1 мин.

Монкада устроил революцию в отделе скаутов «Милана» и уже закрыл две сделки

Шеф-скаут «Милана» Жоффре Монкада становится тем человеком, который воплощает в жизнь новую стратегию клуба.

Американские владельцы «россонери» поддерживают исполнительного директора Ивана Газидиса в желании подписывать только молодых игроков - не старше 26 лет, что в последствии может дать прирост капитала.

По этой причине Газидис ранее заблокировал трансферы Леонардо, включая переходы Златана Ибрагимовича (37 лет) и Франсеска Фабрегаса (31 год).

Монкада, отработавший шесть лет в структуре «Монако», и имевший отношение к покупке Килиана Мбаппе, сейчас возглавляет в «Милане» скаутские службы как первой команды, так и молодежного сектора.

Благодаря работе Монкада клуб уже фактически закрыл две сделки. 18-летний левый защитник Леруа Абанда-Мфомо бесплатно перейдет из «Монако», а подписание 18-летнего центрального защитника «Спортинга» Тиагу Джало вот-вот состоится.

Кроме того, скауты Монкада дали положительные отзывы об игре 19-летнего нападающего «Генка» Эдона Жегровы. Генеральный директор «Милана» Леонардо сейчас думает над возможным трансфером игрока сборной Косово.

В новой структуре, которая вырисовывается в «Милане», есть также доверенный человек Леонардо - Анджело Кастеллацци, который взял на себя роль руководителя молодежного сектора. Он работал с Леонардо в «ПСЖ» и в «Антальяспоре».

Также Леонардо оставил в клубе Стефано Луксоро, бывшего сотрудника «Ювентуса», который прибыл в «Милан» с прежним спортивным директором Массимилиано Мирабелли. Луксоро сейчас больше сосредоточен на работе с молодежью. 

Марио Беретта, руководивший молодежным сектором при китайских владельцах, остался в клубе, но его полномочия на трансферном рынке были сокращены. Теперь он больше сосредоточен на технической сфере, являясь фактически промежуточным звеном между всеми работниками сектора и руководством.