3 мин.

La Gazzetta dello Sport: «Пиоли - мотиватор: хорошая игра Чалханоглу, Конти и Беннасера - его успех»

Тренер "Милана" подобрал верный ключ к своим подопечным. Те игроки, что находились на краю проекта и практически не имели игрового времени при Джампаоло, ныне являются важными фигурами в руках Пиоли. Даже Кессье после небольшой размолвки с боссом вновь возвращается к игре.

Автор статьи: Марко Фаллиси

Главный тренер "Милана" Стефано Пиоли, 54 года (слева) и Исмаэль Беннасер, 22 года. Фотография: La Gazzetta dello Sport.

Его "Милан" сейчас выглядит очень многообещающе. Самое главное, что клуб вернулся к победам спустя месяц без результатов. Об игре команды сложились хорошие впечатления, особенно порадовали выступления против "Ювентуса" и "Наполи", в матчах с которыми, правда, было добыто всего лишь одно очко.

Однако заслуги Стефано Пиоли выходят за рамки простого функционала. За почти два месяца работы специалист смог подобрать нужные ключи к игрокам, причем как в интеллектуальном, так и в духовном плане. Он перезапустил карьеры тех, кто оказался вне прошлого технического проекта, вселив в них большую уверенность.

А чтобы узнать, действительно ли кризис и ужасные результаты команды остались позади, нам придется дождаться следующих матчей. Однако сам Пиоли уже постепенно начал пожинать плоды своей работы в качестве «мотиватора». Давайте посмотрим, что они из себя представляют!

Андреа Конти, 25 лет. Фотография: La Gazzetta dello Sport.

Безупречная игра в обороне, приправленная кроссами по флангу - все, как в его лучшие времена: против "Пармы" Андреа продемонстрировал первоклассную игру, несмотря на недавнюю тяжелую двойную травму колена. Пиоли сыграл ключевую роль в душевном выздоровлении игрока, гарантировав ему уверенность и игровое время. Его слова: «Калабрия тоже работает очень хорошо, у меня есть два отличных правых защитника в распоряжении», кажутся весьма неубедительными. Потому что на сегодняшний день Конти прочно захватил правый фланг обороны, теперь его сдвинуть будет очень сложно.

Хакан Чалханоглу, 25 лет. Фотография: La Gazzetta dello Sport.

Голы, ассисты, классная игра и одухотворенность редко демонстрируются Хаканом с такой частотой, как на текущем отрезке. Чалханоглу под руководством Пиоли - зрелый футболист, который не боится брать игру команды на себя, он ищет возможности чаще остальных. Только четвертый по счету тренер, который им руководил в "Милане" предоставил ему большую свободу действий на поле, наделив его определенными полномочиями. И, вуаля, результат на лицо: Хакан, который впадал в спячку до весны, показывая хороший футбол только под занавес сезона - остался в прошлом. Сегодняшний Хакан приносит удовольствие фанатам "россонери", почти всегда демонстрируя блистательную игру.

Исмаэль Беннасер, 22 года. Фотография: La Gazzetta dello Sport.

Джампаоло предпочитал опыт Биглии, Пиоли же сосредоточился на динамичности и склонности к вертикализации футбола, которые ему смог дать Беннасер. Стефано был полностью прав, алжирец не прекращает расти, и все больше и больше внедряется в самое сердце проекта "Милана". "Россонери", наконец-то, смогли отыскать великолепного реджисту, которого у команды не было со времен ухода Пирло.

Франк Кессье, 22 года. Фотография: La Gazzetta dello Sport.

Реклама 18+

Он был исключен из состава на матч с "Ювентусом" по техническим соображениям, однако уже в матче с "Пармой" он вернулся в старт. Пиоли объяснил свое решение возвратить назад Кессье в общую группу (в это мало кто верил) так: «Со своими игроками я люблю общаться, проявляя честность. Кто ошибается - тот расплачивается. Но если вы ошибетесь, я никогда окончательно не захлопну перед вами дверь».