1 мин.

ОФИЦИАЛЬНО: Манджукич не получит дисквалификацию, Фабри не будет отстранен от игр

Суд FIGC вынес решение в отношении нападающего «Ювентуса» Марио Манджукича, который по ходу матча 31-го тура Серии А против «Милана» ударил капитана«Россонери» Алессио Романьоли.

Арбитр матча Микаэль Фаббри эпизод не заметил, проигнорировала его и бригада, работавшая на видеоповторах. Прокурор FIGC, однако, запросил просмотр повтора, чтобы определить степень нарушения со стороны Манджукича.

В официальном заявлении судьи сообщается, что жест Марио не несет в себе умышленной жестокости. Как следствие – дисквалифицирован он не будет.

Сам Фаббри также благополучно избежал санкций.

«Никто не будет дисквалифицирован, - цитирует Николу Риццоли football-italia.net. – Требуется больше профессионализма. Я имею в виду не только способности судей и VAR. Нам нужно более профессионально использовать наш персонал. Люди, которые у нас работают, должны быть в форме, и мы должны управлять ими».

«Фаббри должен расти, у него большой потенциал. Опыт имеет решающее значение, а он нарабатывается на ошибках. Я сам стал увереннее после ошибок. Так мы взрослеем».

Напомним, что 35-летний рефери из Равенны принял ряд спорных решений в пользу «Ювентуса» в поединке 31-го тура против «Милана», в том числе, не назначив «чистый пенальти» в ворота «бьянконери» за игру рукой Алекса Сандро в своей штрафной. Он также не заметил, как Марио Манджукич отмахнулся шипами от Алессио Романьоли.

«VAR может вмешаться при наличии насилия. Если бы это было необходимо, игра прервалась, и была бы показана красная карточка. Игра рукой – самый сложный момент при определении нарушения. Нужно различать намерение и случайность. Если мы не видим намерения, то не наказываем. Нельзя наказывать случайные действия», - подытожил Риццоли.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ.