15 мин.

Семинар №1 для будущей ОЧ: Как определить фаворитку Федерации?

Семинар №1 для будущей ОЧ: Как определить фаворитку Федерации?

Методология по судейским протоколам турниров серии 2017/18 Challenger Series

В этой статье будет дана методология, которую Вы можете далее использовать самостоятельно для интересующего Вас сезона, например для текущего олимпийского сезона 2021-2022.

Как Вы понимаете, мне интереснее основываться на числах из протоколов, чем графоманить в стиле "я так вижу", писать фанфики, "нарезать" гифки, строить из себя судью ИСУ из параллельной реальности или заниматься прочей подобной клоунадой. Всё-таки сравнение чисел дает однозначный результат, если Вы конечно не Мыслитель (и, как выяснилось на днях, достаточно бездарный тролль) уровня Андрея с ФСО, для которого результат сравнения двух чисел неоднозначен и вызывает определенные сомнения.

Что касается грибов, то по моему мнению, грибы бывают:

а)от судьи из своей страны и его союзников (см. грибы ЕМ от судьи РФ вместе с Казахстаном и Латвией на ЧЕ18 и ОИ18 в личке);

б)от технической панели (это когда дедушка Лаки объяснил и подробно разъяснил почему махровый флутц Медведевой НЕ нужно замечать, ну низя ставить ЕМ флутц и фсьио. "Вы ничиво нипанимаити. ЕМ изучила флип, изучила заход на флип, изучила заход на лутц --> следовательно ЕМ умеет прыгать лутц." Следите за шустрыми ручками. Хе-хе);

в)после семинаров от дедушки Лаки и прочих приближенных к Федре экспертов -- в практике оценивания компонентов Медведевой ака "в стиле, прости г-споди постмодерн", когда бурное хлопотанье личиком в виде бесконечных и однообразных драм и страданий - так называемая О-хореография или О-ртистизьм внезапно начинает заменять собой все 5 компонентов, которые вообще-то формулируются и описываются совершенно по-разному. Кураковой вот пока не перепадает столько за комедийное амплуа, видимо указивок не было на сей счет.

г)Я считаю, что грибов ИСУ как таковых не может быть по определению: разные судьи из разных (даже совсем малых) ФК-стран фактически вот таким образом оценивают на практике тот или иной элемент или компонент. Это данность, которую можно сравнить только со своим мнением. Можно только сказать, что есть и инфляция ГОЕ и инфляция компонентов и, кхм, определенные вольности в оценивании каскадов (а что так можно было?), вращений, дорожек и т.д. и т.п. Но вот такова практика судейства и её в отличие от пунктов а) и б) не докажешь арифметически или цитатами специлистов ИСУ.

Итак, для того чтобы определить кто же из фигуристок являлась фавориткой и любимицей Федерации фигурного катания на коньках РФ в прошлый олимпийский сезон 2017-2018 обратимся к судейским протоколам турниров серии Челленджер соответственно за прошлый олимпийский сезон 2017-2018.

Итоговая таблица

Начнем сразу с итоговой таблицы, а то сами понимаете -- воскресенье и вообще длинные тексты читать не каждому, скажем так, интересно.

Методология определения фаворитки ФФКРФ по судейским протоколам Challengers 2017/28

В Челленджерах 2017 участвовали представляющие РФ следующие шесть фигуристок в алфавитном порядке: Леонова А., МедведеваЕ., Радионова Е., Сотскова М., Туктамышева Е., Загитова А.

Результаты указаны по сумме КП + ПП.

На каждом турнире работал судья из РФ.

А) Суммарная пристрастность: (ГОЕ+компоненты судьи РФ) минус (ГОЕ+компоненты по протоколу)

В столбце Home - Total указана: сумма баллов ГОЕ + компоненты по мнению судьи из РФ по КП + ПП минус сумма баллов ГОЕ + компоненты по протоколам КП + ПП. Т.е. если число положительное, то судья из РФ оценил фигуристку из РФ в КП + ПП лучше чем по протоколам КП + ПП. Это начало олимпийского сезона, турниры серии Челленджер, пока все хорошо, судья из РФ каждую фигуристку по КП + ПП оценил лучше чем по протоколу. И то хорошо. В общем, оптимизьм и воодушевление.

Итого, по сумме двух программ КП + ПП фаворитки ФФКРФ распределились следующим образом:

1) МедведеваЕ. = 11,76 балла пристрастности судьи из РФ

2) Радионова Е. = 7,5 балла пристрастности судьи из РФ (в 1,57 раза меньше чем ЕМ)

3) Загитова А. = 4,72 балла пристрастности судьи из РФ (в 2,49 раза меньше чем ЕМ)

4) Туктамышева Е. = 4,52 балла пристрастности судьи из РФ (в 2,60 раза меньше чем ЕМ)

5) Сотскова М. = 4,05 балла пристрастности судьи из РФ (в 2,90 раза меньше чем ЕМ)

6) Леонова А. = 2,91 балла пристрастности судьи из РФ (в 4,04 раза меньше чем ЕМ)

Как видно из сравнения чисел, главной наденькой Федры, судя по баллам можно даже сказать значительно более чем двойной наденькой ФФКРФ, является ЕМ. А если совсем точно, то грибная наденька ЕМ милостиво соизволила откушать из грибной корзинки в 1,57 раза больше чем Радионова, в 2,49 раза больше чем Загитова, в 2,60 раза больше чем Туктамышева, в 2,90 раза больше чем Сотскова и в 4,04 раза больше чем Леонова. Грибное лукошко-то не бездонное, "старушкам" остаются только крошки со стола.

У меня возникла вот такая ассоциация к этому наглому, вульгарному и пошлейшему безобразию:

Порции грибочков из лукошка от Федры на Challengers 2017/18

"Всю капусту сожрали у нас на месяц вперед, св*л*очи!" (с)

Это сироты! (с)

Наверное, комфортно было выступать ЕМ, когда в спинку ЕМ поддувал такой вот легкий грибной ветерок! Прям не жизнь, а ежедневная Борьба!! Борцунья!!!

Порции грибочков из лукошка от Федры на Challengers 2017/18 "Всю капусту сожрали у нас на месяц вперед, св*л*очи!" (с) Это сироты! (с)

Б) Распредение фигуристок по суммарной пристрастности судьи из своей страны по КП + ПП

В столбце Home - Total Rank указан результат сортировки столбца Home - Total по фигуристкам из разных стран имеющим судью из своей страны от наибольшего к наименьшему по КП + тоже самое по ПП. Т.е. в этом столбце оценки за КП отсортированы по степени любви судьи к фигуристке из своей страны и каждой оценке присвоено своё место после сортировки + тоже самое по ПП.

Чем меньше число в столбце Home - Total Rank, тем сильнее была пристрастность судьи к фигуристке из своей страны по сравнению с пристрастностями других судей к фигуристкам из своей страны.

Например, у ЕМ в столбце Home - Total Rank указано 7. Это означает что по результатам КП и ПП только шесть прокатов КП и ПП других фигуристок были оценены более пристрастно судьями из тех же стран чем прокаты ЕМ.

Напомню, что излишняя пристрастность заканчивается банальным исключением наибольшей оценки за элемент или за компонент перед усреднением а в перспективе запретом на судейство в течение нескольких лет.

Итого, по степени пристрастности судьи из РФ к фигуристкам из РФ оценки по КП + ПП распределились следующим образом:

1)МедведеваЕ. = 7 место

2) Радионова Е.=11 место (в 1,57 раза меньше, чем ЕМ)

3,4) Сотскова М.=12 место (в 1,71 раза меньше, чем ЕМ)

3,4) Загитова А.=12 место (в 1,71 раза меньше, чем ЕМ)

5) Туктамышева Е.=24 место

6) Леонова А. = 25 место

Как видно из сравнения чисел, суммарная пристрастность судьи из РФ к ЕМ значительно превосходит пристрастность судьи из РФ к другим фигуристкам из РФ.

В) Процентная пристрастность судьи из РФ к фигуристке из РФ относительно протокола по КП + ПП

В столбце (Home - Total)/Total % указан процент пристрастности судьи из РФ к фигуристке по КП + ПП относительно протокола. Т.е. на сколько отличаются в процентах оценки по КП + ПП по мнению судьи от оценок по КП + ПП по протоколу.

Итого, процент пристрастности судьи из РФ к фигуристке из РФ по КП + ПП распределись следующим образом:

1) МедведеваЕ. = 16,32%

2) Туктамышева Е. = 14,68% (на 1,65% меньше чем ЕМ)

3) Радионова Е. = 14,62% (на 1,70% меньше чем ЕМ)

4) Леонова А. = 14,27% (на 2,06% меньше чем ЕМ)

5) Сотскова М. = 8,39% (на 7,94% меньше чем ЕМ)

6) Загитова А. = 7,23% (на 9,09% меньше чем ЕМ)

Как видно из сравнения чисел, процентная пристрастность судьи из РФ к ЕМ превосходит пристрастность судьи из РФ к другим фигуристкам из РФ.

Опять же, грибное лукошко во-первых ограничено по объему, а во-вторых зарезервировано за ЕМ.

См. картинку выше про сироток.))

Г) Распредение фигуристок по процентной пристрастности судьи из своей страны по КП + ПП

В столбце (Home - Total)/Total Rank указан результат сортировки чисел из столбца (Home - Total)/Total % аналогично как в пункте Б).

Итого, распределение по процентной пристрастности судьи из РФ к фигуристке из РФ по КП + ПП:

1)МедведеваЕ. = 10 место

2) Радионова Е. = 11 место

3,4) Сотскова М. = 14 место

3,4) Загитова А. = 14 место

5) Туктамышева Е. = 23 место

6) Леонова А. = 24 место

Как видно из сравнения чисел, процентная пристрастность судьи из РФ к ЕМ превосходит пристрастность судьи из РФ к другим фигуристкам из РФ.

Д)Сколько судей оценили КП хуже/лучше чем судья из своей страны + Сколько судей оценили ПП хуже/лучше чем судья из своей страны?

В столбце Qty Scored >= Home указано: количество судей, которые оценили КП лучше чем судья из своей страны + количество судей, которые оценили ПП лучше чем судья из своей страны.

В столбце Qty Scored < Home указано: количество судей, которые оценили КП хуже чем судья из своей страны + количество судей, которые оценили ПП хуже чем судья из своей страны.

Итого, распределение фигуристок по количеству судей, которые оценили КП и ПП лучше чем судья из своей страны:

1)МедведеваЕ. = 0 судей (ноль судей) -- Ни одному судье из других стран почему-то не пришло в голову оценить ЕМ лучше чем судья из РФ.))

2) Радионова Е. = 1 судья

3) Загитова А. = 2 судьи

4) Сотскова М. = 3 судей

5) Туктамышева = 6 судей

6) Леонова = 7 судей

Е) Мякотка мякотки

Вы, я надеюсь, уже заметили слишком большие числа в распределении и количестве судей у Туктамышевой Е. и Леоновой А.? Особенно если Вы помните детали олимпийского сезона 2017-18, то думаю уже догадались.

Туктамышева и Леонова участвовали в двух Челленджерах

На самом деле, Туктамышева Е. и Леонова А. участвовали в 2 (в двух) турнирах серии Челленджер. Второй у них был ФинТрофи. И Вы, наверное, ожидали что уж за два-то турнира у них и суммарная пристрастность Home - Total по двум турнирам будет значительно выше. Например, на первом турнире суммарная пристрастность Home - Total пусть будет +5 баллов =1,5 балла в КП + 3,5 балла в ПП. И на втором турнире еще 5 баллов. Итого: будет например +10 баллов пристрастности за два турнира. Хе-хе. Но, как видно из таблицы Туктамышева Е. и Леонова А. за ДВА турнира набрали суммарной пристрастности в баллах как нефаворитки набрали за один турнир.То есть за два турнира набрали меньше грибов в 2,6раза и 4,04 раза меньше грибов чем ЕМ за один турнир.

А почему?

А потому что как видно выше на снимке экрана из фильма 12 стульев "кроме старух" ака (Леонова, Сотскова, Туктамышева, Загитова, Радионова) "за столом сидели двоюродные племянники Альхена и родственники жены: Исидор Яковлевич, Афанасий Яковлевич, Кирилл Яковлевич, Олег Яковлевич и Паша Эмильевич" ака Медведева.

Грибочков в лукошке конечное количество и предназначены они главным образом для наденьки-фаворитки-любимки Федры - для ЕМ. Кроме того, если наглеть на каждом турнире и помогать каждой фигуристке из РФ, то союзники типа Казахстана, Латвии и прочих могут разозлиться и начать саботаж достигнутых высокими сторонами договоренностей. Поэтому и самые отборнейшие грибищи - только для ЕМ как для фаворитки и любимки Федры. Так-то.)))

Ё)Суммарная пристрастность: (ГОЕ+компоненты судьи РФ) минус (ГОЕ+компоненты по протоколу) по каждому турниру:

Привожу таблицу из пункта в детализации по одному участию в турнире:

Суммарная пристрастность: (ГОЕ+компоненты судьи РФ) минус (ГОЕ+компоненты по протоколу) по каждому турниру

Как видно в детализации по каждому турниру ничего принципиально не поменялось: ЕМ -- главная фаворитка, наденька и любимка Федры и, ей, соответственно, и самые лютые и отборнейшие грибищи. На втором турнире Туктамышевой и Леоновой вернули должок за первый турнир, но ЕМ по грибам, понятное дело не обойти.

Ж)Исходные данные по российским фигуристкам:

Исходные данные по российским фигуристкам

Замечу, что единственный раз российскую фигуристку судья из своей страны поставил на Челленджерах 2017-2018 ниже чем по протоколу - это Леонову А.

Подведем итог по сдвигу места ниже чем по протоколу:

З)Сколько раз судья из РФ оценил фигуристку из РФ ниже чем по протоколу в КП или в ПП в сезоне 2017-2018?

Всего три раза судья из РФ оценил фигуристку из РФ ниже, чем по протоколу в КП или в ПП:

Раз № 1) Леонову А. на NEPMEM 2017 в ПП судья №5 оценил ниже, чем по протоколу (см. пункт Ж)

Раз № 2) Леонову А. на GP JPN NHK Trophy 2017 в ПП судья №6 оценил ниже, чем по протоколу

Вообще, к пристрастности судьи из РФ на NHK Trophy 2017 мы в самом ближайшем времени вернемся самым тщательнейшим образом, т.к. там есть тоже мякотка мякотки от ЕМ и её шустренькой компашки. Внимательные болельщики наверное и так знают или догадываются, про что пойдет речь.))

Второй случай когда Леонову А. судья из РФ оценил хуже, чем по протоколу

Раз № 3) Загитову А. на ОИ2018 в личных соревнованиях в КП судья №7 оценил ниже, чем по протоколу

Алину Загитову судья №7 из РФ поставил на 1место ниже чем по протоколу

Об этом подробно написано в двух моих статьях:

Статья №1

Алина Загитова - единственная фигуристка, которую в КП на ОИ18 судья из своей страны поставил ниже, чем по протоколу

Статья №2

hСудья из РФ на ОИ18 хотела помешать Победе Алины. Спустя 3 года та же судья из РФ на ЧМ21 «топит за всех наших девочек»

Вот такая интересненькая статистика. Только Леонова А. и Загитова А. попали в немилость к Федре в Олимпийском сезоне. Чем и кому мешала или могла помешать Леонова А. Я не знаю. Вроде всем фигуристкам РФ и челленджеры и этапы ГП достались. Что объединяет все три случая, та это присутствие ЕМ на этих трех стартах, хотя конечно Леонова А. вообще не конкурент ЕМ. Опять же возвращаемся к картинке из 12 стульев: в лукошке есть определенное кол-во грибов. Большая часть предназначена для ЕМ. Соответственно если все грибы в приоритете для ЕМ и всякие "Паши Эмильевичи" ака ЕМ их употребили, то остальным - только крошки со стола. Ну а чё вы хотели?! А то "взорвусь", кхм, сами панимаити чем. Так что всё сами-сами.)) Своими силами, своими ножками и ручками. У нас уже есть наденька, любимка и фаворитка. И это внезапно (нет) не Вы.)

И)Головокружение от успехов

У меня есть следующее объяснение таким вот лютейшим и отборнейшим грибам ЕМ на первом старте ОИ сезона:

МедведеваЕ. = 11,76 балла пристрастности судьи из РФ

Загитова А. = 4,72 балла пристрастности судьи из РФ (в 2,49 раза меньше чем ЕМ)

Пристрастность судьи из РФ к ЕМ и АЗ на Челленджере сезона 2017-2018

Подоплёка событий:

Моя версия следующая: ЕМ, мадемуазель Жанна и Co, покровители и благодетели ЕМ из Федры и прочих структур и организаций сами поверили в то, что те забавные оценки на коммерческом Командном Кубке мира 2017 года действительно имеют хоть какую-то связь с реальностью и самое главное с личными соревнованиями в следующем сезоне. Так бывает с подобной публикой. К тому же вроде уже все вопросики по будущими ОИ обкашляли, всё уже шустренько обстряпали, запланировали даже "мероприятия" (которые пришлось потом, хе-хе, в Пхёнчхане отменять). НО, как будто что-то не так. Какое-то беспокойство, червячок сомнения у всей этой ловкой публики. Какие-то сомнения, искания. С одной стороны уверенность, что никто не сможет банально арифметически победить грибищи, а с другой стороны временами некая истерика и паника накатывает. Всё-таки шкала компов-то конечная. И даже с фиксированными по сумме баллов прибавками ГОЕ вне зависимости от того что за прыжок оценивается все равно надо отставание в базовой стоимости как-то скомпенсировать... Поэтому и Этери так комично ответила на вопрос к ЕМ о соперничестве с Алиной на пресске в конце сезона 2016-17, поэтому и Алина точно не знала выйдет она во взрослые или нет, т.к. окружение ЕМ в то время закидывало удочку на тему "а не придержать ли Алину в юниорах" для спокойствия ЕМ. Но всё-таки ФФКРФ это не вотчина ЕМ и такой наглый заход не выгорел. Кроме того, как сказала Этери, ЕМ объездила все шоу летом, а "новые" программы на почти такую же хореографию сами себя не накатают, а время-то идёт и идёт и истерика с паникой подкатывают временами, т.к. предстоит соревноваться с действительно сильной соперницей - с Алиной Загитовой. Поэтому решили с самого начала сезона играть на все деньги, чтобы сразу запустить ЕМ в открытый коцмас прямо с первого соревнования - с Челленджера. Отсюда и эти комические пристрастности судьи из РФ в пользу ЕМ в КП 2,7 балла и в ПП 9,06 баллов. 9,06 баллов (это настолько лучше оценила ЕМ судья из РФ в ПП по сравнению с протоколом) -- это между прочим 3Lz во второй половине у Ками стоит 8,68 балла. Такие баллы на дороге не валяются! Но тут видимо подкачали благодетели, т.к. остальные судьи всё-таки находились в реальности и им как-то было мало дела до интересов всех этих шустрых гешефтмахеров. В результате и получилась такая весьма забавная и комическая картинка:

Методология определения фаворитки ФФКРФ по судейским протоколам Challenger Series 2017

P.S. Я ещё вот по какой причине написал эту статью: вчера Камила в ПП еле ноги унесла от мультиквадистки сделав две баллоёмкие ошибки на трикселе и каскаде. Поэтому расслабляться Камиле нельзя. Если Камилу поставят катать обе проги в команднике, то в КП и ПП есть риск накосячить не дай Б-г. Поэтому заранее нельзя себе вешать медаль, чтобы потом не рассказывать в комическом интервью как ты ехала на ОИ фавориткой Федры, но "что-то" пошло "не так" и я проиграла в КП. И чтобы потом не пришлось сидеть и с удивлением смотреть как тебя обходит мультиквадистка (как на прошлом ЧР), то нужна максимальная концентрация, и на мелочах в том числе. Имхо, Камиле полезнее ПП катать в команднике.

Enjoy and stay tuned!