5 мин.

«Милан» лидирует в Италии, но на пути коварный «Беневенто» – команда Индзаги умеет устранять топов. Сможет ли сегодня?

Превью к матчу 15-го тура Серии А.

Сегодня «Милан» проведет свой первый поединок в новом году – коллектив Стефано Пиоли после небольшого перерыва на праздники возвращается к играм чемпионата выездом в гости к крепкому «Беневенто» в предпоследнем матче 15-го тура Серии А.

Как сложится этот матч, и сможет ли «Милан» сохранить лидерство в чемпионате? Давайте разбираться.

«Беневенто» – трудный соперник, который уже отобрал очки у «Лацио» и «Ювентуса».

«Беневенто» является одним из новичков Серии А этого сезона наряду с «Кротоне» и «Специей». Однако в главные аутсайдеры команду с юга записывать точно не следует – прямо сейчас коллектив экс-форварда «Милана» Филиппо Индзаги уверенно располагается аккурат в середине таблицы, в отличие от своих попутчиков с низшего дивизиона, болтающихся в/около зоны вылета.

Стилистически «Беневенто» – довольно закрытая команда. Об этом наглядно говорят такие показатели, как владение мячом (44,3% – второй худший результат в чемпионате) и количество пасов, которые южане позволяют совершать соперникам на чужой половине поля (14,24 – худший результат в чемпионате).

Иными словами, подопечные Индзаги часто полностью отдают мяч противнику, не пытаясь при этом оказывать на него какое-либо позиционное давление. Именно этот стиль игры все же позволил «Беневенто» отобрать очки у «Лацио» и «Ювентуса» – оба матча завершились вничью 1:1.

Однако в контексте игры с «Миланом», прежде всего стоит упомянуть поединки южан с соперниками похожими на команду Стефано Пиоли по концепции игры – например, поражение от «Интера» (2:5), победы над «Болоньей» и «Фиорентиной» (обе – 1:0), а также все та же ничья с «Юве» (1:1). Причем, что самое интересное, все четыре указанных матча «Беневенто» полностью проиграл по xG, но сумел заработать аж 7 очков из 12 – это значит, что коллектив Индзаги умеет забивать голы из неочевидных ситуаций и добиваться результата даже в проигранных матчах (держим в уме склонность обороны «Милана» совершать нелепые результативные ошибки).

Скорее всего, «Беневенто» отдаст мяч и контроль за игрой «Милану», и будет часто страдать от высокого прессинга «россонери» в фазе владения.

По статистике, «Милан» входит в число самых прессингующих команд Серии А – по показателю ppda, коллектив Стефано Пиоли еще ни разу не выходил за пределы топ-6 чемпионата (в основном находятся в тройке).

В свою очередь, «Беневенто» в среднем совершает 7,3 паса на своей половине поля до потери мяча – это худший показатель в чемпионате, означающий, что команда Филиппо Индзаги совершенно не умеет выходить из-под прессинга. К примеру, у лучших по этому критерию «Наполи» – 16,52 паса.

Иными словами, чтобы не привозить сегодня нелепые голы игрокам «Беневенто» проще всего замкнуться в глухой обороне и пытаться действовать на контратаках – по тому же плану, что и в матчах с другими топ-клубами.

Хорошо, «Беневенто» часто паркует автобус против активных команд, но как они тогда забирают очки? Все просто – статистически, южане одни из лучших в Серии А по голам после стандартов (7). Именно после розыгрышей угловых они смогли забить победные голы «Болонье» и «Фиорентине», а также ничейные мячи во встречах с «Лацио» и «Юве». Держим в уме склонность игроков «Милана» ошибаться при стандартах.

А что там по составам?

Так выглядит прогноз составов на матч «Беневенто» и «Милана» по версии издания La Gazzetta dello Sport:

«Милан» все еще не сможет рассчитывать на травмированных Исмаэля Беннасера и Златана Ибрагимовича, также в список выбывших по причине повреждений добавился вингер Алексис Салемакерс, а защитник Тео Эрнандес пропустит игру из-за одноматчевой дисквалификации. Зато в строй наконец-то возвращается основной защитник Симон Кьер, отсутствовавший на протяжении целого месяца.

Что касается «Беневенто», особых проблем с составом они не испытывают: единственный выбывший из основного состава – защитник Лука Кальдирола, получивший тяжелую травму еще в ноябре.

Примечательная статистика.

1. «Милан» ни разу не выигрывал у «Беневенто». За всю историю команды встречались лишь дважды – в сезоне 2017/18: первый матч закончился ничьей (2:2), второй – минимальной победой южан (0:1);

2. «Милан» единственная команда топ-5 чемпионатов Европы, которая не проигрывает после карантина – беспроигрышная серия «россонери» в Серии А составляет уже 26 матчей кряду;

3. «Милан» также единственная команда топ-5 чемпионатов Европы, еще ни разу не проигравшая в новом сезоне;

4. «Милан» забивает хотя бы два гола на протяжении 16 матчей кряду – это абсолютный рекорд Серии А;

5. В последних шести матчах «Беневенто» проиграл лишь единожды – «Сассуоло» (0:1): за этот отрезок было зафиксировано три ничьих против «Ювентуса», «Пармы» и «Лацио», а также две победы над «Дженоа» и «Удинезе» как раз в заключительных матчах прошлого года.

***

Телеграм-канал Winter Soldier’а с самыми интересными материалами о «Милане» – авторские тексты и статьи, переводы публикаций итальянских спортивных газет, любопытная статистика и многое другое! Вступайте, нас уже более 600!