8 мин.

Как скромный «Дармштадт» затмил «Вольфсбург», «Вердер» и «Аугсбург» и стал главной сенсацией Бундеслиги

Третий год подряд в привычный консервативный уклад немецкой Бундеслиги врываются дерзкие новички, без особых проблем и бюджета первенствовавшие во второй по ранжиру лиге страны. «Айнтрахт» из Брауншвейга, «Падерборн», а до них «Хоффенхайм», «Аугсбург», дюссельдорфская «Фортуна», «Алемания» из Аахена и ростокская «Ганза» - все они, кроме баварцев, уже далеки от элиты, а кто-то, как «Ганза» с Аахеном, и вовсе уже за пределами профессионального футбола. Не успели мы уже заскучать по беднейшему и самому самобытному клубу за всю историю Бундеслиги «Падерборну», наводившему шорох весь первый круг, но так и не понявший основной принцип игры на убер-профессиональном уровне и, как следствие, вылетевшему вместе с «Фрайбургом», как в когорте элиты ещё большим громом среди ясного неба воздвигнул свой едва сформировавшийся культ ещё более скромного во всех отношениях клуб «Дармштадт 98» из одноимённого 150-тысячного города.

 

Бёлленфалльтор

 

Пока традиционные завсегдатаи Бундеслиги варятся в собственном соку, деля многомиллионных по стоимости игроков и тренеров между собой, новая школа стремится занять места тех, кто уже отработал весь свой лимит участия в элите сильнейших и по игре заслужил покинуть её. Пока главный нувориш Бундеслиги «Хоффенхайм» под опекой Дитера Хоппа стремится оказаться одним из тех, кто в будущем даст бой «Баварии» в борьбе за титул, концерн «Фольцваген» дарит «Вольфсбургу» ещё одну мечту о плей-офф Лиги Чемпионов, «скромняги» из Red Bull`а строят команде без истории и традиций «Лейпцигу» стадион и отхватывают у «Вердера» золотого вундеркинда Дэйви Зельке за 8 млн. евро, а клуб-детище автоконцерна Audi «Ингольштадт» выигрывает малые золотые медали второй Бундеслиги и не скрывает радости от дебюта в Бундеслиге высшей, в компанию сильнейших немецкого футбола делегировался антагонист всех перечисленных команд - «Дармштадт». Любители своеобразных командочек-«выскочек» вроде «Эйбара», «Метца», «Падерборна» и «Борнемута», в число которых отношу себя и я, теперь не смогут спокойно спать до самого августа, пока не возобновятся европейские чемпионаты - такой олдскул, противопоставляющий себя самым богатым клубам и яро выпячивающий свой лозунг «не деньги играют в футбол, а игроки», не могут быть не удостоены порции уважения. На логотипе игравшей в элите в последний раз 33 года назад команды изображена лилия – атрибут романтичного средневековья. И это очень символично, потому что клуб по развитию и уровню консерватизма застрял в тех временах до сих пор.

Чтобы это понять, достаточно заглянуть в гостевую раздевалку стадиона «Дармштадта» – здесь ничего не изменилось со времён Оберлиги, а сама она напоминает помещение при спортзале среднестатистической советской школы: жёсткие скамьи, забавные олдскульные крючочки для одежды вместо шкафчиков, чугунные раковины для умывания, и душ, в котором горячая вода бывает по великим праздникам, например, по случаю очередного повышения в классе. В следующем сезоне здесь ждут Роббена, Нойера и Ройса, но работники клуба тверды и уверенны: «К приезду Гвардиолы мы тут всё приберём».

 

Раздевалка Дармштадта выглядит именно так

 

Стадион Дармштадта Бёлленфалльтор не сильно изменился после войны

Стоячая трибуна, кстати, запрещённая на уровне законодательства ФИФА, к тому же незащищенная от дождя и занимающая три четверти всей зрительской площади, построена из послевоенных обломков, а на  сидячих трибунах и по сей день местами растут сорняки.

 

Добро пожаловать на «Бёлленфалльтор»! Это не произвольная комбинация букв и не название лекарства от леверкузенских медиков – в названии стадиона «Дармштадта» сочетается историческое название монаршей тополиной рощи Бёллен и городских ворот Фалльтор. Стадион был построен в 1921 году, в 1944-м пережил бомбардировку британских ВВС, а через год был оккупирован освободительной армией США – американцы развернули там базу и в свободное от своих победоносных действий время играли в чуждый европеоидам бейсбол. Первое впечатление от него шокирующее, с невольно напрашивающимся выводом - а чинили ли его вообще с тех пор? На самом деле даже такие смелые предположения недалеки от истины - «Бёлленфалльтор» изнутри мало изменился и не изменится даже ради Бундеслиги, ведь его капитальный ремонт назначен лишь на 2017 год. Когда год назад «Дармштадт» в рамках плей-офф за право играть во второй лиге собирался принимать на своём поле «Арминию» в первой встрече того сумасшедшего противостояния, то клуб на всякий случай подписал временное соглашение с «Майнцем», чтобы в качестве резервной поляны провести встречу на «Кофейсе», если Немецкий Футбольный союз забракует «Бёлленфалльтор». В итоге дармштадцам всё же разрешили играть дома, но взяли с них обязательство, что  команде со стадионом в нынешнем его обличии место максимум на задворках футбола. Нужных на реконструкцию 27 млн. евро у клуба не было никогда, поэтому 10,5 млн. выделили из уравнительного фонда земли Гессен, еще 14 млн. согласился поискать городской совет, а остальные средства должен покрыть Гессенский Фонд продвижения спорта.

 

Любимчик

Любимчик «Дармштадта 98» Марко Зайлер не брился весь сезон и в итоге прямо сейчас выглядит примерно так

Пока стадион вмещает 17 тысяч зрителей – около 10% от населения города. Уже сейчас ясно, что в сезоне 2105/2016 «Штадион ам Бёлленфалльтор» уже сейчас совершенно точно будет самым жутким и обшарпанным стадионом в Германии в лигах с Д5 до БЛ1, где часть зрителей обычно сидит на близстоящем холме, беговые дорожки заставлены примитивными лавками для легкоатлетов, а саму арену перед каждой игрой сверху донизу увешивают рекламными растяжками, чтобы скрыть от телекамер гнилую перекошенную древесину перекрытий.

 

Середина мая 2015-го. Финальный свисток фиксирует победу над «Санкт-Паули» и выход «Дармштадта» в Бундеслигу. Тысячи фанатов вскакивают с кресел и летят на газон обнимать героев. Полиция и военные отсутствуют на стадионе как класс – никто не мешает разбирать ворота на сувениры, выковыривать газон, делать сэлфи со счастливыми кумирами и трепать любимого бородача Марко Зайлера. На газоне пляски и бешеные танцы ликования даже среди пожилых фанатов, многие не в состоянии сдержать слёзы – в крайний раз «Дармштадт украшал Бундеслигу ровно треть столетия назад.

 

Невероятная сказка. Ровно за 2 года до триумфа эмоции на «Бёлленфалльторе» были абсолютно другими. В последнем матче сезона-2012/13 на газон никто не выбегал, а болельщики, от которых на тот момент осталась небольшая горстка энтузиастов, оплакивали на местах вылет «Дармштадта» из третьей немецкой лиги.

 

 

Болельщики Дармштадта на стадионе прячутся от дождя вот таким

Болельщики «Дармштадта» прячутся от дождя на стадионе вот таким вот «дедовским» методом

 

«Дармштадт» вернулся меньше, чем через месяц, и как раз из-за своей добропорядочности. Клуб «Киккерс Оффенбах», расположившийся строчкой выше «лилий», объявил о кредитных невозвратах и из-за долгов рухнул лигой ниже вместо «Дармштадта». Главный тренер счастливчиков Дирк Шустер воспринял эту историю как знак, заявив: «Нам необходимы радикальные перестроения команды». И подтвердил вектор развития делом, всего за два сезона вскочив на подножку поезда под названием «Бундеслига». Везучему тренеру руководство рукоплескало после истории с чудесным спасением, а подхлёстнутый щедрыми авансами Шустер выполнил своё обещание – провел основательную чистку «Дармштадта», и от той команды фартовых неудачников (бывает в жизни и такое!) с отсутствием психологии победителей осталось лишь четверо.

Столь стремительный рывок команды из дна дойчефутбола в элиту – не такая уж невидаль для Бундеслиги. «Хоффенхайм» из маленькой деревушки Зинсхайм уже примелькался по такому же маршруту, и небезуспешно. Но визитная карточка и основное отличие «лилий» от детища Хоппа в том, что клуб никогда не спонсировался богатым владельцем и не втягивался в кредитные операции ради сиюминутного результата (это уже не про «Хоффенхайм», хотя и без них этим грешит добрая половина клубов трёх профессиональных Бундеслиг).

 

 

Бюджет «лилий» едва ли дотягивает до уровня прошлогодней сенсации Бундеслиги «Падерборна» и уж точно меньше кассовых показателей московского «Торпедо» – на всё про всё жалкие 6 миллионов евро! В среднем этой суммы едва могло бы хватит любой другой команде второго эшелона, но не нашим героям. А суммарная стоимость состава «Дармштадта» разве что для выживания во втором дивизионе и подходит – Transfermarkt.de с их 13-миллионным составом поставил «лилий» на 13-е место из 18 клубов второго дивизиона - это в два раза меньше, чем у всё того же «Падерборна»!

 

Радость и ликование Дармштадта от выхода в Бундеслигу - в одном фото

 

Лидеров «Дармштадта» уже заманивают аппетитными контрактами – разница в зарплатах с толстосумами даже второй лиги настолько велика, что полузащитник Ханно Беренс даже пожертвовал статусом игрока Бундеслиги ради безбедной старости и ушёл в бесперспективный в минувшем сезоне «Нюрнберг», а хавбека Леона Балогуна не прочь увидеть в своих рядах его прошлая команда «Вердер». Впрочем, это уже мало кого волновало в толпе ликующих и празднующих фанатов на центральной площади, а настоящий экстаз от своего триумфа публика поймала после поздравления от главной болельщицы клуба теннисистки Андреа Петкович. Но фанаты «лилий» полны максимализма и готовы к новым свершениям. Там же, на месте празднования на главной городской площади, они поставили команде новую задачу: «Сначала мы были третьими в третьей лиге, затем вторыми – уже во второй. Улавливаете суть, ребята?».