4 мин.

Первые легионеры СССР: как это было и почему всё так трагично закончилось

Футбольный турнир на Олимпиаде-1988 в Сеуле был ознаменован не только ярким выступлением сборной СССР, победивший тогда во всех матчах и взявшей золотые медали. Главная сенсация того турнира, сборная Замбии, умудрилась обыграть итальянцев на групповом этапе с неприличным для «скуадры адзурры» счетом 4:0. Лучшими игроками той замечательной африканской команды были 23-летний Дерби Макинка, 24-летний нападающий Виздом Чанса и 20-летний форвард Питер Мванза. Далее набравшие прекрасную форму замбийцы заняли первое место в группе, сыграв до тех сенсационных 4:0 вничью с Ираком - 2:2, а после - разгромив Гватемалу - 4:0, однако уже в четвертьфинале попали на голодную до больших побед и хорошо организованную команду ФРГ с Карл-Хайнцем Ридле, Томасом Хесслером и, конечно же, Юргеном Клинсманном, и проиграли со знакомым счётом 0:4. Но советские футбольные руководители (тогда ещё не было такого понятия как футбольный скаут) ярких африканских футболистов запомнили и впервые в истории решили пригласить в наш чемпионат.

Ровно через год после окончания сеульской Олимпиады, 2 октября 1989 года Макинка, Чанса и Мванза после долгих дебатов и ожесточённых споров чиновников, правительства и болельщиков, с которыми уже тогда необходимо было считаться, дебютировали в клубе высшей лиги СССР за новичка первенства душанбинский «Памир». Такой революционный трансфер на тот момент был возможен лишь из-за дружеских отношений между СССР и Замбией. Однако эта троица стала лишь одними из первых официальных легионеров советского футбола - первым футболистом, приехавшим к нам из-за пределов могучего Союза, принято считать болгарина Теньо Минчева, который отыграл весь сезон-1989 в самарских «Крылышках». К сожалению, приезд Макинки и Чансы на родину потомков персов увенчался всего лишь шестью матчами на двоих, после чего оба приняли решение вернуться в Замбию. Питер Мванза остался играть в Таджикистане вплоть до развала Союза в 1991 года, потом перебирался за игровой практикой в Египет, Замбию и ЮАР, но ранняя неизвестная болезнь подкосила его карьеру в 1995-м. В 1997 году Питер умер после продолжительной болезни - как Дерби и Виздом - не дожив одного года до тридцатилетия.

То самое «золотое поколение» сборной Замбии, которым так и не суждено было пробиться на Чемпионат мира в США.

Золотое поколение сборной Замбии

Рейс на матч квалификационного этапа Чемпионата мира-1994 против сборной Сенегала был организован замбийским ВВС специально для временной перевозки национальной сборной по футболу в Дакар. Во время полёта планировалось сделать три дозаправки: в Демократической Республике Конго, в Габоне и в Кот-д'Ивуар. Во время первой остановки в Браззавиле (ДР Конго) пилот обнаружил проблемы с левым двигателем, но из-за плотного графика и общей усталости самостоятельно принял решение продолжить полёт. Через несколько минут после взлёта со второй дозаправки левый двигатель самолёта загорелся и встал. Пилот ошибочно постановил, что горит правый двигатель, остановил его и самолёт всего через пару минут рухнул в воду примерно в 500 метрах от побережья...

Главный тренер той сборной Замбии Годфри Читалу (на фото слева), Виздом Чанса (в середине) и Дерби Макинка (справа).

Главный тренер той сборной Замбии Годфри Читалу (на фото слева) с мячом, на котором запечатлён его рекорд: «107 голов», Виздом Чанса (в середине) и Дерби Макинка (справа). Все они трагически погибли в той авиакатастрофе 27 апреля 1993 года.

Предварительные результаты расследования авиакатастрофы правительство Габона, страны, на территории которой упал самолёт с 30 членами на борту, были опубликованы лишь через 10 лет, осенью 2003 года. В отчёте было указано две причины гибели всего воздушного экипажа - техническое состояние самолета и «усталость пилота». Полковник Фентон Моне, находившийся за штурвалом более суток, ошибочно отключил не загоревшийся, а исправный двигатель, а когда заметил ошибку, было уже слишком поздно. Самолет от действия турбулентности на какое-то время завис в воздухе, и через несколько камнем рухнул в океан, где его уже ничего не могло спасти. Вот так трагически погибло первое «золотое поколение» замбийского футбола, а вместе с ним и первые африканские футболисты в истории чемпионата СССР. Впереди у сборной Замбии оставалось четыре матча финального раунда отбора по африканскому континенту на Чемпионат мира, и если несостоявшийся по трагической причине матч с Сенегалом перенесли на август (0:0), то занять прежние лидерские позиции в группе наскоро собранным новым составом никоим образом не представлялось возможным - уж слишком была велика разница в классе, вследствие чего на мундиаль поехала сборная Марокко.

Сборная Замбии в 2012 году

С тех пор замбийцы ни разу не отбирались на чемпионат мира и даже не были к этому так близки, как в 1993-м. А свою первую значимую победу бывшая английская колония одержала лишь 19 лет спустя - в 2012-м году в финале Кубка Африки Замбия в драматичном финале обыграла фаворита, сборную Кот-д’Ивуар, и таким образом завоевала первый трофей за всю свою историю. Многие футболисты не могли сдержать слёз, а все участники того финала посвятили эту победу погибшим в той авиакатастрофе членам экипажа и футболистам. Судьба так несправедливо поступила с одними из лучших футболистов Африки того поколения в самый ответственный в их жизни момент.