3 мин.

Триумфальный камбэк Нани в Европу: отдал ассист за «Венецию» спустя минуту после дебюта. Освежили в памяти карьеру Луиша после «МЮ»

Было немало негатива.

В прошлом сезоне «Венеция» наконец-то вернулась в Серию А – спустя 20 лет отсутствия. Сейчас команда активно борется за выживание – для того, чтобы остаться в элите, венецианцы свободным агентом подписали 35-летнего Луиша Нани. 

И он сходу дал результат. Вышел на 72-й минуте матча, когда «Венеция» минимально проигрывала «Эмполи», а уже спустя минуту отдал ассист на Давида Окереке. Режиссеры трансляции идеально считали величие момента и после гола сделали акцент именно на португальце. 

Последним клубом Нани был «Орландо Сити» из МЛС. За него португалец отыграл три сезона: 88 матчей, 31 гол и 18 голевых передач. Очень даже недурная статистика для возрастного игрока. С болельщиками Нани попрощался очень тепло.

«Все хорошее когда-то заканчивается. После трех сезонов, полных замечательных моментов, знакомства с новыми друзьями и спортивных успехов, я покидаю «Орландо». Орландо – это город, который я могу назвать своим домом. Но мой контракт закончился, и клуб решил не продлевать его. 

Для меня было честью быть капитаном команды в его первом сезоне в плей-офф МЛС. Никогда не забуду, как фанаты поддерживали меня и мою семью с момента нашего прибытия во Флориду. Я навсегда останусь вашим другом и фанатом», – написал португалец в инстаграме.

В «Фенербахче» Нани ссорился с женой из-за предложения из Китая, а в «Лацио» дрался с фанатами

Эмоции Нани можно понять: с момента ухода из «МЮ» и до перехода в МЛС он не провел ни в одном клубе больше двух сезонов. Коротко напомним, как развивалась карьера португальца после отъезда из Манчестера. 

•‎ Летом 2015-го Луиш перешел в «Фенербахче». До зимы все было хорошо, но затем туркам прилетел оффер из неназванного китайского клуба, где Нани предлагали 10 млн евро годового оклада. Президент «Фенербахче» отказал китайцам, но португалец из-за этой ситуации поссорился с женой – Даниэла Мартинш просила его согласиться на переход. Луиш в итоге доиграл сезон – но после победного для Португалии Евро-2016 укатил не в Китай, а в «Валенсию».

•‎ Сезон-2016/17 Нани провел на хорошем уровне: в 25 матчах Ла Лиги забил пять голов и отдал восемь ассистов. Но «Валенсия» все равно хотела избавиться от игрока. Ходили слухи о «Бешикташе», «Фенербахче» и даже московском «Локомотиве», но Луиш уехал в аренду в «Лацио». 

•‎ В Италии техничному португальцу было тяжеловато. За сезон он сыграл лишь 630 минут во всех турнирах, забил три гола и трижды ассистировал. А в марте 2018-го подрался с фанатами «Лацио» в самолете, которые раскритиковали игру португальца. После такого Луиш вряд ли мог остаться в Италии. 

•‎ Перед сезоном-2018/19 Нани вернулся в родной «Спортинг», где провел ударные полгода: 9 голов и 7 голевых передач в 26 матчах за клуб. А зимой 2019-го подоспело выгодное предложение от «Орландо», где Луиш и провел три последних сезона.

Хочется верить, что второе пришествие Нани в Серию А получится более удачным.

«Венеция» вернулась в Серию А спустя 19 лет. Это самый красивый клуб мира, по эстетике он конкурирует с топами