8 мин.

Никита Щитов: «С игроками обороны нужно больше работать, чтобы появились новые Кольцовы»

Экс-защитник КХЛ Никита Щитов активно рассуждает о хоккее в своем телеграм-канале, выступает экспертом на телевидении и не боится высказывать свою точку зрения. За честным мнением отправились к нему, чтобы обсудить зачем отправлять тренеров в отставку на старте чемпионата, так ли объективна статистика защитников, где взять новых Кольцовых и справится ли Ковальчук на должности менеджера сборной.

«Салават Юлаев» Вам, наверное, из команд ближе всех, с них и начнем…

Команда сейчас идет на третьем месте на «Востоке», в принципе, остаётся в лидерах. Ребята выдали хорошую серию побед, но и сейчас даже при поражениях они продолжают набирать очки. Вообще, у них собрался неплохой коллектив, который показывает игру. Команда еще интересна тем, что в ней довольно много возрастных игроков. Мне, как хоккеисту, скажем так, старой школы, особенно интересно смотреть на их результат.

Вспомню один из ярких матчей прошедшей недели – против «Автомобилиста», где уфимцы уступили, пропустив на последних минутах. Это грамотная игра соперника во главе с Да Костой или все же «СЮ» просел сам?

Здесь оба фактора. Был задел в две шайбы, чуть расслабились, дали один забить. А дальше у догоняющей команды всегда появляется кураж, у пропускающей стороны – нервозность, неуверенные действия и, как в этом случае, четвертый гол и поражение.

Но дальше, посмотрите, уверенно переиграли «Магнитку», «Трактор», а ведь эти команды – лидеры «востока» на данный момент.

Эта успешная серия, которую СЮ, как и «Динамо» выдал на старте может сыграть в худшую сторону с точки зрения психологии?

Вряд ли. Победы обычно придают уверенность. А поражения – это нормально, совсем без них сезон не пройдешь. Не вижу смысла в нагнетании, какое порой появляется в СМИ. Команды находятся в лидерах, берут очки.

Вообще, думаю, сейчас многие прибавят. Команды, которые были в межсезонье под большими нагрузками сейчас начнут приходить в себя. Скажем так, кто прошел подготовку более легкую – выдает мощный старт, пока другие отходят от нагрузок и плавно набирают форму. Тот же «Автомобилист» сейчас добавляет, приходит к своим кондициям, к своей игре.

Тогда чего ожидать от команд с легкой подготовкой? Просядут в ноябре-декабре?

Смотря как спортсмен сам относился к своей форме и к своей работе. Опытный хоккеист обычно сам следит за собой, готовится индивидуально к сезону. В этом случае очевидного спада не будет. А вот если должного отношения к делу не было – просядут.

Чем обусловлен такой неуверенный старт «Ак Барса»?

Сам удивлен. Возможно, причина в обновлении состава и еще не все ребята привыкли к системе Квартальнова, не сыгрались. Насколько мне известно, у Дмитрия Вячеславовича довольно жесткие требования в работе и к ним нужно быть готовым.

«Авангард» не показывает чемпионский хоккей по той же причине?

Да, там тоже значительное обновление состава. В первую очередь, нет Ильи Ковальчука. Это настоящий лидер. Я еще в прошлом году говорил, что его взяли в первую очередь, для создания коллектива. Таких лидеров в принципе очень мало, но Илья – профессионал во всем. Так что здесь нужно будет время, чтобы «Авангарду» сплотиться и выдать ту игру, какую они показывали. Не стоит делать поспешных выводов.

К слову, о поспешных выводах. Со старта сезона прошло без малого два месяца, у нас уже три отставки…

Для меня всегда это было дико, честно. Хотя в этом сезоне еще куда не шло. Помню, было и по 13 отставок за тот же период. Мое мнение – это лишнее. Если приглашать тренера на работу, нужно давать ему карт-бланш. Пусть он построит команду, выступит с ней. На это нужно отводить как минимум года два, а то и три. Если после первого-второго сезона команда прибавляет, значит, работа идет в верном направлении, нужно дальше продлевать контракт. Если нет, то… А за два месяца ничего невозможно сделать и понять. Посмотрите на НХЛ и как там работает тренер, как там работает менеджмент, как идет обсуждение кандидатур на всех уровнях…

Сейчас у нас Никитин – в «Локомотиве», в ХК «Сочи» - Назаров, в «Амуре» - Кравец. Что-то поменяют в команде эти назначения?

Что касается «Локомотива», думаю, уйдет какое-то время на адаптацию к новому тренеру, но результат будет, потому что это хорошая команда, сильный состав.

Кравец – отличный специалист. Для меня стал сюрпризом его уход из «Витязя». В Хабаровске очень тяжело работать. Хотя бы потому, что туда поедет не каждый хоккеист. Постоянные перелеты многих отпугивают. И топовые игроки выберут скорее какие-то центральные клубы. Даже если «Амур» пройдет в плей-офф дальше им будет крайне тяжело. Даже с сильным составом. Их просто подкосят те же перелеты. Поэтому здесь я тем более не вижу смысла смены тренера.

Сочи. Не знаю, что сможет изменить Назаров в ХК «Сочи» в плане игры и результата, но интерес медиа к клубу точно повысится. Назаров – яркая фигура в этом плане.

Если в «Амуре» по объективным причинам сложно с топ-хоккеистами, может, есть смысл сменить концепцию и привлекать молодежь?

Одной молодежью тоже сложно сыграть. В команде обязательно должен быть сплав молодости и опыта. Только так будет развитие. Я бы согласился еще с идеей местных воспитанников. Не в Хабаровске, а в целом. Слышал, такой программы сейчас придерживается «Ак Барс», но не знаю, насколько это правда. Посмотрим.

А по трансферным кампаниям что бы Вы отметили?

А что у нас сейчас из громких переходов есть? Гусев вернулся в СКА. Это здорово, он однозначно усилит нашу лигу.

Летом Николай Кулемин пополнил «Салават Юлаев»…

Нисколько не сомневался, что Николай проявит себя в «Салавате». Поверьте, он – настоящий мастер. Недаром он выступал и на международном уровне в составе сборной, и в НХЛ. Да, в «Магнитке» чуть не пошло. Его пригласили на просмотр в Уфу и он здесь демонстрирует отличный хоккей.

Немного пройдемся по защитникам. Если взять ТОП-20 защитником-бомбардиров в КХЛ, больше половины из них – легионеры. У нас действительно так все плохо со «своими» защитниками или эта статистика ни о чем не говорит?

Это печально. Не скажу, что все так плохо, потому что многие клубы изначально делают акцент на защитников-легионеров. Но в наших детских школах нужно добавлять в плане выпуска защитников. С игроками обороны нужно больше работать, ставить катание. Сейчас у многих защитников КХЛ катание страдает. У защитника оно должно быть лучше, чем у нападающего. Потом видение площадки, пас под синюю. Эти навыки необходимы защитнику в первую очередь, но у некоторых с ними есть большие проблемы. А хочется, чтобы была смена поколений и у нас появлялись новые Кольцовы. На чью игру было приятно всегда смотреть. Даже мне, будучи игроком. Я за ним следил, он всегда выделялся. Был Медведев, Никулин.

Сейчас я даже не смогу назвать хотя бы одного яркого защитника. Может, Шакир Мухамадуллин. Нравится, как он действует на льду, подключается к атакам, лезет вперед, не боится, но ему необходимо и дальше работать так же.

Это то, что можно увидеть только в игре. Какая статистика может отразить класс защитника?

Статистика вообще вещь обманчивая. В ней можно увидеть одно, а придешь на игру – совсем другое. У него должен быть хороший пас, хороший бросок, чувство игры, игровое мышление. Должна быть всегда поднята голова. На эти качества нужно обращать внимание, но их не увидишь в статистике.

А вот такой показатель как +/-? На данный момент Михаил Пашнин – лидер КХЛ в этой составляющей

Вообще, я к этому показателю отношусь негативно. Многие смотрят на него и дают неверную оценку. Даже сам игрок может видеть этот минус и начать переживать, что я плохой игрок, у меня «минус» в полезности. Хоть защитник, хоть нападающий. Даже менеджеры на него смотрят и делают выводы по игроку. Хотя ты этот показатель можешь заработать где-то на пересменке, даже не принимая активного участия в игре. Уйти в огромный минус. Или наоборот. У тебя все так гладко, все в плюсе, а по сути, это ничего не говорит о классе. Я бы вообще убрал это из статистики. Он сковывает в действии, ударяет по игрокам.

Возьмем пример Ильи Ковальчука -топовый игрок абсолютно. При этом в НХЛ у него был огромный минус в этом показателе. А он просто не боится рисковать, идти вперед где-то, брать на себя игру.

Илья Ковальчук назначен менеджером сборной России на ОИ. Что Вы на это скажете?

Это очень здорово. Он прекрасно разбирается в игре, известный человек в мировом хоккее. Пусть сама должность для него новая, но он все равно в теме и, думаю, это будет на пользу сборной. Считаю, что ребятам нашего возраста необходимо давать такую работу. Это был бы хороший шаг в развитии нашего хоккея. Новые мысли, взгляды. Омоложение должно быть непременно. Как говорилось во времена СССР: революционеров, кому за 50 пора менять (смеется)

Сможем ли мы выиграть Олимпиаду – это вопрос. Все-таки надо понимать - силы соперника будут серьезные.

Жамнов, как главный тренер справится со своей задачей при отсутствии подобного опыта в своей карьере?

С уважением отношусь к этому решению и, надеюсь, оно принесет свои результаты. Но, если брать опыт, как главную составляющую, я бы, наверное, все же назвал кандидатуру Вячеслава Быкова на эту должность. Грамотный, интеллигентный специалист. Для меня это фаворит.  Но это чисто мое мнение. Алексею Юрьевичу и нашей сборной желаю успехов.