6 мин.

Кого «Милану» выгоднее продать в это трансферное окно? И за сколько?

С точки зрения прироста капитала.

Прежде, чем рассуждать о том, от кого же выгоднее всего избавиться, нужно понять: а в чем же заключается выгода?

● Выгодным трансфером в футболе можно назвать тот, который обеспечит прирост капитала. Но как добиться прироста капитала?

● Прирост капитала обеспечивается путем продажи игрока по цене выше, чем его остаточная стоимость. Хорошо, а что такое остаточная стоимость?

● Остаточная стоимость футболиста (ОС здесь и далее по тексту) - это стоимость, равная разнице между его первоначальной суммой трансфера и его амортизации. А что такое амортизация?

● Амортизация простым языком - это систематическое распределение стоимости актива в течение срока используемого периода. Чтобы стало понятнее приведу пример: Клуб купил игрока А за 10 млн евро, выдав ему 5-летний контракт. Делим эти 10 млн на 5 лет = 2 млн/год (эта цифра и есть амортизация игрока).

Итак, что же нужно сделать, чтобы выгодно продать футболиста? Приведу еще один пример:

Тот же клуб купил того же игрока за те же 10 млн евро, выдав ему тот же 5-летний контракт - получается та же амортизация в 2 млн/год. Игрок пробыл в клубе, например 3 года, его амортизация за 3 года, логично, составит 6 млн. Теперь выясним его ОС: из 10 млн евро вычитаем 6 млн евро, получаем 4 млн евро. Приходим к выводу, что любая продажа игрока за сумму выше этих 4 млн евро будет выгодной для клуба и обеспечит прирост капитала.

Надеюсь, объяснил понятно. Отсюда мы приходим к выводам:

1. Не всегда продажа игрока по цене ниже уплаченной за него, будет не выгодной клубу;

2. Продажа воспитанников всегда обеспечивает прирост капитала. Тоже самое касается игроков, которых подписывали на бесплатной основе. То есть такие продажи всегда выгодны клубу с точки зрения баланса.

И вот теперь, наконец, поговорим о "Милане".

Рикардо Родригес.

В СМИ ходят слухи, что швейцарец вот-вот присоединится к "Фенербахче". Турецкому клубу осталось уладить последние детали, чтобы Родригес стал их игроком. В прессе фигурирует сумма в 6 млн евро, что вызывает негодование у многих болельщиков "Милана". Мол, не умеют продавать - давняя беда руководителей "россонери". "Как же так? Покупали за 15 млн, а продаем за 6!", - возмущаются фанаты.

Но действительно ли все так плохо, как кажется на первый взгляд? Разбираемся:

Родригес перешел в "Милан" летом 2017 года за 15 млн евро. Тогда он подписал контракт на 4 сезона. То есть его амортизация равна 3,75 млн/год. Рикардо находится в столице моды уже 2,5 года, то есть за этот период его амортизация достигла 9,375 млн евро. Вычтем эту цифру из суммы уплаченной за него при покупке - получаем 5,625 млн евро, это и есть его ОС. То бишь любая продажа швейцарца выше 5,625 млн евро - это выгодная сделка, которая обеспечит прирост капитала. Пусть и ненамного.

Диего Лаксальт.

Поговаривают, что игрок может разорвать арендное соглашение с "Торино" и уехать в Испанию. Впрочем нас не интересует, куда он намылился. Нас интересуют цифры:

15 млн евро/4 года = 3,75 млн евро/год амортизация. Умножаем на 1,5 года пребывания в "Милане", получаем 5,625 млн евро. Соответственно ОС = 15 млн - 5,625 млн = 9,375 млн евро. Любая сумма выше этой обеспечит прирост капитала. То есть не удивляйтесь, если через некоторое время появятся слухи, что "Милан" продает Лаксальта за, например, 10 млн евро.

Маттиа Кальдара.

Наверное, интереснее всего вам будет прочитать именно про Кальдару, которого отдали в аренду "Аталанте" на 1,5 года с опцией выкупа за 15 млн евро. Будет ли эта сделка выгодной "Милану"? Что ж, не буду затягивать:

35 млн/5 лет = 7 млн/год - амортизация Маттиа. Умножаем ее на 3 года (Практически 1,5 года он провалялся в больницах Милана + 1,5 года будет отбывать в аренде в Бергамо). Здесь стоит отметить, что находясь в аренде в другом клубе, его амортизация все равно продолжит тикать - потому что его контракт все еще принадлежит "дьяволам", как бы это не звучало. Итак, 7 умножаем на 3 = 21 млн евро - это амортизация за 3 года. Значит ОС будет равна 35 млн - 21 млн = 14 млн.

То есть опция выкупа за 15 млн евро, так или иначе, будет выгодной "Милану" и обеспечит прирост капитала на 1 млн евро. Вот так вот!

Пакета и Пионтек.

Для них расчеты будут одинаковы, так как оба игрока пришли в одно трансферное окно и за одну сумму:

35 млн/4,5 года = 7,78 млн/год (округлено). Они провели в клубе ровно год, и если уйдут этой зимой, то их ОС будет 35 млн - 7,78 млн = приблизительно 27,22 млн евро. Любая сумма выше этой обеспечит прирост капитала "Милану". Вот почему некоторые клубы предлагают за Пионтека 28 млн евро, там тоже сидят не дураки и также ведут подсчеты.

Сусо.

В случае с Сусо обращаемся ко второму выводу наверху текста: продажа воспитанников всегда обеспечивает прирост капитала. Тоже самое касается игроков, которых подписывали на бесплатной основе. То есть такие продажи всегда выгодны клубу с точки зрения баланса.

Это значит, что за какую бы сумму руководство "Милана" не продало Сусо, прирост капитала для клуба гарантирован.

***

Конечно, в случае Родригеса, продажа за 6 млн евро - это трансфер только ради того, чтобы не регистрировать убытки. Едва ли кто либо согласился бы уплатить за него сумму выше. Но вот если мы говорим о продаже Пакета, Пионтека и Сусо - здесь руководство делает правильно, настаивая на сумме больше той, что могла бы обеспечить прирост капитала.

Учитывая, что "Милан" к концу сезона 2018/19 зарегистрировал убытки на сумму около 120 млн евро, директорам клуба предстоит много работы, чтобы избавиться от этой экономической ямы. То есть продажа Сусо за условные 30 млн евро, обязательно покроет часть от тех громадных убытков. Грубо говоря после трансфера испанца, на балансе клуба останется -90 млн евро, и т.д. и т.п.