4 мин.

Санчо и Фоден вместе забивали за молодежку Англии, нарушали режим и ссорились – а теперь встретятся в четвертьфинале ЛЧ

Самые талантливые английские янгстеры прямо сейчас.

На следующей неделе «Сити» встретится с дортмундской «Боруссией» в четвертьфинале Лиги чемпионов. Один из самых интересных сюжетов серии – противостояние Фила Фодена и Джейдона Санчо – возможно, самых талантливых янгстеров Англии.

Впервые пути парней пересеклись в 2015 году в академии «Манчестер Сити» – Джейдон перешел туда из «Уотфорда». Скаутов «Сити» настолько впечатлила игра 14-летнего Санчо, что клуб согласился вывалить за игрока 150 тысяч фунтов и доплатить еще полмиллиона бонусами, если Джейдон проведет за основу больше десяти игр. Фоден же тренировался в академии «горожан» с 2009-го и очень ценился в «Сити». Параллельно с этим игроки вместе выступали за различные молодежные команды сборной Англии. 

За два года совместной игры Фил и Джейдон пережили немало положительных моментов – на этом фото они празднуют победу над молодежкой «Сток Сити»: 

А здесь радуются победе над Норвегией в групповом этапе на Евро U17:

Самые яркие перфомансы за молодежку сборной Англии Фил и Джейдон выдали в 2017 году, когда команда U17 в течение одного календарного года выиграла и чемпионат Европы, и чемпионат мира. На чемпионате Европы Англия дошла до финала, проиграв Испании по пенальти. Лучшим игроком Евро признали Джейдона (кстати, в групповом этапе Санчо пересекся с будущим партнером по «Боруссии» Эрлингом Холандом), который забил четыре гола.

На осеннем чемпионате мира блистал Фоден – по дороге в финал Фил забил лишь один мяч, но в решающем матче активировал режим сверхчеловека и отгрузил двушку все той же Испании (англичане выиграли 5:2), а его самого справедливо признали лучшим игроком турнира. Джейдон же забил на турнире два мяча, но после группового этапа из сборной его отозвала дортмундская «Боруссия».

Несмотря на дружбу, между Фоденом и Санчо случались и неприятные происшествия – немецкое издание Der Spiegel сообщает, что как-то раз они сильно поссорились на тренировке – их даже пришлось разнимать. У игроков были проблемы с дисциплиной и в сборной Англии: в 2018-м обоих отстранили от одной из игр за сборную U19 – предположительно, из-за опоздания.

В 2017-м Джейдон покинул «Сити» с большим скандалом – Гвардиола не взял Санчо в предсезонный тур по США, в то время как Фоден поехал туда вместе с основной командой. Итог – Джейдон не стал продлевать контракт с клубом и тем же летом ушел в «Дортмунд». Это очень не понравилось Пепу – с тех пор он высказывается о Джейдоне достаточно прохладно: «Джейдон не захотел принять этот вызов [остаться в «Сити»]. Он решил уйти в «Боруссию». Что ж, прекрасно. У него все хорошо, и я поздравляю его со всем, что он делает».

Гвардиола в сезоне-2017/18 постепенно стал подтягивать Фодена к основной команде, а сейчас Фил – один из ключевых игроков Пепа. Джейдон же два сезона подряд выбивал двузначные показатели по гол + пас за «Боруссию», но в этом сезоне немного подзаглох – возможно, из-за проблем с мотивацией.

Бывший тренер молодежной команды «Сити» Стивен Эйр не сомневался, что оба игрока рано или поздно заиграют на высоком уровне:

«У Фила самый большой талант к футболу, что я когда-либо видел. В восемь лет он делал на поле то же самое, что делает и сейчас – он прекрасно освобождает для себя пространство и работает с мячом. И Джейдон, и Фодена – крайне амбициозные игроки, и мы должны уважать решение Санчо выйти из зоны комфорта и перейти в «Боруссию» – в конечном счете, оно оказалось верным».

Пеп также не раз заявлял, что Фоден – самый талантливый футболист, с которым он работал, а совсем недавно в интервью сказал, что Фил может играть в 10 раз лучше, чем сейчас. Тем не менее, Пеп не отрицает талант Санчо: называет его исключительным и очень качественным игроком, но о потере Джейдона не жалеет.

Реклама 18+

После успеха с Санчо «Боруссия» предпринимала неоднократные попытки переманить Фодена к себе, но Фил отверг все предложения – Пеп пообещал молодому англичанину постепенно встроить его в систему «Сити», тем самым устранив всех потенциальных претендентов на 20-летнего игрока. 

Кто из них окажется сильнее – узнаем в следующий вторник.

Фоден пострадал за честность: не завалился в штрафной, хотя вратарь попал в ногу – и не получил пенальти