3 мин.

Пресс-конференция Дженнаро Гаттузо перед матчем с «Кьево»

Главный тренер «Милана» Рино Гаттузо традиционно пообщался с прессой накануне очередного тура Серии А.

О матче с «Кьево»

«Наша цель - взять три очка. Я не скажу, что не хочу завершить матч без пропущенного мяча, потому что здесь требуется еще и удача. На бумаге это легкая игра, но на самом деле это не так. «Кьево» переживает непростой отрезок, но они хорошо оснащены технически и крайне опасны при стандартах. Мы не можем позволить себе ошибаться».

О чемпионате и фанатах

«Мы должны думать о каждой игре отдельно. Я даже не знаю, с кем нам играть после дерби. Я сосредоточен на настоящем. Победы в последних матчах помогли нам снять напряжение и теперь нам нужно выиграть снова. Нужно набрать как можно больше очков. Мы не слишком отстаем от зоны Лиги Чемпионов. Я бы предпочел играть менее красиво, но побеждать. На нашей стороне энтузиазм болельщиков. Сегодня я ожидаю от них поддержку, а наша задача - показать хорошую игру и дать последовательность нашим результатам. Мы всегда ощущаем поддержку наших фанатов».

О команде

«Я не зациклен на схеме 4-3-3, я выбираю ее исходя из того, что вижу на поле. Мы можем менять тактику во время игры. Нам следует меньше увлекаться прогрессивным футболом и больше сосредотачиваться на наших соперниках. Я бы хотел, чтобы мы забивали больше со стандартов. Был период, когда мы это делали. Нужно исправлять и скрывать наши недостатки. Против «Олимпиакоса» мы не играли хорошо, но нам удалось отреагировать. Это то, чего я добиваюсь от игроков».

Об отдельных игроках

«Чалханоглу нужно улучшить точность, у него большой талант, но ему не следует слишком много думать».

«Я не люблю оставлять Кутроне в запасе. Я был в растерянности, когда он получил травму. Патрик способен менять ход поединка, выходя на замену. Он должен гордиться вызовом в сборную. Он еще не залечил травму голеностопа, поэтому пока неясно, будет ли он играть. Но я рад, что он получил такую возможность».

«Кастильехо и Лаксальт прибавляют. У Бакайоко есть сложности, но в большей степени они связаны с моими ошибками, потому что мне не удалось до конца понять его мысли и раскрыть его сильные стороны».

«Игуаин и Рейна - дополнительное оружие, они являются примерами для подражания. У Родригеса отличная техника и уверенность в себе. Он прогрессирует и уже улучшил игру в обороне. Рикардо - игрок международного уровня и может стать еще сильнее».

Об Ибре и трансферном рынке

«Об Ибрагимовиче спрашивайте Леонардо. Я не могу обсуждать игроков, которых не имею в своем распоряжении. Если ваш ментальный уровень будет уступать Златану, он сотрет вас в порошок, потому что он невероятный индивидуалист и всегда стремится к большему. Сейчас он не игрок моей команды, это всего лишь сплетни, пустая трата времени. В будущем увидим, если что-то изменится. Я не могу впустую тратить время и энергию, размышляя о трансферном рынке. Когда придет время, я сяду с руководством за стол переговоров, мы всё обсудим и решим, что можем сделать, а что нет».