9 мин.

СЕРГЕЙ МУРАШОВ: «В РОССИИ ТАК ОСВЕЩАЛИСЬ ЮОИ! ДАЖЕ УДИВИТЕЛЬНО»

Его победный путь в большом хоккее только начинается, но уже сейчас с ним есть о чем поговорить. Например, о том, как сохранить волевое спокойствие во время матчей и правильно подготовиться к любому сопернику. А еще о том, где можно применить в хоккее школьные знания, к каким советам Владислава Третьяка стоит прислушаться и насколько звание чемпиона юношеских олимпийских игр в составе сборной России U16 мотивирует на дальнейшую работу. Обо всем этом в беседе с голкипером Сергеем Мурашовым.

Есть два повода тебя поздравить и  оба – с победой. Чемпионство на Олимпийских Играх и победа на турнире 4-х наций? С чего начнем?

По хронологии (улыбается). Спасибо за поздравления. Очень много поздравлений, внимания вокруг. Очень приятно. Мы готовились к этим соревнованиям. Провели непростую работу и победили. Это здорово. Пока, правда, осознание не до конца пришло.

Если пройтись по турниру – там, что ни матч, то праздник.

Так хорошо складывались игры, но не всегда крупный счет отражал действительность матча. Просто где-то нам чуть больше повезло, где-то получалось то, что не получалось у соперника, но каждый соперник – достойный. Были и свои сложности. В том же матче с канадцами. Мы вели 5:0, но потом две быстрые шайбы и у нас меньшинство… хорошо, что выстояли тогда, иначе бы нам пришлось очень трудно. С финнами начало матча вышло неудачным, с американцами в финале была очень вязкая борьба.

Перед матчем с канадцами параллели с МЧМ никто не проводил?

В Новогорске перед соревнованиями у нас была командная встреча с Владиславом Третьяком. Там нам давали наставления, чтоб мы не повторяли ошибки старших, соблюдали дисциплину, в частности в матче с канадцами. Постарались воспользоваться этим советом и сыграть до победы.

Что еще полезного услышал на встрече с президентом ФХР?

Много советов получили. И из личного опыта много примеров услышали, как можно упустить победу из-за недооценки соперника или насколько важно выполнять установку тренера. Такие встречи всегда полезны и все эти советы стоит принять к сведению.

После финала ЮОИ не появилось ощущения «и тут я проснулся знаменитым»?

Хахаха. Нет. Мы пока были там, в Лоззане, вообще не понимали до конца всего происходящего. Когда уже приехали в Россию, все поздравляют, встречают. Даже удивительно, что здесь все так освещалось, столько разговоров о нас. Спасибо за такую поддержку.

Тренерский штаб как настраивал команду? Все-таки международные соревнования, ответственность, эмоции, значимость события

Еще перед турниром нам обозначили, что игры проходят в четыре этапа и каждый этап – отдельная игра. Готовились к каждому матчу, к каждому сопернику, по-своему настраивались. Сначала к канадцам, потом датчане. В принципе, любого соперника нужно уважать и ко всем максимально готовиться. Мы понимали, в какой хоккей играет каждая команда, на всех этапах. И на финальный матч был правильный настрой, выслушали тренера, поняли установку, сыграли, как нужно и победили.

Для тебя это уже не первое соревнование в составе сборной. Вызов в национальную команду, пусть это пока и «юниорка», мотивирует?

Да. Это своего рода такой приятный бонус – быть в числе лучших по России — это отличная мотивация для дальнейшей работы. Хочется стать еще лучше, потому что, как известно, нет придела совершенству.

На ЮОИ ты сыграл против датчан (9:0 – победа сборной России – прим. автора) Сложно настраиваться на игру с не самым сильным соперником? Тем более команда крупно повела в счете…

Я примерно понимал, что игра будет проходить в таком ключе, и настраивался на то, чтоб просто держать концентрацию всю игру, в каждом моменте играть максимально надежно, чтобы не пропустить и сыграть достойно.

Мысли о «сухаре» в какую минуту тебя начали посещать?

Да они постоянны, но об этом лучше не думать (смеется)

Реклама 18+

Конкуренция в команде на вратарской позиции ощущалась?

Здоровая конкуренция – это нормально, даже хорошо, отношусь к ней как к должному. Я адекватно смотрю на то, что на данном этапе кто-то посильнее меня в каких-то компонентах. В каких-то, может, наоборот.

После такого безоговорочного успеха на Олимпиаде, с каким настроением ехал на турнир 4-х наций?

Олимпиада уже осталась где-то там, выиграли, стали чемпионами и забыли. К этому турниру уже готовились, не оглядываясь. Думали о новых играх и задачах, которые стояли перед нами на турнире 4-х.

Уверенность в себе, конечно, присутствовала. Любая победа прибавляет сил. Мы должны были своей игрой дальше подтверждать статус чемпиона, поэтому просто выходили побеждать и доказывать это.

Не было ощущения, что этот турнир в какой-то степени товарищеский?

На самом деле, когда играешь за сборную, не важно, какой турнир, игра – товарищеская или нет – ты все равно выходишь, отрабатываешь на максимум и стараешься сыграть в свой лучший хоккей.

Здесь мы тоже готовились к каждой игре. С финнами на старте было довольно сложно, весь матч в одну шайбу, потом мы забросили несколько, ушли в отрыв, стало чуть легче. С чехами тоже. Они начали активно идти вперед, нам нужно было выстоять. Со шведами долго не могли забросить, психологически было тяжело, но в итоге смогли это перешагнуть и довести игру до победы.

За национальной сборной, которая параллельно выступала на Евротуре, подсматривали?

Да, смотрели хайлайты, следили за результатами. Перед игрой со шведами, когда основная сборная проиграла Швеции, тренер в раздевалке сказал: выходим биться за себя и за старших товарищей! (Улыбается)

У вас расписание сейчас не такое плотное, как в той же МХЛ. Расскажи, чем заполнен твой день?

Да, обычно одна игра в неделю. График, не дающий расслабится на тренировках. Помимо внутреннего чемпионата есть и другие турниры, матчи, так что не могу сказать, что не хватает соревновательного элемента. При этом у тебя есть время и возможность поработать на тренировках над какими-то моментами, в чем-то улучшить свое мастерство и подойти к играм в оптимальной форме.

Что касается распорядка дня, то тренировочный день выглядит примерно так: школа, обед, тренировка, а после уроки и сон. Игровой день начинается с завтрака, дальше есть время настроиться на игру, собраться с мыслями, и после обеда уже отправиться на матч. Это если играем дома.

Какие-то еще увлечения, помимо учебы и хоккея, есть?

Явных увлечений нет, все как обычно. Кино, музыка, может, почитать что-то.

Что посмотрел из последнего в кино?

«Русскую пятерку». Выбрал момент во время переезда в Стокгольм, пока были на соревнованиях. А так, разные фильмы смотрю. И какие-то мотивационные, и ужасы, драмы. Вообще, жанр не имеет значения, главное, чтоб понравилось. Вот «Одержимость» очень классный фильм. Иногда фильмы очень заряжают, понимаешь, что многое можно преодолеть.

Читаешь много?

Из школьной программы бывает что-то читаю. Если помимо этого, то тема психологии очень интересна.

Ты ответственно относишься к учебе, к школьной программе?

Никогда ничего не зазубривал, если честно, но есть определенные задания, какие много времени отнимают. Вообще, приходится много пропускать, поэтому потом стараюсь все отработать. А так, многие предметы интересные и порой полезны в жизни. Да и скучно бывает тоже в каждом из них.

В хоккее что-то из уже полученных знаний удается применить? Например, так, раз и просчитать угол отскока мячика от стены во время тренировки…

Хахаха, нет, угол я не просчитываю, конечно, но вот в биологии много интересного можно почерпнуть, насчет питания, например. Или строение тела. Да и математика может много полезного дать…

…говоря о математике, вспоминается «вратарь-калькулятор» в одном из хоккейных блогов. Ты считываешь броски?

Да-да-да, но это не про меня. Я не считаю. И даже за своей статистикой не особо слежу, если честно. Могу что-то подметить, проанализировать, но только после игры. Мне кажется, в матче это отвлекает. Хотя я знаю вратарей, которые все считают и даже могут сказать свой коэффициент надежности в каждой игре вплоть до запятой. Я не из таких.

А со штангами разговариваешь?

Нет. Могу чуть постучать по ним перед матчем, ну, или поблагодарить, если вдруг в них шайба попадет во время матча – это максимум.

Кстати, почему вратарь? Чем обусловлен выбор позиции?

Я два года играл полевым, был защитником, но меня постоянно тянуло в ворота. Не знаю, чем меня так притягивало, но когда спросили на одной из тренировок, кто хотел бы стать вратарем, решил попробовать. Не зря ж меня так тянуло к воротам. (улыбается) Сыграл, понял, что вроде получается, так и продолжил уже на позиции голкипера.

Да, тренировки другие, нагрузки другие, нежели у полевых, но вроде проблем с подготовкой нет, по всем компонентам, по растяжке или реакции, стараюсь все отрабатывать с максимальной отдачей. Думаю, если бы были какие-то недоработки с моей стороны или провалы, уже указали бы.

Реклама 18+

Что лучше: постоянное напряжение и масса бросков по воротам или же спокойный темп игры, когда можно передохнуть, отвлечься?

Лучше, когда ты в тонусе, сохраняется максимальная концентрация, в каждом моменте ты отрабатываешь. Когда не так много работы и нет большого напряжения, теряешься, и там может любая атака завершиться голом. Разные матчи бывают, нужно уметь настраиваться на любой из них.

Развенчай поговорку: вратари мерзнут?

Нет (смеется). На самом деле, это неправда. Во-первых, в форме тепло и ты, в принципе, не мерзнешь, а во-вторых, даже если нет игры у твоих ворот, и ты в какой-то момент расслабился, можно просто покататься, потянуться немного. Мысли посторонние стараюсь в игре тоже не допускать, если и думаешь о чем-то – только об игре, о своих полевых, смотришь за ними, кто куда откатился, куда пас пошел. Все равно в игре все время.

А вода успокаивает?

Ну, да. У меня есть свои ритуалы с водой. Да и в целом, попил водички, успокоился, играешь дальше. Есть вратари, которые играют без воды, но я не представляю, как можно без нее.

Что тебе помогает настроиться на игру?

Просто хочется выходить и доказывать, что твоя команда лучшая, она способна победить. Желание получить эти победные эмоции в конце игры, да и хочется каждый раз ощущать, что проделанная работа не уходит « в песок», а приносит определенные успехи, настроение, удовольствие от игры. Бывают какие-то определенные матчи, принципиальные, так скажем, но ты все равно должен выходить на каждый матч максимально заряженным на победу, иначе потом этот «недонастрой» может сыграть с тобой злую шутку.

Быть всегда максимально заряженным – звучит амбициозно. Какие цели ты перед собой ставишь?

Ближайшая цель — попасть в молодежную команду, закрепиться в ней, а там дальше будет видно. Пока нужно выкладываться в своей команде, за которую выступаю сейчас.

Как справляешься со своими эмоциями и сохраняешь спокойствие?

Я стараюсь держать свои эмоции при себе, не растрачиваться. Очень сложно потом заново сконцентрироваться, если дал волю каким- то эмоциям. Есть несколько психологических приемов, которые я для себя использую, например, визуализация событий или какие-то фразы себе говоришь. Мне помогает, но это все уже настолько отработано, все происходит автоматически.