4 мин.

Наши в сборной. Представляем игроков на Кубке Первого Канала

Игорь Бобков — успехи в «Авангарде», апгрейд в сборных РФ

Пожалуй, нет такого человека, который остался равнодушным к «Авангарду» образца 2018/2019. Вынужденный переезд из Омска в Балашиху только вдохновил «ястребов» — 40 очков, 19 побед в первых 26 играх и второе место в Восточной конференции (и это на 1 балл больше, чем у СКА). С таким результатом подопечные Боба Хартли ушли на первую паузу «регулярки», заставив всех признать себя фаворитами нового сезона.

Второй отрезок получился менее удачным — серии поражений немного подпортили «Авангарду» статистику. Впрочем, это не помешало ему сохранить вторую строчку Востока и лидерство в своём дивизионе. В общей таблице «Авангард» занимает 5-е место после ЦСКА, «Автомобилиста», СКА и «Ак Барса». Омичи успешны и по другому показателю — у команды 3-й результат по пропущенным шайбам после уфимского «Салавата» и всё того же «Автомобилиста». И во многом это заслуга голкипера Игоря Бобкова.

Новичок «Авангарда» пользуется доверием тренеров, сыграв 35 матчей из 39. Для сравнения — на сегодняшний день Бобков уже провёл на льду на 2 игры больше, чем за весь предыдущий сезон во Владивостоке (33).

Удалось подтянуть и личную статистику — коэффициент надежности Игоря в «Авангарде» составляет 1,89 (в то время как в «Адмирале» он застыл на отметке в 2,57). Процент отражённых шайб — 91,7%, что тоже говорит само за себя. Не забудем и об играх «на ноль» — на сегодняшний день Бобков «засушил» соперников целых 6 раз.

Олимпийская сборная РФ и вызов на Кубок Германии в ноябре — логичное продолжение успехов омского голкипера. «Я просто рад снова оказаться в этой атмосфере» — делился Игорь своими эмоциями перед отъездом в Крефельд. И не подкачал, одержав две победы — с Германией (4:3 ОТ) и Швейцарией (4:2).

Теперь Бобков — в составе национальной сборной РФ. Вместе с Ильёй Сорокиным и Игорем Шестёркиным ему предстоит побороться не только за победу на домашнем турнире, но и за место на последнем рубеже.

Андрей Педан — суперполезность для «Ак Барса», надёжная игра в сборной

Пока Омск в спешке искал новую площадку, Казань тоже решилась на перемены  — пусть и не такого масштаба. С этого сезона «Татнефть-Арена» перешла на финский формат — её ширина уменьшилась с 30 до 28 метров. «Мы надеемся, игра станет более зрелищной» — объяснил этот шаг главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов.

Надо сказать, зрелищности матчам «Ак Барса» действительно хватает — действующий чемпион Кубка Гагарина и в этом сезоне не сбавляет обороты. В отличие от того же «Авангарда» и «Автомобилиста», «барсы» идут ровнее, подойдя к обеим паузам регулярного чемпионата на 3-м месте Востока. Впрочем, и на их счету есть длительные серии побед — остановить 8-матчевый победный ход Казани смог только питерский СКА.

Принято считать, что Билялетдинов уделяет особое внимание оборонительному фактору. Впрочем, лучшая защита — это нападение, и, кажется, защитники «Ак Барса» исповедуют именно этот принцип. Самый результативный из них — Пол Постма, занимающий 4-е место в топе бомбардиров КХЛ — 22 (7+15) очка с показателем полезности +16. На хорошем счету и наш герой — Андрей Педан ушёл на международную паузу с багажом из 8 (1+7) очков и одновременно с фантастической полезностью +17.

«Нам понравилось, как Андрей сыграл на Кубке Карьяла, хорошо проявил себя» — таким был ответ Ильи Воробьёва на вопрос, как Педан оказался в составе национальной сборной (защитник пропустил 5 матчей своей команды незадолго до вызова). И мы с Ильёй Петровичем согласимся — Андрей стал одним из голеадоров в матче с Финляндией и надёжно сыграл в двух других встречах.

Никита Гусев — топ-бомбардир КХЛ (впрочем, ничего неожиданного)

СКА, как «Мерседес», не нуждается в рекламе (Никита Гусев — тоже). Армейцы с Невы традиционно занимают высшие позиции — 2-е место Западной конференции и привычное лидерство в дивизионе Боброва. От абсолютного лидера, ЦСКА, команда Ильи Воробьёва отстает на 7 очков, имея одну игру в запасе (на таком же расстоянии — финский «Йокерит», идущий на третьем месте Запада). Хотя по количеству забитых шайб (125) СКА всё же опередил своих московских визави (120) и уступает лишь «Автомобилисту» (128). К слову, «уральской машине» не хватило всего двух выигрышей для повторения рекорда СКА по длительности победной серии (20 матчей в сезоне 2017/2018). Зато теперь все шансы есть у подопечных Игоря Никитина — ЦСКА выиграл 18-й матч кряду перед паузой на Евротур.

Несмотря на потерю лидеров в межсезонье, плеймейкеров в СКА хватает — и прежде всего на ум приходит именно Гусев. Один из лучших нападающих КХЛ, мастерюга, как называл его всеми любимый Наилич, уже которую неделю спорит с Найджелом Доусом за 1 место среди бомбардиров лиги. В активе Никиты — 45 (9+36) очков, а 36 голевых передач — лучший показатель в КХЛ на сегодняшний день. И если на Кубке Карьяла Никите дали отдохнуть, то домашний этап Евротура без него точно не обойдётся.

Илья Каблуков — стабильная игра на всех уровнях

Этим летом СКА продлил контракт с габаритным нападающим аж на 4 года — прошлогодние 20 (5+15) очков и 62 матча, сыгранных с общей полезностью +11 сделали своё дело.

Вообще Каблуков — старожил питерского клуба, нынешний сезон стал для него уже 6-м в составе СКА. В его активе — два Кубка Гагарина (2015 и 2017 г.), золото Олимпиады в Пхенчхане и многочисленные выступления за сборную РФ, в том числе на мировом первенстве в Дании. Вот и на этот раз тренерский штаб сборной доверил 30-летнему форварду место в главной команде — и мы надеемся, что его стабильная игра станет одним из факторов российских побед.

Валерия Полетаева