2 мин.

Кларенс Зеедорф: «Моуриньо должен благодарить «Милан» за победу в Лиге Чемпионов с «Порту»

Бывший полузащитник и тренер «Милана» Кларенс Зеедорф поделился мыслями по поводу работы Дженнаро Гаттузо  у руля миланской команды, а также рассказал о самом обидном поражении в игровой карьере.

Зеедорф возглавил «Россонери» в январе 2014 года, но его тренерская карьера в Милане продлилась недолго – спустя полгода его место занял Филиппо Индзаги.

Карьера тренера другой легенды итальянской команды в «Милане» Рино Гаттузо пока складывается куда лучше, чем у Зеедофа. Пылкий итальянец вдохнул жизнь в миланский коллектив, улучшил результаты, а вчера удостоился справедливой награды – продления контракта до 2021 года.

«Думаю, что разница между Гаттузо и мной – это клуб», - сказал голландец в интервью Fox Sports.

«Когда я тренировал «Милан», там не было спокойствия. Я заплатил за вещи, которые не были связаны с футболом».

«Было общее чувство смятения, которое продолжалось вплоть до продажи клуба. Для меня было большим разочарованием и болью, что я не остался на более долгий срок».

«Мне жаль, потому что я ушел из футбола, чтобы тренировать мою команду, которая в этом нуждалась. Мы добились успеха, набрав 35 очков [в 19 матчах], но дело не только в этом».

«Я рад, что Гаттузо обрел стабильность, в этом разница. Я счастлив, что фанаты вернулись к миру и стабильности. Они видят более позитивную картину в целом».

Бывший полузащитник также объяснил, почему Жозе Моуриньо должен быть благодарен «Милану», за то, что он помог ему стать выдающимся тренером.

В 2004 году миланцы потерпели разгромное поражение от «Депортиво» 4-0 в четвертьфинале Лиги Чемпионов. В следующем этапе «Порту» Жозе Моуриньо одолел испанцев, прошел в финал и выиграл турнир.

«Мое самое тяжелое поражение? 4-0 от «Депортиво». Это была худшая игра в моей жизни, даже хуже, чем стамбульский финал», - продолжил Зеедорф.

«Моуриньо до сих пор не поблагодарил нас за то, что стал выдающимся тренером, потому что в то время «Милан» был невероятной командой».

«Когда я захожу на Риасор, там есть фотография мячей, которые забил нам «Депортиво» той ночью. Я вижу их каждый раз, когда иду на поле, и осознаю, насколько важным этот матч является для местных фанатов».

«Тогда «Милан» был супер командой и должен был выиграть требл в том сезоне».