«Астон Вилла» - «Брентфорд»

После 4 матчей можно подводить первые итоги Чемпионшип.

Обе команды с одинаковым количеством очков подошли к этому матчу (по 7 очков, по 2 победы и 1 ничья) и ни разу не проигрывали с начала сезона, поэтому эта игра будет показательна для них обеих.

Стартовый состав «Астон Виллы»:

Ворота - Нюланд;

Защита - Хаттон, Единак, Честер, Туанзебе;

Полузащита: МакГинн, Адома, Уэлан, Аль-Мухаммади;

В атаке Грилиш ассистирует Коджиа.

Скорее защитная схема расстановки игроков, чем атакующая.

Стартовый состав «Бретнфорда»:

Ворота - Бентли;

Защита - Барбе, Мипэм, Конса, Дальсгор;

Полузащита: Уоткинс, Маклауд, Канос, Сойерс, Макиран;

В атаке Мопе.

Схема игры больше рассчитана на атаку.

Последняя встреча команд закончилась (была в прошлом сезоне, в декабре 17-го года) со счётом 2:1 в пользу "пчёл" и ничьей (0:0) предпоследняя.

С первых минут новичок «Астон Виллы»  - Джон МакГинн выходит к воротам «Брентфорда» и пробивает, жаль, но выше ворот. Шотландец отлично вписался в состав бирмингемцев, чего стоит недавняя игра с "Уиган" , где с его подачи Честер заколачивает первый гол за матч.

Бирмингемцы с первых минут овладели инициативой и ведут игру на половине поля гостей. Удары идут один за одним. Пробует пробить Честер, вратарь тащит. Аль-Мухаммади неуверенно бьёт, Бентли тут как тут.  Вся линия защиты "Виллы" оставила молодого вратаря и поплатилась попыткой контратаки "Брентфорда" , которая закончилось жёлтой карточкой для Коджиа.

Ещё пара невнятных, предсказуемых попыток атаки со слабыми ударами (Гленн Уилан и Коджиа) от "Астон Виллы". Дальше гости начинают ещё увереннее контратаковать пользуясь тем, что "Виллане" потратили много сил на атаку, как результат первый гол от гостей в ворота Нюланда.  Мощно и уверенно, на 23 минуте 1 тайма, Нил Мопе с подачи Уоткинса открывает счёт.

Попытка "Астон Виллы" забить быстрый гол не удалась, участие защитников в атаке привело к тому, что они уже к середине 1 тайма выдохлись и начали ошибаться. Атака "пчёл" прошла через Алана Хаттона, дальше ошибки Единака и Честера привели к провалу в обороне.

Команда Стива Брюса пытается отыграться, Грилиш перестаёт ассистировать,бьёт по воротам,  Бентли сегодня шикарен, кажется его ничем не возьмёшь и мяч от Джека он ловит без проблем.  Гости начинают фоллить взорвавшихся бирмингемцем и Уоткинс получает жёлтую. Под конец тайма Адома удачно делает передачу на Коджию  и последний сравнивает счёт (1:1)!

В начале второго тайма Дин Смит делает замену в составе своей команды и меняет двух полузащитников Маклауда и Макикрана на Мокоджо и Йеннариса. В составе "Виллан" замен нет, зато есть много ошибок, нервов и заметно ослабленное сопротивление попыткам "Брентфорда" пробить по воротам Нюланда. Честер неудачно фоллит и получает "горчишник" и сразу за ним  Грилиш получает третью жёлтую карточку в копилку бирмингемцев на 70-ой минуте 2 тайма. Джек постоянно оказывался на газоне из-за грубой игры "Брентфорда" и первый его всплеск эмоций привёл к такому результату.

Стив Брюс улыбается, вероятно, он доволен игрой и меняет Адому на Грина, обнимает и говорит что-то Андре в догонку.  У "Брентфорда" 3 и последняя замена Каноса на Бенрахму, который накалил игру и почти сразу получил жёлтую. Гости давят хозяев на их же поле и начинают чаще пробивать по воротам бирмингемцев. Уоткинс с мячом врывается в штрафную и со всей силы пробивает в створ ворот. Нюланд, как новичок отбивает, но не ловит мяч, в это время  Единак не видят как до него долетел Мопе и в акробатическом полёте достает его носком (мяч) заталкивая-таки в ворота, мимо затупившего Аллана Хаттона, который стоял в воротах на пути мяча, но зачем-то упал к ногам Нила.

7 минут до конца матча, "Астон Вилла". Стив Брюс без единой улыбки на лице, меняет Уэлана на Хепберн-Мёрфи и Туанзебе на Конора Хурихэйна. Хотя, оба этих игрока были неплохи на протяжение всего матча и не их ошибки привели к 2 пропущенным.

5 добавленных минут уже почти истекли, но тут "Астон Вилла" проснулась и заиграла. Грилиш обходит по бровке и пасует на Аль-Мухаммади, дальше мяч летит к воротам, но один из защитников "Брентфорда" головой отправляет его в сторону от ворот, где также головой до него достаёт Коджиа и уверенно отправляет его в угол ворот,  Бентли  тянется, но чуть-чуть не достаёт. Свистит судья, мачт окончен с ничейным результатом на счёте 2:2. Стив Брюс снова улыбается, а тренер диких пчёл, он не ждал такого результата.

Бирмингемцы владели мячом больше, пасовали точнее, заработали больше угловых, меньше фолили, но получили больше жёлтых (3 против 2), по воротам били чуть чаще, но удары в створ, как и финальный счёт, одинаковые.

Удивил провал в обороне "Астон Виллы" от сыгранных и опытных игроков: Честера, Единака и Хаттона и прятно удивил Коджиа, забивший 3 гола в 2 последних матчах, принимающий со спины мяч, разворачивающийся на месте на 180 градусов в один момент и бьющий точно в створ. Однако даже такой результат явно лучше, чем год назад.