4 мин.

Пресс-конференция Дженнаро Гаттузо перед матчем с «Пармой»

Наставник «Милана» Дженнаро Гаттузо традиционно пообщался с прессой накануне очередного тура Серии А.

О «Парме»: «Прежде всего нужно уважать соперника и понимать его сильные стороны. Они играют компактно, от обороны, но очень опасны в контратаках. Нужно заставить их бегать, когда мяч у нас, и свести к минимуму ошибки, чтобы не допустить контрвыпады. На матче будет почти 60 тысяч болельщиков, мы гордимся этим».

О расписании: «Кто-то неправильно передал мои слова. Я не против матча в 12:30. Если бы мы играли вечером, зрителей точно было бы меньше. Я просто возмущен тем, что мы играли в четверг вечером, а теперь в воскресенье днем. Я думал о своем саде и восстановлении моих игроков, не хотел никого обидеть. Люди очень ценят жертвы, на которые идет новое руководство клуба, ценят старания команды. В этом отношении претензий быть не может».

О победе над «Пармой»: «Если мы сыграем, как с «Дюделанжем», то не победим. Когда в команде много изменений, то игра может не оправдывать ожидания. Я знал, что такое может произойти, но предпочел дать сыграть тем, кто редко выходит на поле. Мы должны показать совсем другой футбол. Что меня радует? При счете 1:2 я увидел совсем другой настрой, команда поняла, что нельзя допустить такой провал».

О Чалханоглу: «Чтобы он показывал максимум, ему нужно обрести стабильность, как в прошлом сезоне. Надеюсь, он продолжит играть так, как против «Дюделанжа» во втором тайме и после перерыва с «Лацио».

О годе на посту тренера «Милана»: «Я работаю над тем, чтобы быть менее вспыльчивым. Мне в январе 41, но говорят, что нужно набираться опыта и учиться. Надеюсь, что стану лучше читать игру, научусь лучше готовить команду. Над характером тоже нужно поработать, но нужно время».

О ключевом месяце – декабре: «Нужно набрать как можно больше очков и пройти дальше в Лиге Европы. Мы думаем о следующем матче, стараемся экономить энергию. У нас очень много травм, но экстренная ситуация сплотила команду. Мы прибавили в обороне. Нужно продолжать в том же духе».

О Газидисе: «Газидис – человек футбола, он вывел «Арсенал» на высочайший уровень с точки зрения финансовых и спортивных результатов. Мы ужинали с ним, Лео и Паоло, он присутствовал на тренировке. Иван очаровывает своими словами, я с радостью его слушаю, потому что вижу – это человек с опытом. Он поможет клубу».

О прогрессе команды: «Мне нравится, что игроки открыты к новому. Мы меняем схемы, они стараются – раньше этого не хватало. Сравнения с моим «Миланом»? Футбол очень сильно изменился за последние семь-восемь лет. Нельзя сравнивать. Нынешняя команда очень молодая, она будет расти. А в моей команде все уже были чемпионами».

О схемах: «Три или четыре защитника? Увидите. У «Пармы» все четыре защитника – центральные. Восемь игроков работают на оборону, а двое организовывают контратаки. Мне нравится то, что делают в «Парме». С ними будет непросто».

О Конти: «Он сыграет, если заслужит. Ему не хватает последнего шага, он это знает. Он рвется в бой – в этом плане он уже готов. Конти нужно поработать над игрой один в один. На этой неделе мы занимались по отдельной программе. Против него играл Кастильехо – нужно быть в порядке, чтобы остановить испанца. Никто не спешит. Мы очень рады, что он восстановился, и у него уже ничего не болит».

О Роналду: «Если об этом сказал Мирабелли, то, конечно, я был в курсе. Такой вариант был. Все, что сказал Мирабелли, – правда».

О Фабрегасе: «Он мне нравится. И Модрич нравится, и Канте, и многие другие футболисты. Такие вопросы нужно задавать Леонардо и Мальдини. Я не хочу думать о трансферах. Если есть конкретный вариант, как с Пакета, мы его обсуждаем».

О резервистах: «Маури хорошо вышел на замену с «Дюделанжем». Нужно продолжать. Бертолаччи допускал ошибки, но был неплох. Игроки всегда должны быть готовы. В иерархии ничего не изменилось. Есть еще и Монтоливо, он должен хорошо тренироваться, потому что у него есть возможность выйти на поле».

Об усталости: «Не нужно об этом думать. У нас были два дня на отдых. Меня волнует «Парма». Они хорошо обороняются и хорошо контратакуют. Я уже много дней работаю над этим матчем. Непросто играть, как они. Думаю, сыграет Бьябьяни, у него невероятная скорость. Этот соперник может доставить нам много проблем».

О спокойствии: «Такого слова нет в моем словаре. Сейчас я переживаю все так же, как когда играл. Как только я проводил плохой матч, в медиа писали, что я деревянный. Меня это заводило, я хотел всем показать, что они ошибаются. Нужно изолироваться. Меня считают сумасшедшим, потому что я закрываюсь в Миланелло. Но важно, что жена ничего не говорит по этому поводу. На остальных мне плевать». 

О Сусо, Чалханоглу и Родригесе: «Рикардо – один из самых техничных игроков в команде. Он делает легко то, что на самом деле совсем нелегко. Сусо мы пытаемся использовать ближе к центру. С другой стороны, я жду, что Чалханоглу будет больше играть на фланге -  сейчас его тянет в центр. Мы работаем над связками, нужно чтобы защитник и вингер взаимодействовали».