5 мин.

Интриги 6-го тура ЛЧ. Кто куда и при каких раскладах? 1 часть

Групповой этап Лиги Чемпионов подходит к своему логическому завершению. Остался один тур, а во многих группах сохранилась интрига, причём даже для всех четырёх команд. Пробежимся по всем возможным раскладам для каждой команды.

Группа «A»

В группе «А» ПСЖ и Манчестер Сити досрочно обеспечили себе место в плей-офф. Причем Сити точно первый, а ПСЖ точно второй. Но вопрос, кто получит путевку в Лигу Европы, остается открытым. Брюгге и РБ имеют одинаковое количество очков, но по личным встречам Лейпциг уверенно опережает действующего чемпиона Бельгии.

За попадание в стыковые матчи Лигу Европы Рб и Брюгге будут бороться не друг с другом, а с командами, которым уже ничего не нужно. Шансы выиграть демотивированного соперника достаточно неплохие. Если же обе команды выиграют или проиграют, то в Лигу Европы отправится Лейпциг, а прошлогодний обидчик Зенита будет лишен возможности довольствоваться евровесной.

Группа «B»

Ливерпуль катком прошелся по группе: 15 очков из 15 возможных. А вот остальные команды имеют шансы как на Лигу Чемпионов, так и на Лигу Европы.

Тут расклады таковы: Порту в матче с Атлетико хватает и ничьей для прохода в евровесну. А при победе португальский клуб обеспечивает себе участие в 1/8 Лиги Чемпионов.

Атлетико же необходимо побеждать, чтобы зацепиться за плей-офф ЛЧ. Если же банда Симеоне играет вничью, то им нужна победа Ливерпуля для прохода хотя бы в ЛЕ, в при поражении от Порту «матрасники» займут почетное последнее место.

У Милана ситуация примерно схожая с Атлетико. Победа их точно выводит в евровесну (в ЛЧ или ЛЕ – зависит от Порту). А вот ничья лишает Милан шансов на выход в Лигу Чемпионов, и тогда им нужна осечка от парней Симеоне, чтобы выйти в ЛЕ. Собственно, как и при поражении от Ливерпуля, им нужно, чтобы Атлетико проиграл Порту.

Понимаю, ситуация запутанная, но на то она и Лига Чемпионов. Бешеная интрига, так что нужно обязательно смотреть последний тур конкретно в этой группе. Каждый игрок здесь будет потом и кровью вырывать победу.

Группа «C»

Это единственная группа, в которой все уже понятно. Неожиданный провал Боруссии в матчах с Аяксом и Спортингом предрешил судьбу этого квартета. Чемпион Нидерландов – с первого места в ЛЧ. Амстердамцы на самом деле показывают очень быстрый атакующий футбол. Эта команда напоминает коллектив сезона 18/19, и вполне вероятно, что сегодняшний Аякс может, если не повторить успех трёхлетней давности (выход в 1/2), то как минимум достойно себя показать в плей-офф против любого соперника.

Спортинг же очень сильно удивил. Начав с двух поражений (0-5 от Аякса и 0-1 от Боруссии), команда собралась и выиграла 3 последующие игры. Вполне заслуженный выход в плей-офф. Команда хороша целиком, разве что Педру Гонсалвеш выделяется своим креативом. Такой, Бруну на минималках.

Бешикташ в полнейшем кризисе, что символизирует не только последнее место в группе с нулем очков (пока что), но и 10-е место в чемпионате Турции. Что-то сломалось в этой команде, и пока руководство и тренер будут стараться ликвидировать причины этого, Бешикташ рискует не попасть в еврокубки в следующем сезоне. А жаль, турецкие фанаты были бы украшением любого матча.

Было достаточно ожидаемо, что травма Холланда скажется на Боруссии, но никто не предполагал, что настолько. Боруссия впервые за 4 года не сыграет в плей-офф Лиги Чемпионов. Причем последний раз, когда команда пролетала мимо главного Еврокубка, они заняли третье место, уступив Реалу и Тоттенхэму, а сейчас Аяксу и Спортингу… Будем надеяться, что хоть в Лиге Европы что-то покажут.

Группа «D»

Интер наконец-то в плей-офф!!! Последний раз «неррадзури» выходили в ЛЧ из группы аж в сезоне 11/12. Но им еще надо будет сразиться с Реалом за первое место. Причем если «сливочным» достаточно и ничьей, то вот Интеру нужна победа, а игра пройдет в Мадриде. Это точно будет яркая, интересная и насыщенная на моменты игра.

Самая «хайповая» команда этого розыгрыша ЛЧ – Шериф – обеспечила себе выход в Лигу Европы. Пройдя через все этапы квалификации, коллектив из Тирасполя начал с двух побед в группе: 2-0 над Шахтёром и 2-1 над Реалом. И несмотря на последующие 3 подряд поражения и еще пока неизвестный исход последней игры, этот розыгрыш уже можно назвать историческим для молдавского клуба.

А вот Шахтер объективно провалил эту еврокубковую кампанию. Последнее место в группе с одной ничьей и четырьмя поражениями. И если результаты игр с Реалом и Интером в целом не вызывают вопросов, то 0-2 от Шерифа никак кроме как провалом назвать нельзя. Шахтер всегда достойно выступал в Европе, но в этот раз что-то пошло не так. Будем верить в «горняков» в следующих розыгрышах еврокубков.

Это была первая часть разбора ситуации в группах ЛЧ перед последним матчем. В течении нескольких дней выйдет вторая, где я подведу предварительные итоги в оставшихся четырёх группах.

Что думаете по поводу этого розыгрыша ЛЧ и отдельно по этим четырем группам? Напишите в комментариях