3 мин.

Пресс-конференция Дженнаро Гаттузо перед матчем с «Фиорентиной»

Главный тренер «Милана» Дженнаро Гаттузо пообщался с прессой накануне 17-го тура Серии А.

О матче: «Я уверен, что мы проявим себя с лучшей стороны. Мы уже давно должны одержать уверенную победу, сделать шаг вперед, но никак не получается. Нам не хватает больших побед в важных матчах. Я постоянно спрашиваю себя, как прибавить в этом плане. Можно говорить, что нам не хватает характера, но проблема не в этом – мы просто не можем сделать шаг вперед».

О «Фиорентине»: «Мы играем против команды с техничными футболистами. Но нужно диктовать свои условия, не позволять им владеть преимуществом. Нужно показать нашу силу и настрой».

О переживаниях: «Я переживаю, что мы могли оторваться от преследователей в таблице, но не сделали это. В «Болонье» мы сыграли слишком шаблонно, не хватало какой-то импровизации, чтобы одержать победу. Соперник действовал за линией мяча, мы не смогли взломать оборону. Я переживаю за психологическое состояние команды, ведь в последних матчах у нас были проблемы».

Об Игуаине: «Меня не волнуют слухи, я очень рассчитываю на Гонсало. Сейчас у него сложный момент, как и у всей команды. Но мы четвертые в таблице, не нужно думать о проблемах. Я не сомневаюсь в Игуаине. Меня несколько месяцев доставали идеей об игре с двумя нападающими, а теперь это, оказывается, проблема. Сейчас нам сложно, не хватает класса в центре поля. Со схемой изменился стиль игры. Сложно не только Игуаину, проблема не в нем. Он очень переживает, потому что не забивает. Я говорю с ним о футболе и ни о чем больше».

О Чалханоглу в центре поля: «Увидим…».

О Монтоливо в основе: «Увидим… Я не имею ничего против него. Просто делаю выбор. Сейчас есть игроки, у которых над ним преимущество. Поэтому играют они».

О четвертом месте: «Руководство просило меня попасть в Лигу чемпионов. Это сложно, но мы четвертые. Нужно стараться избежать ошибок. Я не думаю о том, что могу быть уволен. Я спокоен и сосредоточен на работе. Вылет из Лиги Европы – ужасный провал. В матче с «Болоньей» я ждал от команды большего, но нужно анализировать ситуацию и искать пути улучшения».

О трансферах: «Вы думаете, что у нас будет очень много трансферов… Мне кажется, одна-две покупки. Нам нужен игрок в атаку, который может играть в центре и на фланге. Посмотрим, удастся ли взять кого-то в полузащиту».

О команде: «В начале сезона мы теряли много очков. Начали не очень. У команды есть сильные и слабые стороны. Нужно стараться как можно меньше ошибаться. 70% владения, как с «Болоньей», ни к чему не приведут. Я жду большего от некоторых игроков».

О Конти: «Он готов. Ждет, когда я его выпущу».

О матче с «Болоньей»: «Я знал, какая это будет игра. Разочарован тем, как мы действовали у чужих ворот. В конце концов, нам даже повезло. «Рома» проиграла им, хотя атаковала весь матч».

О Кутроне: «Он извинился перед командой. Мне не нравятся такие сцены. Не нужно проявлять неуважение».

О Пакета: «Ему 21 год, у него большие перспективы. Но он не будет приносить нам победы сразу же. Ему нужно время. С тех пор как существует MilanLab, он в пятерке лучших по показателям».

О давлении: «Не хочу быть жертвой. Мы представляем «Милан». Тут на тренера и игроков всегда оказывается давление. Мы допустили ошибки, мы способны на большее. Но сдаваться нельзя». 

Об игре в атаке: «При схеме 4-3-3 у нас всегда было три футболиста в штрафной. С 4-4-2 возникают проблемы с атаками на дальнюю штангу. Центральные полузащитники не могут идти к воротам. С меццалой атаковать легче. Иногда схема – это тоже проблема».