3 мин.

Фабио Борини: «Куда уходить? Мы же в «Милане»!»

Фабио 27 лет, но он ездит по центру Милана на велосипеде, много читает, готовит, обожает покупать домой мебель и краснеет, если в ресторане ему резервируют лучший стол. Ему хотелось бы быть «супергероем Marvel», хотя и в реальности он немного чувствует себя таким – «для детей все футболисты супергерои». Да, мы говорим о футболисте. Фамилия Фабио – Борини, и он словно создан, чтобы развеять все стереотипы о профессиональных игроках.

Дома у него стоит не футбольный мяч, а подписанный Оделлом Бекхэмом младшим, звездной «Нью-Йорк Джайентс». Рядом с ним – несколько личных наград, всего четыре-пять, и множество фотографий. «Люблю американский футбол, потому что философия тяжелого труда мне очень близка».

- Да, ты ведь из тех, кто бегает, пока позволяют ноги.

«Наверное, в этом я больше всего похож на Гаттузо. Он видит, как я заряжен на борьбу. Я, как и он, заканчиваю матчи без сил. К слову, моя мама до сих пор бегает, бегом занимался мой отец, а сестра – прыжками в длину. В общем, ничего удивительного».

- Тренировки Гаттузо для тебя не проблема? С Монтеллой вы не так много работали?

«Скажу одно: если человек хочет хорошо тренироваться, он будет это делать с любым тренером».

- Личные итоги сезона?

«Для меня все сложилось отлично. Ожидания от меня были не слишком большие, но мне кажется, я показал, что достоин играть за «Милан». Надеюсь, я был неплох, хотя в большинстве матчей и играл на непривычных позициях. Для меня этот год был своеобразным вызовом: я долго играл в другой стране, в Италии обо мне начали забывать».

- Что должно произойти в следующем сезоне, чтобы ты остался доволен?

«Я должен больше играть и забивать. Нелегко постоянно оставаться в запасе. Я хочу играть. Хочу быть в центре внимания».

- В роли нападающего или флангового защитника?

(смеется) «В третий раз, когда Гаттузо поставил меня в защиту, я сказал ему, что мне придется начать учиться, как играть в обороне. Раньше я ведь всегда играл против защитников, а теперь стал одним из них. Не знаю, на какой позиции я буду играть в следующем году, но в душе остаюсь нападающим…».

 - Идеальная позиция?

«Оттянутый форвард в 4-4-2».

- Ты можешь назвать себя примером для других в отношении к работе?

«Да. Я много работаю и делаю это качественно. А еще я помогаю другим. Я был посредником для многих новичков, ведь знаю английский язык. Мне приятно было помочь им, ведь я хочу быть полезным коллективу».

- Что для тебя «Милан»?

«История и семья. Невероятное прошлое и люди, которые заботятся о футболистах. Нас здесь любят. Такое я видел только в «Ливерпуле».

- Если УЕФА вынесет суровый вердикт, игроки могут начать уходить?

«Я точно останусь. Не верю, что будет массовый уход. Куда уходить? Мы же в «Милане».

- Сусо может покинуть клуб, если заплатят клаусулу.

«Я видел, как он рос в «Ливерпуле». Cусо стал намного более сознательным. Если он уйдет, это будет большая потеря».

- С другой стороны, Чалханоглу наконец-то заиграл.

«Я ему немного помог… Давал советы: и по игре, но в большей части по бытовым делам. В общем, себе же хуже сделал (смеется)».

- По крайней мере, честно. Опиши себя тремя прилагательными.

«Амбициозный, смелый и решительный».

- Ты работал с Мирабелли в «Сандерленде. Что можешь рассказать о нем?

«Он – отличный специалист, знает множество футболистов. Причем обращает внимание не только на игровые качества, но и на человеческие. А это помогает создать победную команду».

- К слову о победах. Когда будет первый титул с «Миланом»?

«Надеюсь, мы отомстим «Юве» – в матче за Суперкубок. Матч в начале августа, и это может стать преимуществом. Если мистер, конечно, не загоняет нас на тренировках. Я мечтаю взять трофей с «Миланом», и Суперкубок был бы отличным началом».