Энциклопедия по прошедшему сезону.

В третий раз подряд оставшись без еврокубков, «Милан» снова сменил тренера.

Выбор пал на Винченцо Монтеллу, у которого в детстве на стене висел постер Марко Ван Бастена и который неоднократно огорчал «россонери» будучи футболистом «Сампдории» и «Ромы». Тренера нельзя было назвать везунчиком, поскольку трансферная кампания «Милана» выглядела откровенно блекло. Причиной тому была затянувшаяся сага о продаже клуба загадочным китайским покупателям.

Сильвио Берлускони больше не горел желанием вкладывать серьезные суммы в клуб, который вот-вот перейдет в другие руки. В результате и переход многократно откладывался, и состав толком не усилили.

Лападула, Гомес, Ванджони, Соса, Пашалич – эти фамилии вряд ли настраивали поклонников клуба на мажорный лад. Под занавес трансферного окна приехал еще Мати Фернандес, который тут же травмировался. В качестве усиления рассматривали также вернувшихся из аренды Палетту и Сусо – оба сходу прописались в стартовом составе.

Определенные надежды связывали с наличием в составе молодых воспитанников клуба Доннаруммы, Локателли и Калабрии. Еще одной летней сагой стала история с переходом нападающего Бакки, который не скрывал намерения отправиться в Англию, но все-таки остался.

Первый же тур чемпионата получился крайне увлекательным. Бакка оформил хет-трик в ворота «Торино», а юный вратарь Доннарумма отразил пенальти на последней минуте. И за всем этим наблюдал тренер соперника Синиша Михайлович, уволенный из «Милана» за несколько месяцев до того. Не менее веселым вышел и второй матч – против «Наполи». Уступая 0-2, «россонери» сравняли счет, но после двух удалений пропустили еще дважды.

А вот в третьем туре последовало неожиданное домашнее поражение от «Удинезе» после которого стало казаться, что «Милан» готов провалить очередной сезон. К чести команды, она не расклеилась и выдала отличную шестиматчевую серию, в которой при пяти победах была лишь одна ничья – во Флоренции.

Два матча в этой серии стояли особняком. В игре с «Сассуоло» на «Сан-Сиро» подопечные Монтеллы быстро повели в счете, но к середине второго тайма «горели» 1-3. Но внезапно забили три мяча за девять минут и одержали победу. Особенно эмоциональным и эффектным вышел гол молодого Локателли, который сравнял счет.

Тот же Локателли стал героем и второго яркого матча, забив победный гол в игре с чемпионом «Ювентусом», причем, снова сделал это красиво. Тем самым «Милан» прервал затянувшуюся проигрышную серию с этим соперником. После девяти туров «россонери» обнаружили себя делящими вторую и третью строчки таблицы с «Ромой» и всего в двух очках от привычно лидирующего «Ювентуса».

Но уже через три дня после победы над лидером команду больно щелкнула по носу «Дженоа», забившая три безответных мяча. Одержав после этого две натужные победы над аутсайдерами «Пескарой» и «Палермо», «Милан» подошел к дерби.

До игры все СМИ говорили лишь о том, что это будет последнее миланское дерби эпохи Берлускони, да и вообще последний его матч в качестве президента. Фанаты с Курва Суд красочно изобразили президента и все выигранные им кубки, но вот сделку с китайцами снова перенесли.

В дерби же блеснул испанец Сусо, отметившийся дублем. «Россонери» вели 2-1 до 92-й минуты, но не смогли удержать победный счет. После этого последовали две победы, поражение от «Ромы» и домашняя ничья с открытием сезона «Аталантой».

Последним матчем 2016 года стал поединок за Суперкубок Италии. «Милан» получил право принять в нем участие как финалист предыдущего розыгрыша национального Кубка, поскольку победитель – «Ювентус» – стал еще и чемпионом страны.

Матч состоялся в Катаре. «Милан» пропустил на 18-й минуте, но отыгрался на 38-й благодаря голу Бонавентуры. Больше забитых мячей в игровое время не было, и командам пришлось пробивать послематчевые пенальти.

Футболисты «Милана» реализовали все пять ударов, а Доннарумма отразил удар Дибалы – так «Милан» завоевал первый трофей с 2011 года. На рождественские каникулы «россонери» уходили в хорошем настроении, ведь помимо титула в наличии было пятое место с хорошими видами на зону Лиги Чемпионов.

Казалось, что все будет хорошо, но 2017-й начался ужасно. Сначала со скрипом одолели дома скромный  «Кальяри», затем еле-еле добились ничьей в гостях у «Торино», а потом проиграли три матча подряд, причем два из них проводили дома.

Эти неудачи заставили команду и ее болельщиков пересмотреть задачи на сезон, ведь о Лиге Чемпионов оставалось только мечтать. Более того, «россонери» выпали даже из зоны Лиги Европы, опустившись на седьмое место. А еще вылетели из Кубка Италии, проиграв в четвертьфинале «Ювентусу».

Единственным стоящим зимним приобретением стал испанец Деулофеу, но его дебют пришелся на матч, в котором серьезную травму получил один лидеров команды, Бонавентура. Так что это была скорее более-менее равноценная замена, нежели прибавка в качестве. К тому же, один за другим стали выбывать из-за травм и другие важные футболисты.

Одним из эмоциональных пиков сезона стал выезд в Болонью, случившийся как раз после серии из трех поражений. На 37-й минуте «Милан» остался вдесятером, а на 59-й – и вовсе вдевятером. Более получаса «россонери» мужественно держали оборону, а на 89-й минуте смогли даже забить единственный в матче гол (Пашалич после прострела Деулофеу). После этого была ничья с «Лацио» и три подряд победы, включая матч с прямым конкурентом «Фиорентиной».

Гостевой матч с «Ювентусом» завершился очень сомнительным пенальти на 97-й минуте – туринцы победили 2-1. «Россонери» подправили положение вещей победой над «Дженоа», но не смогли справиться с «Пескарой» (1-1). Зато добились своей самой крупной победы в сезоне, разгромив «Палермо» 4-0.

И вот после этого матча «Милан» наконец-то был официально продан. Новым президентом клуба стал китаец Юнхун Ли, генеральным директором – Марко Фассоне, спортивным директором – Массимилиано Мирабелли.

Первой игрой при новом руководстве стало миланское дерби, назначенное на непривычно раннее время (12.30 по итальянскому времени) – чтобы смогли комфортно посмотреть и в Азии. На 82-й минуте матча счет был 2-0 в пользу «Интера». Но потом свое слово сказали центральные защитники «Милана» Романьоли и Сапата, забившие по голу, причем второй случился на 97-й минуте.

Увы, героически спасенный матч не придал команде необходимого эмоционального заряда, и «россонери» смогли набрать лишь два очка в последующих четырех играх. Умудрились даже проиграть дома «Эмполи», а заодно при своих болельщиках по полной получить от «Ромы» (1-4).

В попытках исправить ситуацию Монтелла перешел с тактической схемы 4-3-3 на 3-5-2, но без особого успеха. К счастью, конкуренты за место в Лиге Европы тоже не могли похвастаться результатами: «Интер» и «Фиорентина» теряли очки еще активнее.

Обыграв за тур до конца чемпионата «Болонью» (первая победа при новом руководстве), «Милан» досрочно гарантировал себе шестое место, дающее принять участие в Лиге Европы. Все сошлись на том, что после трех лет мучений, этот результат можно считать умеренным успехом.

Лучшим игроком сезона в составе «Милана» большинство назвало вратаря Доннарумму, который неоднократно выручал команду и поспособствовал множеству положительных исходов матчей.

В первой части сезона хороши были Сусо, Бонавентура, отчасти Палетта. На определенных отрезках здорово смотрелись Абате и Деулофеу. Лучшим бомбардиром команды с тринадцатью мячами стал Бакка. Но, к сожалению, никому, в том числе, и Доннарумме, не удалось пройти сезон без спадов.

Отдельно стоит отметить ужасающее число удалений – двенадцать за чемпионат (в среднем, почти каждый третий матч). Особенно отличился Палетта, набравший аж пять удалений – повторение рекорда Серии А.

Болельщики с готовностью забыли этот сезон, вглядываясь в расписание скорого старта в Лиге Европы и предвкушая траты нового руководства на трансферном рынке.