4 мин.

Главные «команды-сенсации» в топ-лигах Европы на данный момент

Перерыв на матчи сборных – идеальное время, чтобы оценить, как обстоят дела в топовых европейских чемпионатах. Конкретно в этот раз я решил обратить внимание на «команды-сенсации». То есть коллективы, которые идут в чемпионатах гораздо выше, чем предполагалось. В дополнении к этому я также попытался разобраться, почему это происходит, ведь причины в каждой отдельной лиге абсолютно разные.

Ланс

В чемпионате Франции на первый взгляд все как всегда: Монако снова лихорадит, Мбаппе лучший в лиге по гол+пас, ПСЖ на первом месте с 10-очковым отрывом от ближайшего преследователя. Но вот этот самый преследователь и заставляет хоть чуть-чуть интересоваться «лигой фермеров». Ланс показывает фантастический старт сезона.

Главный тренер команды Франк Эз построил очень строгую систему, в которой игроки достаточно комфортно себя ощущают. И результаты показывают это: команда проиграла только Монпелье, Лиону, ну и Страсбургу. При этом обыграли в гостях Марсель (3-2) и Монако (2-0) и дома действующего чемпиона Лилль (1-0).

Ланс отличает не только хорошие матчи против топ-команд своего первенства, но и достаточно уверенная игра против аутсайдеров: обыграли 4-0 Труа и 4-1 Метц.

Из команды очень сложно выделить кого-то одного. Разве что Джонатан Класс, набравший 8 (4+4) баллов по гол+пас, заслуживает внимания, но и то с большой натяжкой. Это тот случай, когда крутая именно система

На данный момент эта команда выглядит «Темной лошадкой» Лиги 1, посмотрим, что покажут на дальнейшей дистанции

Фрайбург

Глупо было бы ожидать, что Бавария и Боруссия Дортмунд не будут в числе лидеров чемпионата по истечении трети сезона. Но тот факт, что за зону ЛЧ зацепится Фрайбург, предугадать было крайне трудно.

Коллектив Кристиана Штрайха играет в очень быстрый и атакующий футбол (по-другому в Бундеслиге не играют), но в отличии от большинства других немецких команд, Фрайбург в этом сезоне стабильно показывает результат.

Фрайбург в этом сезоне проиграл лишь однажды – Баварии. Объективно, гости провалили матч, но это единственная их плохая игра за 3 месяца. Но в других встречах команда показал себя очень даже хорошо: обыграли Боруссию Д (2-1) и Вольфсбург (2-0), а также достаточно уверенно (как и Ланс) побеждают аутсайдеров: 3-1 против Гройтен Фюрт и 3-0 против Аугсбурга.

Фрайбург пока выглядит как команда-выскочка, к которой сейчас все клубы будут готовится по особенному. Но если будут проблемы у Боруссии Д и Вольфсбурга, а сам Фрайбург продолжит хорошо набирать очки, то парни Штрайха могут и за 2-е место побороться.

Вест Хэм Юнайтед

Самой сильной лиге мира – самую главную неожиданность. Вест Хэм на данную секунду занимает 3-е место в чемпионате, оставляя позади себя Ливерпуль, МЮ и Арсенал.

Тут, конечно, отдельной похвалы заслуживают тренер Дэвид Мойес и основной нападающий Майкл Антонио. Они главные творцы неожиданного промежуточного успеха «молотобойцев». Мойес в прошлом году закончил сезон с командой на 6-м месте, а в этом, видимо, замахнулся на зону Лиги Чемпионов. У ВХЮ виден план в каждом отдельном взятом матче, тренер действительно тотально изучает своих соперников. Например, против Ливерпуля, в последней игре перед перерывом на матчи сборных, Вест Хэм играл от обороны в схеме 4-5-1, а также персонально держали Трента и Робертсона – главных разыгрывающих в стане «мерсисайдцев». В итоге, победа 3-2 и выход на 3-ю строчку АПЛ. Антонио же, по всей видимости, проводит лучший сезон в карьере. У него всегда был очень хороший набор качеств: сила, скорость, дриблинг и конечно же завершение. «Лукаку на минималках». Хотя по результативности Антонио бельгийца даже превосходит. Третий бомбардир АПЛ после Салаха и Варди и второй (после того же Салаха) по гол+пас. Ключевой игрок Вест Хэма.

«Молотобойцы» уже обыграли Тоттенхэм (1-0), Ливерпуль (3-2) и Лестер (4-1). Неплохо, но до Нового года их ждут игры с Ман Сити, Челси и набравшим ход Арсеналом. Будет очень сложно.

Конечно в АПЛ есть еще и Брайтон Грэма Поттера. Но «чайки» уж слишком нестабильны, и лично я не верю в их итоговое 4-8 место. Скорее всего, Брайтон завершит сезон во второй половине таблицы. А вот Вест Хэм, в отличии от Брайтона и уже перечисленных мной команд-сенсаций из других чемпионатов, производит впечатление очень крепкой команды с сильным составом и очень умным тренером. Могут произвести настоящую сенсацию, по крайней мере в рамках АПЛ.