачную серию удалось прервать.

Я не стану описывать каждый опасный момент, поэтому разберемся дальше в том, чем глобально приятно удивила команда, что изменилось в поведении главного тренера, и как удалось добиться важнейшей победы.

Состав

Алексей Березуцкий удивил, выпустив сразу всех новичков в стартовом составе. Если Медину с Языджи стоило ожидать наверняка, то по Карраскалю и особенно Гбамену были вопросы. Но, отвечая, на вопросы журналистов перед матчем, главный тренер отметил, что если бы сомневался в чьей-то готовности сыграть, не выпустил бы.

Еще ЦСКА решил выйти против Спартака с тройкой ЦЗ: Фукс расположился правее, Бийол в центре, а Дивеев левее. В таком сочетании армейцы толком не играли раньше, хотя взаимопонимание между Бийолом и Дивеевым или словенцем и Фуксом, очевидно, налажено.

Гбамен вышел единственным игроком в центр поля, так как остальные футболисты значительно более атакующего типа. На бумаге это выглядело рискованно.

Из-за выбора в пользу новичков места в составе лишились Эджуке, Мухин и Зайнутдинов.

А теперь перейдем к рассмотрению игры ЦСКА в целом.

Игра ЦСКА

Выбранный состав оказался с атакующим уклоном, а наличие в нем в универсальных исполнителей таких, как Карраскаль, Языджи и Медина, позволило сделать команду более подвижной и непредсказуемой для соперника.

Футболисты атакующей линии регулярно менялись местами, Языджи успевал то подниматься в пару к Заболотному, то опускаться в опорную зону для помощи с продвижением мяча.

Вообще вышеупомянутая тройка кардинально изменила футбол ЦСКА. Игроки часто то сужали схему, стягиваясь в центр, то быстро размещались на флангах, уводя за собой соперников.

Точно можно сказать, что нынешний состав позволяет играть в комбинационный футбол, видно, что футболисты понимают, куда открываться и куда отдавать + их уровень делает возможной успешную импровизацию.

До паузы в чемпионате ЦСКА не хватало скорости, так как ее мог дать только Эджуке, но нигериец часто тормозил собственные прорывы, решая обвести еще игроков. Сейчас в атаке футболисты способны быстро продвигать мяч не только благодаря собственной скорости, но и за счет своевременного принятия решений. Поэтому тот факт, что ЦСКА меньше владел мячом, не помешал выглядеть остро и создавать более опасные моменты.

Основная неприятная деталь, которую я бы выделил после просмотра — игра под давлением. Когда Спартак начинал прессинг на половине поля ЦСКА, это не раз заканчивалось отборами, выносами мяча или неточными передачами. В следующих играх хотелось бы увидеть, что команда прибавит в этом аспекте.

MVP

На Матч ТВ лучшим признали Языджи. Он действительно провел очень качественную игру, забил красивый и важный мяч со штрафного, помогал сохранять владение, создавал пространство и диктовал темп, но хотелось бы поговорить и о других игроках.

Начну с Облякова, которому часто доставалось, в том числе, и от меня. Дерби Иван провел на очень достойном уровне. Сделал несколько перехватов и отборов, без которых могли бы возникнуть очень опасные моменты у ворот ЦСКА. Традиционно много перемещался, подключаясь к атакам по левому флангу. И, наконец, в одно из таких подключений он отдал голевой пас на Зайнутдинова, дождавшись, пока тот окажется один перед самым входом в штрафную.

Следующим отмечу Карраскаля. Что он умеет играть красиво, я писал в предыдущем материале, но в этом матче колумбиец доказал, что способен действовать и эффективно.

Пусть Хорхе и не записал на свой счет результативных действий, но его роль была одной из ключевых в моменте со вторым голом, когда он сначала обвел соперников, а потом сумел продолжить атаку точной передачей на Эджуке. Также было несколько хороших ударов в его исполнении и очень красивая техничная передача, после которой по воротам наносил удар Языджи.

И еще отдельно выскажусь по Гбамену. Ему приходилось одному до выхода Зайнутдинова держать центр поля и он с этим успешно справлялся. Видна разница в классе в сравнении с другими нашими игроками, выступавшими в опорной зоне.

Хотя и видно, что пока он находится не в оптимальной форме и моментами выглядит тяжеловато. Несмотря на это один раз он здорово выбежал в контратаку, по возможности старался бить по воротам - а удар у него мощный. Хорошо контролировал мяч за исключением нескольких эпизодов, но думаю, что с практикой подобных ошибок будет все меньше.

И завершу этот блок благодарностью капитану за сейв при счете 1:0. Кто знает, как развивалась бы игра, пропусти он после удара Зобнина.

Разочарования

Радует, что здесь будет всего несколько фамилий, но обсудить их все равно стоит.

Хотя ЦСКА и сыграл в очередной раз, не пропустив, Дивеев сыграл ниже собственных возможностей. Несколько раз он отдавал передачи в ноги спартаковцам вблизи от своих ворот. В моменте с ударом Зобнина он поздно среагировал на передачу и не сумел помешать пробить. Да, там есть не только его вина, но Игорь мог сыграть лучше. В контексте не самых сильных выступлений во время сборов Дивеев выглядит первым кандидатом на попадание в запас, если в следующих играх команда перейдет на схему с двумя ЦЗ. И даже в тройке ЦЗ, где Дивеев сыграл слева, есть вариант с Магнуссоном, поэтому россиянину стоит поскорее привести себя в порядок.

И еще совсем невзрачно сыграл Заболотный, так и не пробив по воротам. Поэтому игры себя в актив занести точно не может. От него точно ожидал большего после того, как он очень ярко играл на сборах. Хочется верить, что это разовая неудача, и дальше Антон будет не только бороться, но и угрожать воротам соперника.

Эмоции

Как мне кажется, возвращение Василия Березуцкого в ЦСКА сказывается сильнее, чем можно было ожидать. Во-первых, он сам активно подсказывает игрокам. Во-вторых, в его присутствии совершенно иначе стал вести себя Алексей. Он выглядит увереннее и раскованнее, можно было увидеть радость на его лице после забитых голов. И, думаю, внутреннее состояние вместе с проявлением эмоций положительно повлияют и на командe.

Еще команде добавляет эмоций южноамериканская "банда", в которой теперь 4 игрока: Карраскаль, Медина, Фукс и Фернандес. При этом бывает, что это отрицательно влияет на атмосферу в команде, когда иностранцы отделяются от россиян, но здесь видно, что все отлично ладят. При этом в видео из раздевалки видно, что у них есть и своя "латинская" атмосфера.

Еще радует, что даже футболисты, не получившие игрового времени в дерби были абсолютно счастливы после победы. Сейчас точно нет равнодушных, вся команда, как бы это ни было банально, единое целое.

Итоги

Эта игра была одной из лучших, если не лучшей, у ЦСКА в этом сезоне. За весь матч не было критических провалов. Находясь в обороне, играли слаженно и спокойно, а переходы в атаку стали значительно быстрее.

Приятно удивили и новички. Впервые оказавшись вместе в стартовом составе, они продемонстрировали свой высокий индивидуальный уровень и понимание, как нужно действовать в команде.

Все это продолжает настраивать на положительный лад в преддверии следующих игр. ЦСКА продолжает борьбу за участие в Еврокубках, если, конечно, российские клубы вообще будут допущены к ним в следующем сезоне. Но прогнозировать здесь нечего, поэтому команде предстоит продолжать работать и смотреть, чем закончится эта ситуация.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Если вам было интересно, буду признателен за "плюсы". И пишите в комментариях, какое впечатление на вас произвела игра красно-синих в дерби!