Позор с «Легией»-2011, который хотел смыть Федун: гол на 92-й и вылет из ЛЕ

Карпину еще долго об этом напоминали.

Приехав в Москву, «Легия» выкупила в Москве пару крупных наружных рекламных щитов, чтобы сообщить: «We Are Back». Этот слоган стал и хэштегом, продвигающим матч в соцсетях «Легии».

Это отсылка к матчу «Спартака» и «Легии» 10 лет назад – в квалификации Лиги Европы.

Тогда перед матчем казалось, что у команды Валерия Карпина все будет в порядке. В предыдущем розыгрыше ЛЕ красно-белые прибили «Базель» и «Аякс» в плей-офф. Да, потом было громкое поражение от «Порту» в четвертьфинале, беседа с фанатами о болящих пятках и Фалькао, заявление об отставке – но заявление не приняли, игроки выступили за тренера, а Федун заявил, что нового никто не будет искать 10 лет.

Поэтому в новый еврокубковый сезон «Спартак» вошел с Карпиным. Из Варшавы «Спартак» увез ничью 2:2 – пришлось дважды отыгрываться, дублем отметился Ари.

«Высказывал опасения по поводу расслабленности и недооценки соперника. Увы, это произошло, – разочарованно говорил Карпин после матча. – Первые 25 минут чувствовалась вальяжность в игре команды. Потом перестроиться было сложно. Второй тайм провели получше. Надеюсь, во втором матче недооценки не будет».

Правило выездного гола в те стародавние времена еще не отменили, поэтому у «Спартака» был мини-запас. «Легия» после ничьей со «Спартаком» дома еще и проиграла аутсайдеру в чемпионате, вымоталась.

«В общем, все в наших руках, к тому же у нас есть достойная замена тем, кто подустал», – был уверен Карпин.

«Пожалуй, это самый трудный матч с тех пор, как год назад я стал тренировать «Легию», – отвечал ему коуч «Легии» Мачей Скоржа. – Наш соперник очень силен, он хорошо сыграл в первом матче и добился положительного результата. Но мы не боимся, приехали в Москву полные сил и желания бороться, надеемся на победу. Дома нам удавалось создавать моменты. И здесь, надеюсь, их будет достаточно».

Началось все очень здорово для «Спартака». На 10-й минуте Дмитрий Комбаров выпилил прострел на брата Кирилла, на 27-й заработал пенальти и забил – 2:0. Казалось, что это похороны – красно-белые точно будут в группе и способны забить еще.

Но уже через минуту, буквально в первой же атаке после начала с центра поля, «Легия» ответила. Получился довольно комичный гол: нападающий был бы в офсайде, если бы на лицевой не остановился Нико Пареха. Дальше «Спартак» просто развалился – поляки создали еще несколько моментов и логично сравняли счет под возмущение Романа Трушечкина.

«Да слов просто нет! Это трагедия уже небольшая», – восклицал комментатор. Шикарно выстрелил с 30 метров Мачей Рыбус – еще молодой и перспективный защитник.

На 75-й минуте Кирилла Комбарова уронили в штрафной, но судья не назначил второй пенальти за матч. На 89-й снова Кирилл чуть не дотянулся до прострела брата – а иначе просто заносил бы мяч в ворота. А дальше случилось страшное.

На 92-й минуте Якуб Вавжиняк оказался один на фланге, прицелился и набросил на 11 метров – туда как раз прибежал Януш Голь. Удал в угол – и все. Не спас даже Дикань. 2:3 – и шокированный «Спартак» остался без еврокубков.

«Команда полчаса играла, а дальше играть перестала, – говорил Карпин. – По оргвыводам что я мог сказать: что все оштрафованы, кому-то руку отрубим, а кому-то – ногу?! Они, конечно, последуют. Возможно, вы все увидите. А то, что говорил в раздевалке, здесь повторять лучше не буду».

«Я восхищен! – говорил Скоржа. – У «Спартака» было явное преимущество. Однако команда сумела встать на ноги благодаря организации игры. Очень приятный сюрприз – мы идем дальше».

От игроков что-то сказать решился только Александр Шешуков. Да и то получилось так себе: «У меня нет объяснений». Отдувался тренер Андрей Тихонов: «Голы какие пропустили! Просто детский сад! Кроме того, скажу, что не назначенный на Кирилле Комбарове пенальти – это судейский беспредел. Мы посмотрели: там на 300 процентов пенальти был. Команда играет в тяжелом графике, и оттого, наверное, ребятам не хватило сил».

Авторитетное польское спортивное медиа Przegląd Sportowy включило тот лужниковский вечер в список лучших матчей «Легии» в еврокубках. Причем этот матч – единственный не из финальных этапов в топ-10. Показатель!

***

Многие из той «Легии» в итоге побывали в РПЛ. Мачей Рыбус и до сих пор в составе «Локо», Артур Енджейчик играл за «Краснодар», Михал Кухарчик провел сезон в «Урале», Ариэль Борысюк – в нижегородской «Волге», Якуб Вавжиняк поиграл за «Амкар», Марчин Коморовски вместе с Рыбусом тогда перебрался в «Терек», ну, и, конечно, сам Януш Голь.

Он вскоре перешел в «Амкар» к Станиславу Черчесову (кстати, опять забил «Спартаку»). Голь признавался, что вспоминал тот мяч в «Лужниках»: «Это был мой первый гол за «Легию» – и сразу такой важный, в чемпионате забил позднее. Удачный был сезон».

После пяти лет в «Амкаре» Голь вернулся в Польшу, потом провел год в бухарестском «Динамо», а сейчас, в 35, рубится за «Гурник» Ленчна – новичка польской лиги.

Кстати, с «Легией» «Гурник» играет в воскресенье – через четыре дня после «Спартака».