4 мин.

Влияние игроков на результаты команд. Регулярный сезон: 2017-2018. Западная конференция

Выборка: все игроки, который проводили 18+ минут в среднем на паркете Почему? Ну тут все просто - необъективно будет оценивать игрока, который с легкостью может попасть в наш субъективный хит-парад главных джокеров и бастов только из-за одного 10-минутного отрезка, который никак не связан с результатами команд в целом.

DefRtg- среднее количество пропущенных очков на 100 владений

OffRtg - среднее количество набранных очков на 100 владений Средний показатель по Лиге - 106.0 баллов

 

15 - Финикс Санс (Off rtg 100.8 - Def rtg 110.6)  

В этой команде просто невозможно, опираясь лишь на статистику, выделить отдельного игрока, с которым команда играла хоть как-нибудь, но лучше, зато можно вычленить двух худших:

1 - Эрик Бледсоу: -34.1 net rtg за 83 минуты в 3 играх - это абсолютное подтверждение его намерений покинуть 'Санс' в течение сезона. И забавно публиковать этот материал сразу после провальной игры Эрика в первом матче первого раунда плей-офф, когда за секунду до сирены Терри Розье положил через него, вот только через 0.6 Миддлтон попадает изумительную трешку. В общем, это будет актуально, поэтому пркрепляю Вам видеоматериалы  

 

2 - Элфрид Пэйтон: за 19 игр в составе 'Санс' этот персонаж доказал, что Лига в нем не нуждается без причесона. OffRtg - 96.0; DefRtg - 116.0. Что еще нужно для подписания нового контракта, не так ли? Это еще более забавно выглядит на фоне его трипл-даблов :) Вот вам и 10-10-10.

14 - Мемфис Гриззлиз (Off rtg 101.8 - Def rtg 108.4)  

Лучший безальтернативно - Тайрик Эванс. Всего лишь -0.2 Net Rtg для таких аутсайдеров, как 'Мемфис' выглядит просто феноменальным показателем. PS: у Майка Конли этот показатель и вовсе положительный, но 13 сыгранных поединков уж точно не подходят под нашу выборку.

Худшие - Коби Симмонс (за 643 минут в 32 поединках он записывает в свой 'актив' DefRtg 117.2 - это похороны, друзья!) и Бен Маклемор (единственный постоянный игрок ротации, с которым команда имеет OffRtg <100; -13.2 NetRtg)

13 - Даллас Маверикс (Off rtg 104.1 - Def rtg 107.4)  

Лучшие - среди игроков, которые вышли на паркет в 95%+ поединках этого сезона, - это Йоги Феррелл (с ним команда тащит в защите на 4 очка лучше в среднем на 100 владений) и Дуайт Пауэлл. Далее отмечаем циферного гиганта 'Маверикс' Девина Харриса, который провел на паркете в этом сезоне 807 минут в 44 матчах, но имеет дикий NetRtg для аутсайдеров Запада +6.8

Худшие - Уэсли Мэттью и Деннис Смит-младший. Не факт, что они настолько плохи, как кажется, просто по ним чаще всего бьют звездные стартовые пятерки оппонентов (хотя у самого играющего в 'Далласе' Харрисона Барнса показатель NetRtg выше двух перечисленных на 2.0-2.2 пункта

12 - Сакраменто Кингз (Off rtg 101.1 - Def rtg 108.9)  

Лучший - Бадди Хилд (неожиданно)

Худший - Зак Рэндольф (с ним команда жестко проседает в защите на 4.0+ пунктов) Отметим, что в команде этого года у 'Кингз' всего 1 игрок, который имеет положительный показатель NetRtg - Бруно Кабокло (100 минут на паркете в 10 матчах)

11 - ЛА Лейкерс(Off rtg 104.2 - Def rtg 105.6)  

Лучший - тут у Вас может дико бомбить, но это Лонзо Болл среди игроков околостартовой пятерки. Что самое забавное, что, несмотря на ускорение темпа (пэйс +3.0), атака команды выглядит менее предпочтительно с Лонзо на паркете, но при этом мы делаем акцент, что в защите Болл хорош не только на паркете, но и на бумаге (DefRtg 104.1 с ним на паркете для команды из подвала Западной Конференции - это ТОПчанский. Для сравнения - с Бруком и Рэндлом он равняется 107.8)

Худший- ростер довольно ровный, но если быть педантами до мозга костей, то это Брэндон Ингрэм, который имеет худший NetRtg среди 8 игроков 'Лейкерс' в этом сезоне, которые провели на паркете 1000+ минут. Остановимся на этой команде чуть побольше, так как нашли артефакты. Во-первых, приход Айзейи Томаса. Среди всех игроков команды, которые проводили на паркете 20+ минут игрового времени, он является единственным, кто закончил сезон с положительным показателем NetRtg. Его нет в списке лучших по ряду причин:

  • Всего 17 матчей

  • Это была концовка сезона

  • 109.8 DefRtg (!); думаю, что в регулярке с такими цифрами не живут, хотя в атаке он реально круто добавлял

Во-вторых, небезызвестный нам Андре Ингрэм. +15.3 NetRtg за 2 матча в этом сезоне с шикарной статистикой. Один ресурс поставил его даже на первое место в Лиге по данному показателю, НО ЭТО НЕ ТАК: В тех же 'Лейкерс' нашелся персонаж по имени Вандер Блу, который уже успел укатить в Италию и стать там MVP. Его показатели за 45 минут игрового времени в 5 матчах этого сезона - OffRtg 103.9; DefRtg 88.0 PS: на паркете он провел всего на 19 минут меньше, чем Андре. Если Вам понравилась данная мысль, то ставим лойс, подписываемся, оставляем благодарочку в комментах и ждем вторую часть.

Наш канал - https://vk.com/all_about_nba

Мы в Яндекс.Дзен - там есть уже вторая часть