2 мин.

Андрей Шевченко: «Хотел бы однажды стать тренером «Милана»

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко стал гостем шоу «Linea Diletta» на DAZN.

О работе в «Милане»: «У меня сейчас есть работа, я тренирую сборную. «Милан» – часть моей жизни, но пока я занят. Рино проделывает отличную работу, пусть продолжает в том же духе. Однако однажды я бы хотел стать тренером «Милана». Я очень привязан к клубу и болельщикам. Почти все мои бывшие одноклубники тренируют, многие работали в «Милане». Возможно, и мое время придет».

О Гаттузо: «Рино всегда умел завести коллектив, он – прекрасный мотиватор. По его характеру было понятно – он может стать тренером. Но я не ожидал, что он будет хорош как тренер со всех точек зрения. Помните, как он начинал? Очень эмоциональный, конфликтовал со всеми: с арбитрами и футболистами. Сейчас он изменился и хорошо справляется».

О Костакурте: «Я только пришел в «Милан». Мы провели на тренировке два с половиной часа, я подошел к Билли и спросил: «А когда мы все-таки начнем тренироваться?». Мы все это время занимались тактикой! А для меня тактика – это прогулка, я думал, что потом начнется тренировка. Билли улыбнулся и тут же всем все рассказал».

О сложных моментах карьеры: «Такое случалось несколько раз. Самый сложный период был во время третьего сезона, когда пришел Анчелотти. У меня были травмы, а когда я восстановился, оказалось, что команда дает хороший результат с новой схемой, с одним нападающим. Я не играл три месяца, в такой момент важно говорить с тренером. Карло мотивировал меня, пояснил, что пока мне нет места в основе, но мое время придет. Мы играли важнейший матч с «Реалом», за два дня до него Карло сказал мне, что я сыграю. Подчеркнул, как много стоит на кону. Я был готов, мотивирован, мы отлично подготовились к игре. Я забил, и Анчелотти поменял схему. Мы перешли на игру в два нападающих, а через год выиграли Лигу чемпионов».