10 мин.

Ставки сделаны. Что может помочь Вегасу спасти финал Кубка Стэнли?

1. Игра в большинстве

В двух гостевых матчах хоккеисты " Голден Найтс" получили возможность поиграть в большинстве шесть раз: два раза в игре №3 и 4 раза в матче, в котором они проиграли со счётом 6:2.  Ни одна из этих шести попыток не привела к заброшенной шайбе. 12 минут игры 5 на 4 против Нисканена и Орпика - это в среднем около трёх заброшенных шайб; если поставить в ворота Брэйдена Холтби, то это количество сократится до двух. Вполне возможно, что два гола в большинстве не помогли бы Вегасу даже в третьем матче серии, так как преимущество Вашингтона там было слишком велико, но вероятность перевернуть игру и завладеть инициативой в тот момент, когда это так необходимо, они могли бы. Во втором матче в Лас-Вегасе хозяева льда уже были наказаны за плохую реализацию численного преимущества. Когда в начале третьего периода они остались впятером против троих, они проигрывали в счёте, но полностью контролировали игру, наносили много бросков и почти не уходили из зоны соперника. Для того, чтобы перевести игру в овертайм, а потом уже там дожать оборону "Кэпиталз", не хватало одного момента. Не забив, имея в течение некоторого времени на двух хоккеистов больше, "Рыцари" лишили себя возможности выиграть второй домашний матч и ещё на шаг придвинуться к Кубку. Конечно, потом мы видели стопроцентный момент у Алекса Така, который запорол одним движением голкипер Вашингтона. Но это был отдельный эпизод, который возник почти случайно. Двойное большинство должно было выглядеть куда опаснее.

В первых трёх матчах главную угрозу при игре 5 на 4 для Холтби и его защитников представляли форварды первого звена Вегаса Маршессо, Смит и Карлссон, а также защитник Колин Миллер с очень сильным броском. Но в последних играх нападающие стали меньше попадать в створ, часто торопясь или же, наоборот, опаздывая с броском, а щелчки Миллера стал накрывать Холтби. В итоге - масса упущенного времени, низкая результативность и полное разочарование. В четвёртой игре Жерар Галлан дал возможность проявить себя в большинстве не только лидерам. Джеймс Нил и Эрик Хаула и так неплохо играли в большинстве в регулярном чемпионате, а с возвращением в состав словацкого суперигрока Томаша Татара в прошлой игре они смогли отвоевать себе немного игрового времени для реализации лишнего и создавали порой очень неплохие моменты. Именно в большинстве Джеймс Нил сделал свой самый известный промах в карьере, когда Хаула выдал ему пас с пятака на пустые ворота. В третьем периоде в аналогичной ситуации, но уже в равных составах, Хаула отдал другую передачу с того же места, которую Нил наконец-то сумел сделать голевой, и это доказывает, что в пятом матче Галлан должен сделать ставку в неравных составах именно на эту связку. Уильям Карлссон, Джонатан Маршессо и Райлли Смит были сильны в большинстве в предыдущих раундах Кубка Стэнли, но теперь пришло время доказать, что они достойны быть в составе первой спецбригады большинства. Пока они не забьют с игры, за удаления хоккеистов "Кэпиталз" должны наказывать другие игроки. 

2. Жёсткая, но аккуратная игра в обороне

Вы видели, как в четвёртом матче серии перед пятой шайбой в ворота Марка-Андре Флери нападающий "Столичных" Ти Джей Оши провёл силовой приём против Колина Миллера и вывел его из игры на несколько секунд, позволив своим партнёром убить интригу в том поединке? Примерно так же должны действовать защитники Вегаса в своей зоне, играя против Овечкина, Бэкстрёма, Смит-Пелли и других хоккеистов соперника. Речь не идёт о нарушениях правил в любой опасной ситуации. Игроки "Рыцарей" должны всегда понимать, что удаления для них будут хуже смерти (гол Коннолли в последней игре они, вероятно, ещё не скоро забудут), и что все их толчки должны быть строго в рамках правил. Теодор, Макнэбб и Энгелланд, как и другие игроки обороны "Найтс" оставляют соперникам слишком много свободных зон и постоянно проваливаются, как только Кузнецов или Бэкстрём с шайбой врываются в зону. Они почти не встречают идущих на них хоккеистов, а всегда пытаются либо не дать им возможность сделать точный пас, либо не дать им выйти один на один с вратарём. Нападающие редко успевают возвращаться в оборону, оставляя своих партнёров на произвол судьбы, в результате чего у форвардов "Кэпс" появляются возможности убегать втроём на двух несчастных защитников (или на одного защитника и Вильяма Карлссона). Раньше надёжная оборона была чуть ли не главным козырем Вегаса, а теперь Жерару Галлану нужно срочно менять игру и думать о том, как закрыть пустые зоны между будущими обладателями Кубка Стэнли и своими воротами. Конечно, Кузнецов и его команда, имеющие огромный опыт и мастерство, заставляют оппонентов раз за разом ошибаться, и с этим уже сложно что-либо сделать. Теодор так и будет дарить шайбу Джею Биглу перед своими воротами, а Шмидт продолжит не замечать Александра Овечкина, который выкатывается с шайбой у него из за спины на свидание со своим любимым голкипером, если подопечные Барри Троца будут готовы отдать всё ради победы. Единственный выход для Вегаса - сыграть в пятом матче совершенно не так, как прежде. Чтобы больше не было никаких потерь в своей зоне, атаку нужно начинать как можно быстрее. Тот же Теодор доказал в первом матче, что он может, если захочет, стать Эриком Карлссоном и войти с шайбой в зону Вашингтона с целью отдать точный пас на дальнюю штангу, где его уже будет поджидать Алекс Так или Уильям Карлссон. Чтобы Овечкин не мог бросить по воротам из убойной позиции, надо ложиться под шайбу почти так же часто, как это делает сам капитан Вашингтона в каждой второй смене. Путь великолепному Евгению Кузнецову, прорывающемуся по центру, должны загораживать не Перрон и Носек, а опытные защитники, которые для отбора игрового снаряда будут а) активно использовать клюшку, б) использовать не только клюшку. Всё это получалось у команды из Невады и раньше. А для полной неожиданности Галлану нужно за два дня придумать новую тактику. Или хотя бы чуть-чуть изменить старую.

3. Сэйвы Флери

"Он же и так спасал Вегас во всех матчах!", - воскликнете вы. Да, Флери действительно часто тащил свою команду и оставлял её в игре в первых трёх матчах финала. Но для победы этого оказывалось мало. Теперь он должен не просто отражать броски. Ему нужно быть божественным. В идеале каждый первый период каждого последующего матча титулованный канадец должен заканчивать без пропущенных шайб, имея на своём счету парочку фантастических сэйвов. Тогда у "Рыцарей" будут появляться не только шансы на успех, но и осознание того, что его можно достичь. В четвёртом матче финальной серии Вашингтон сумел пережить стартовый натиск на ворота Брэйдена Холтби, ожил и кинулся забивать. Для того, чтобы "ранить" Вегас оказалось достаточно четырёх попаданий в штангу. Для того, чтобы ранить Овечкина, нужно четыре фирменных сэйва Флери. Голкиперу "Найтс" необходимо постараться вспомнить, как он играл против Вашингтона в решающих матчах второго раунда плей-офф в былые годы, повторить всё то, что он уже неоднократно делал, а потом просто поймать кураж. Возможно в пятом матче это будет не слишком актуально - риск проиграть один матч совсем не пугает хоккеистов "Кэпиталз", и паниковать они будут только тогда, когда счёт станет 7:0 не в их пользу. А вот в шестой и седьмой игре надёжная игра вратаря точно будет ключевым фактором для дебютантов лиги, который, может быть, поможет им совершить чудо. 

4. Ударное начало в каждом периоде

В первом матче финала Вегас начинал с нескольких бросков подряд в начале первого и второго периодов, не давая Вашингтону прийти в себя. То же самое было и в первой двадцатиминутке игры номер 2. Благодаря этому "Рыцари" забросили две шайбы и смогли до финальной сирены сохранить интригу, а в первой встрече им и вовсе удалось добыть победу за счёт хорошей игры в третьем игровом отрезке. Большая часть моментов лучшего периода для нападения "Найтс" в этой серии (того самого, который был проигран со счётом 0:3) также была создана в первые 6-8 минут. И если бы не чудовищное невезение, итог матча мог бы быть совершенно иным. В пятом и шестом матчах очень важно будет идти в атаку с первых секунд после выхода из раздевалки, чтобы не дать игрокам Вашингтона почувствовать пульс игры и отобрать шайбу. Несколько непрерывных и опасных атак в начале каждой трети каждого из матчей позволят Вегасу получить необходимое преимущество и создать нужное давление на соперника, что в итоге должно привести к успеху, если фортуна вновь не будет на стороне команды из столицы США. 

5. Подвиги третьего и четвёртого звена

Райан Ривс - Пьер-Эдаур Бельмар - Томаш Носек. На счету этого звена уже 4 шайбы в финале Кубка Стэнли. В первом матче именно голы Ривса и Носека в третьем периоде помогли Вегасу сломить Вашингтон. В первой игре в округе Колумбия им также удалось создать несколько моментов у ворот Холтби, и в результате они получили вознаграждение в виде подарка от голкипера "Кэпс", которым воспользовался Носек. Эти хоккеисты проводят на льду по 12 минут, но тогда, когда они готовы идти в атаку и выматывать защитников Вашингтона, они могут принести очень много пользы. Для того, чтобы "Голден Найтс" снова почувствовали вкус побед и спасли уже казалось бы безнадёжно проигранный финал, нужно иметь не только желание, но и трудолюбие. И если играть в атаке будут только первые звенья, есть риск, что ничего не получится. Поэтому Жерару Галлану нужно срочно что-то придумать, чтобы не только разбудить Носека и Бельмара, но и оживить хоккеистов третьего звена.

Когда Райан Карпентер и Коди Икин играли с Алексом Таком, у них мало что получалось против Орпика и Юоса. Исключением был разве что второй матч, когда Карпентер в течение первого периода несколько раз имел шансы на точный бросок, но всегда попадал в Холтби. В четвёртой игре Так отправился во вторую атакующую тройку, а для третьей был специально взят из запаса свежий Томаш Татар. Татар оживил вторую спецбригаду большинства Вегаса, а вот все его полезные действия в равных составах перечёркиваются его частыми потерями в чужой и средней зоне. Так что ему ещё надо очень сильно прибавить.

В текущем плей-офф Вегас часто выигрывал серии благодаря подвигам хоккеистов, которые обычно редко попадают в протокол матча как авторы заброшенных шайб. Так почему же Икину и его партнёрам не повторить то, что они делали несколько недель назад и не выручить "Рыцарей" в решающих играх.

6. Хорошая реализиация моментов

Раньше она была самым страшным оружием Вегаса. Если бы не великолепная реализация и не сэйвы Флери, в финале Кубка Стэнли играли бы Виннипег или Сан-Хосе. Многие поклонники клуба из Невады рассчитывали на то, что в финале Карлссон и Маршессо тоже смогут забить всё, что они создадут, но пока получается всё совсем наоборот. В четвёртой игре каждый четвёртый бросок оказывался голевым как раз у Вашингтона, а у Вегаса было 6 попаданий в штангу и ещё куча шансов, которые в итоге пропали даром. Да, хоккеистам "Кэпиталз" не везло в НХЛ последние 43 года, и сейчас у них есть первый в истории реальный шанс на Кубок, а их противникам везло чуть ли не в каждом матче плей-офф. Но и Джеймс Нил, и Брэйден Макнэбб, и Джонатан Маршессо тоже выкладываются на 200% в каждой игре и тоже оставляют на льду всё, что у них есть. Да, они не такие мастеровитые, как Кузнецов и Оши, но они тоже создают шикарные моменты и тоже имеют право на везение.

Игроки Вегаса были сильнее Вашингтона в первой игре, нанесли больше бросков во второй и создали больше моментов в четвёртой. Если бы в хоккее побеждал тот, кто лучше играет, счёт бы был 2:2, а "Рыцари" сейчас были бы фаворитами. Но счёт 1:3, Овечкин и Кузнецов кажутся гениями на фоне пяти шайб в трёх матчах от их противников, и судьба Кубка Стэнли уже почти решена. Если в пятой игре хозяевам льда опять будут мешать стойки ворот Брэйдена Холтби, а у форвардов "Кэпиталз" по-прежнему будет получаться в атаке всё что угодно, то выиграть Чашу Галлан не сможет. А в противном случае у него будут очень даже неплохие шансы на спасение.