3 мин.

Из юниорок в тренеры: Алёна Дмитриевна меняет профессию

8 декабря стало известно, что бронзовый призер Финала серии юниорского Гран-При 2018 года Алёна Канышева завершила карьеру фигуристки и в 16 лет стала тренером. Об этом Алёна сообщила в личном инстаграм-аккаунте.

И, как уточняет российское спортивное интернет-издание «Sport24», бывшая фигуристка присоединилась к тренерской команде школы «Лига фигурного катания».

«Сейчас Алена Дмитриевна работает со старшей и младшей спортивной группой филиала в СК "Молодежка" вместе с Глушак Полиной Юрьевной и Беляковым Максимом Сергеевичем. А это значит, что каждый спортсмен в группе получает достаточно внимания со стороны тренера. Добро пожаловать в команду Лиги фигурного катания, Алена Дмитриевна!» — говорится в сообщении инстаграма школы.

Не смотря на столь короткую -- даже по нынешним меркам -- карьеру фигуристки-одиночницы, Алёна Канышева благодаря своему бесспорному таланту сумела-таки запомниться любителям фигурного катания, которые до сих пор с теплотой вспоминают её «Снегурочку» -- произвольную программу сезона 2018/2019 гг., поставленную под музыку из одноимённой оперы Римского-Корсакова. Именно благодаря выступлениям с этой программой юная Алёна, помимо бронзы юниорского финала Гран-При, сумела в глазах свои поклонников завоевать ещё и титул «лучшей Снегурочки фигурного катания».

Стоит также напомнить, что в сезоне 2019/20120 гг. Канышева покинула приведшую её на пьедестал юниорского Финала Гран-при Светлану Панову и присоединилась к подопечным Этери Тутберидзе, чтобы вместе с ними разучивать четверные прыжки. Однако вскоре из-за обострения полученной ранее травмы фигуристка была вынуждена перейти в танцы на льду.

https://www.gazeta.ru/sport/2020/01/29/a_12935276.shtml

В принципе, к тому, что некоторые заканчивающие свою соревновательную карьеру юные российские фигуристки сразу переходят на тренерскую работу, мы уже привыкли. Самый, пожалуй, яркий пример -- это бывшая ученица Тутберидзе Полина Цурская, которая, будучи 17 лет от роду, в мае 2019 года приняла решение о завершении карьеры, уже летом того же года отправилась на сборы в качестве тренера, а в августе 2020-го присоединилась к команде своего бывшего наставника. Судя по всему, очень схожий сценарий взаимоотношений с фигурным катанием сложился и у двух других прошедших школу Тутберидзе спортсменок -- Серафимы Саханович и Анастасии Таракановой.

Однако в случае 16-летней Канышевой нужно иметь в виду, что, в отличие от Цурской, Саханович и Таракановой, она перешла на тренерскую работу даже не успев посоревноваться во взрослой категории как женского одиночного катания, так и в танцах на льду. Таким образом, если учесть, что 16 лет -- это минимальный возраст, когда гражданин/гражданка РФ может официально начать трудовую деятельность, то превзойти достижение Алёны будет непросто. Тем не менее, это возможно, и для этого у следующей фигуристки, которая в 16-лет надумает перейти в тренеры, есть в запасе ещё целых 6 месяцев (Алёна Канышева родилась в июне, а тренировать начала, судя по всему, в конце ноября-начале декабря). А если ещё учесть, что в последнее время российские фигуристки массово начинают разучивать прыжки из категории «ультра-си» (Аксель в 3,5 оборота и прыжки в 4 оборота) лет с 11-12-ти, то есть все основания полагать, что рекорд «Снегурочки»-тренера долго не продержится.

Но, как бы то ни было, давайте пожелаем Алёне Дмитриевне успехов на новом поприще, а её ученикам долгой спортивной карьеры и, конечно же, здоровья.