4 мин.

Фассоне и Мирабелли в «Шоу формальностей»

Сегодня ночью генеральный директор «Милана» Марко Фассоне и спортивный директор Массимилиано Мирабелли в прямом эфире клубного канала подвели итоги летнего трансферного окна.

За три месяца «Россонери» существенно обновили команду, подписав одиннадцать новых игроков, в числе которых Матео Мусаккьо, Франк Кесси, Рикардо Родригес, Андре Силва, Фабио Борини, Хакан Чалханоглу, Андреа Конти, Антонио Доннарумма, Леонардо Бонуччи, Лукас Биглия и Никола Калинич.

Фассоне: «Все началось намного раньше, чем этим летом. Еще в сентябре прошлого года, когда мы с Массимилиано начали работать над тем, чтобы воплотить в жизнь мечту руководства клуба – вернуть «Милан» в число лучших команд страны. Надеюсь, у нас получилось. И я очень доволен, что это трансферное окно мы провели, чувствуя близость с нашими болельщиками, которых я называю «настоящими акционерами «Милана».

Мирабелли: «Мы пытались показать наших новичков с неизвестной стороны – дать тифози понять, какие они люди. Я рад, что всем понравился такой подход».

Фассоне: «Каждой трансферной сделке предшествует большая история. Первые контакты по некоторым новичкам состоялись еще в прошлом августе. Помню, мы только начали работать вместе, и Массимилиано сказал, что нужно лететь на матч, он хочет посмотреть одного игрока. И мы отправились в Кальяри, там играла «Аталанта» с Кесси в составе».

Мирабелли: «Когда в «Милане» будет китайский футболист? Мы наблюдаем за этим чемпионатом, но в Китае прекрасно знают, что нужно много работать, чтобы выйти на высокий уровень. Впрочем, их игроки прогрессируют, в том числе и в Европе. Так что нельзя исключать, что рано или поздно кто-то из Китая появится и в «Милане».

Фассоне: «В ближайшее время могут приехать на просмотр два молодых китайца».

Фассоне: «В начале лета мы планировали потратить немного меньше денег и приобрести игроков с более высокими зарплатами. В итоге кое-что изменилось. Мы потратили более 230 млн евро, которые относятся к бюджету этого сезона. На продажах заработали около 50-60 млн (в некоторых странах окно еще открыто) – это тоже больше, чем рассчитывали. В целом, нам удалось практически все, что мы хотели сделать. Я доволен всем с точки зрения финансов».

Мирабелли: «У нас были четкие цели по игрокам на рынке, а также глобальная задача – начать цикл, взять молодых футболистов и несколько опытных. Мы строим команду на годы вперед. Понятное дело, что каждый год мы не будем брать 11 человек, база уже заложена».

Фассоне: «Нашей целью было передать болельщикам наш энтузиазм и оптимизм. Кажется, мы добились этого. Миланисты поддерживают команду, чувствуют себя ближе к ней и верят в успех».

Фассоне: «Мы добились того, чего хотели на 90%: вложились в план финансово, выполнили задачу по комплектации состава. И, конечно, я рад. Нужно наслаждаться такими моментами. Нельзя не радоваться, когда есть для этого повод».

Мирабелли: «67 тысяч зрителей на матче Лиги Европы – это невероятно. На команде сейчас большая ответственность – необходимо сделать так, чтобы энтузиазм тифозерии рос, а не падал».

Мирабелли: «Обамеянг – великолепный игрок. Он хотел перейти в «Милан», но не сложилось. Все зависит не только от нашего желания и желания игрока, есть и позиция его клуба».

Мирабелли: «Мы считаем, что команда укомплектована. Не думаю, что нам не хватает чего-то в центре поля или защите. У нас три турнира, к каждому из которых мы относимся максимально серьезно, и состав, который, надеюсь, позволит успешно в них выступать. Если же мы увидим, что есть проблемы, то в январе выйдем на рынок, чтобы их исправить».

Фассоне: «Надеюсь, продление контракта с Сусо пройдет проще, чем с Доннаруммой. Это были очень сложные два месяца. Когда Мирабелли и Монтелла анализировали состав прошлого сезона, то сразу же отметили Сусо как игрока, который не продается. Футболиста очень важного для нашего будущего. Сейчас мы закончили работу на рынке и начинаем работать над продлением контракта. Уверен, что проблем не будет и он останется с нами надолго».

Мирабелли: «Андре Силва станет одним из сильнейших нападающих в мире. Ему нужно время, чтобы адаптироваться. Мы спокойно ждем и понимаем, что в процессе его роста будут как взлеты, так и сложные моменты. Но нет сомнений, что это один из главных талантов мирового футбола».

Фассоне: «По Ньянгу мы вели переговоры с «Торино» несколько дней, но никак не могли найти условия, которые устроят обе стороны. Но все-таки сумели договориться. Мы желаем Ньянгу провести хороший сезон в «Торино», за исключением матчей против «Милана». Мы пытались купить у «Дженоа» молодых и очень сильных ребят, но не хватило времени. Была еще одна сделка, но мы опоздали буквально на минуту, так что игрок остается с нами».

Мирабелли: «Говорят, что лучше было взять одного нападающего, который гарантирует 30 голов, а не Силву и Калинича? А кто сказал, что они или Кутроне не могут стать нашим бомбардиром? Патрик забивает в каждом матче».

Мирабелли: «Все ждали от нас покупки в последний день, но мы планировали нашу работу заранее. А трансферы перед закрытием окна, мне кажется, редко бывают запланированными. Конечно, иногда они могут принести пользу команде, но я думаю, что лучше все решать заранее, а не в последний момент».

ВИДЕО