4 мин.

На проклятом острове. Что надо сделать Айлендерс, чтобы попасть в плей-офф

Нью-Йорк Айлендерс - одна из самых ярких команд нынешнего сезона. Она без проблем может забросить 5 шайб в ворота Питтсбурга или Нэшвилла, а в следующем матче пропустить столько же от Баффало или Оттавы. Её игроки нередко набирают по 5 очков за матч и проводят лучшие сезоны в своей карьере. Попадание "Островитян" в плей-офф сделало бы плей-офф ещё интереснее для всех, кроме болельщиков Каролины, Коламбуса и Флориды. Но, проиграв 6 матчей подряд, подопечные Дага Уэйта опустились на 12-е место в восточной конференции, отстали на 3 очка от зоны плей-офф и подарили Флориде возможность не обращать внимание на результаты конкурентов за попадание восьмёрку сильнейших. Теперь у Джона Тавареса и его партнёров есть 16 матчей на исправление ситуации. Что они могут сделать?

1. Начать бросать по чужим воротам

Как ни странно, неудачная серия Айлендерс связана вовсе не с ужасной игрой в обороне, а с не вовремя появившимися проблемами в атаке. За последние 2 недели хоккеисты из Нью-Йорка сыграли 6 игр и нанесли в них 191 бросок в створ. За это же время меньше только у Сент-Луиса, Баффало, Аризоны и Анахайма. Конечно, не надо забывать про 8 попаданий в штангу, но в данном случае они не играют большой роли. Нэшвилл и Эдмонтон бросают гораздо чаще. И для команды, у которой уже 2 игрока преодолели рубеж в 30 заброшенных шайб это очень плохо. Самым бросающим хоккеистом "Островитян" в последних матчах является не Таварес, не Ли и даже не Эберле. Это защитник Райан Пулок, который наносит в среднем по 4 броска за поединок и опережает по этому показателю всех остальных сокомандников примерно в полтора раза. 

2. Реанимировать Джона Тавареса

Капитан клуба из Нью-Йорка - второй бомбардир и снайпер своей команды в этом сезоне. Но в последних шести матчах он выглядит как мёртвый: 0 голов, 1 результативная передача, показатель полезности "-3" и всего 10 бросков в створ. Если бы он выступал за Монреаль и ли Оттаву, мы могли бы сказать, что он просто доигрывает сезон. Но он играет в команде, претендующей на место в плей-офф, и именно от его игры зависит место, которое она займёт по итогам регулярного чемпионата. Если то, что случилось с лидером Айлендерс, - просто небольшой спад, главный тренер команды должен сделать всё, чтобы как можно быстрее его закончить. А если Таварес просто не хочет играть за "Островитян", тут должны помогать генменеджер и президент. В любом случае, результативный Таварес - главный залог успеха Дага Уэйта и его дружины.

3. Дать пару выходных Ярославу Галаку

Галаку пришлось очень много работать в этом сезоне, исправляя ошибки защитников, поэтому в последних матчах он банально устал: 5 поражений в пяти играх и 87% отражённых бросков. Очевидно, что ему лучше сохранить как можно больше сил на финальный отрезок чемпионата. Запасной голкипер нью-йоркской команды Томас Грайсс пока травмирован, поэтому в ближайших играх тренерскому штабу следует доверить место в воротах 25-летнему Кристоферу Гибсону, сыгравшему в НХЛ пока лишь 5 матчей. В субботу он отразил 47 бросков в поединке с Питтсбургом, и в течение этой неделе может ещё не раз проявить себя, чтобы его коллега из Словакии смог прийти в себя и вытащить "Островитян" в плей-офф как когда-то вытащил сборную Европы в финал Кубка мира.

4. Продолжить совершенстование игры в обороне

В сезоне 2017/18 хоккеисты Айлендерс находятся на первом месте по количеству бросков по их воротам и пропускают больше всех в лиге. Однако в последних играх команда Дага Уэйта смогла слегка подтянуть свои оборонительные навыки. После матча против Детройта, который должен войти в десятку лучших хоккейных баталий года, защитники Нью-Йорка провалили всего 2 матча (проиграли 3:5 Миннесоте и 3:6 Монреалю). Но тогда вина в пропущенных шайбах лежала скорее на вратаре, который не смог отразить то количество шайб, которое до него долетело. Возможно, в последних матчах "регулярки" Айлендерс надоо будет забрасывать много шайб. И в такой ситуации лучше довести действия в обороне до автоматизма. Над этим и нужно работать команде для достижения своих высоких целей.

5. Настроиться на последнюю выездную серию в чемпионате

В календаре у Нью-Йорка осталось не так много матчей. Поэтому каждое следующее поражение может оказаться фатальным. В целом, расписание "Островитян" на ближайший месяц можно назвать благоприятным, ведь несмотря на встречи с Питтсбургом, Вашингтоном, Тампой и Торонто, у партнёров Николая Кулёмина в этом регулярном сезоне осталась всего одна выездная серия. Она состоит из 3-х матчей с 5 по 12 марта. Играть придётся на западе Канады: с Ванкувером, Эдмонтоном и Калгари. Все они, за исключением последних, уже не борются за Кубок Стэнли, и обыгрывать их надо безо всяких вопросов. Если Айлендерс привезут домой 6 очков из шести, у них будут хорошие шансы развить свой успех за счёт поднявшегося боевого духа. И тогда борьба за последнюю путёвку в плей-офф для Мэтью Барзэла и Джона Тавареса начнётся заново.