17 мин.

«Интер» - «Милан». Перед матчем

Вашему вниманию представляем огромное превью о первом «китайском» Дерби делла Мадоннина.

 

●  О грядущей игре

«Интер» подходит к миланскому дерби не в самом оптимальном состоянии: на момент дерби кузены не могут победить в матчах Серии А в трёх последних поединках. Особняком стоит фиаско прошлого тура в игре с «Кротоне», где еще в дебюте встречи «нерадзурри» пропустили два мяча Диего Фальчинелли. После перерыва подопечные Стефано Пиоли хоть и сумели отыграть один мяч у отчаянно борющегося за спасение аутсайдера, однако избежать потери трех жизненно важных очков команде не удалось. К тому же, благодаря этому поражению черно-синие пропустили вперед  в турнирной таблице своих принципиальных соперников.

«Россонери» же в матче минувшего тура встречались с другим аутсайдером лиги, еще более беспросветным нежели «Кротоне». «Палермо» сменил владельца, а после разгромного поражения 0-4 от «Милана» и четвертого по ходу сезона главного тренера.

«Милан» же в свою очередь провел одну из самых содержательных своих игр в сезоне, еще в первом тайме легко разделавшись с сицилийцами.

Ложкой дёгтя можно считать лишь дисквалификацию Марио Пашалича, словившего ненужную, 5-ю в сезоне желтую карточку, в результате чего хорват будет вынужден пропустить встречу с «Интером».

Как мы видим, команды подходят к матчу в совершенно разном эмоциональном состоянии. Однако, в связи с этим не стоит недооценивать «Интер», т.к. дерби – лучший шанс вернуться на победный путь.

Важность нынешнего матча состоит еще в том, что победившая команда фактически окончательно может отцепить соперника от борьбы за попадание в Лигу Европы по итогам сезона.

Для «нерадзурри» ситуация еще более сложная. Руководству предстоит также определиться с кандидатурой главного тренера на следующий сезон.

Стефано Пиоли, во многом приглашенный в конце осени в команду как временный специалист, совершил самое настоящее чудо, оживив спящего гиганта итальянского футбола и выдав с ним замечательно возвращение в самую верхнюю часть турнирной таблицы. Однако, в связи с последними неудачами клуба, верхушка клуба раздумывает и над другими кандидатурами (Конте и Симеоне). Потому, нынешняя игра очень важна для главного тренера «нерадзурри»

На «россонери» может же оказать влияние самого разного рода завершившаяся сага с продажей клуба американо-китайским инвесторам. Новые владельцы уже успели пустить в уши самые разнообразные басни о их величественных планах по возрождению клуба, однако правдивость их слов мы сможем проверить только летом.

В любом случае нас ждёт великая игра, которая должна собрать у телеэкранов небывалую аудиторию (по большей части благодаря китайцам). Игра была перенесена на более раннее время, дабы попасть в «прайм-тайм» субботнего китайского телевидения. Ожидается, что матч посмотрят более 860 миллионов человек по всему миру, что станет рекордом для футбольного матча на ТВ.

 

● Афиша

В связи с большой популярностью сегодняшнего матча в Китае и также того, что миланские гранды отныне принадлежат представителям Поднебесной, известный карикатурист Омар Момани продемонстрировал свое новое творение 

 

● Форма команд

«Интер»: WWDLL

«Милан»: WLWDW

Как было сказано выше, команды подходят к дерби в совершенно разной игровой форме. Однако не стоит недооценивать разозленных подопечных Стефано Пиоли. Ведь миланское дерби – это матч, в котором не всегда побеждает фаворит.

Да и попросту перед сегодняшним матчам сложно выявить однозначного фаворита. Победить может любой, 3 очка в матче с прямым конкурентом жизненно необходимы каждой команде.

 

● Заявки команд на игру

«Интер»

Вратари: Ханданович, Каррисо, Берни

Защитники: Андреолли, Ансальди, Медель, Сэйнсбери, Мурильо, Сантон, Миранда, Д’Амброзио, Нагатомо

Полузащитники: Гальярдини, Жоао Марио, Кодогбия, Банега, Брозович

Нападающие: Икарди, Перишич, Кандрева, Эдер, Паласио, Барбоса, Биабиани

 

«Милан»

Вратари: Доннарумма, Плиццари, Сторари

Защитники: Антонелли, Калабрия, Де Шильо, Гомес, Палетта, Романьоли, Ванджони, Сапата

Полузащитники: Мати Фернандес, Хонда, Куцка, Локатели, Поли, Соса

Нападающие: Бакка, Деулофеу, Лападула, Окампос, Сусо.

 

● Ориентировочные стартовые составы от La Gazzetta dello Sport.

 

● Инфографика: сравнение двух лучших бомбардиров сегодняшних соперников

 

● Ситуация с составами

«Интер» подходит к дерби если не в лучшем расположении духа, то уж совершенно точно в оптимальном составе. Все системообразующие игроки команды смогут принять участие в сегодняшней встрече. Отсутствовавший в матче против «Кротоне» полузащитник сборной Италии Роберто Гальярдини также готов выйти на поле с первых минут.

Травмированных и дисквалифицированных игроков у «нерадзурри» не имеется, а потому у Стефано Пиоли большая свобода выбора состава на матч против принципиального соперника.

В шаге от дисквалификации в связи с перебором желтых карточек остановились Гари Медель и Джейсон Мурильо.

Что касается изменений в стартовом составе серьезных изменений, прогнозируемых экспертами не предвидится. Разве что может вызвать некое удивление возможное появление на левом фланге обороны Юто Нагатомо вместо Кристиана Ансальди, проведшего последние матчи не слишком убедительно.

Также Пиоли предстоит сделать выбор над связкой центральных защитников – кто-то из тройки Медель, Миранда, Мурильо вынужден будет начать игру на скамейке запасных. В остальном же стабильность. 

Что касается команды Винченцо Мотнеллы, эксперты также считают, что стартовый состав команды не претерпит значительных изменений. Скорее всего алленаторе «Милана» не станет менять победный состав, сделав лишь одну вынужденную корректировку – вместо дисквалифицированного Пашалича на поле с первых минут скорее всего появится чилиец Мати Фернандес.

Ситуация с травмированными в стане «россонери» состоит следующим образом: в лазарете команды находятся Бонавентура и Абате, выбывшие до конца сезона, а также Андреа Бертолаччи, так и не успевший восстановиться к важнейшей игре.

Риккардо Монтоливо восстановился от своей ужасной травмы, но не попал в заявку на сегодняшний матч.

Что касается игроков, рискующих пропустить следующую встречу команды, которая будет против «Эмполи», то это Хосе Соса, Маттиа Де Шильо и Лукас Окампос

 

● Особое внимание

Большая надежда в этой игре выпадет на плечи испанского вингера «Милана» Сусо, триумфально вернувшегося на поле в матче минувшего тура, после своего месячного отсутствия. Особенно, памятуя о игре испанца в прошлом дерби, когда тот феноменальным образом оформил дубль в ворота кузенов. Однако, усилиями Ивана Перишича «Интер» смог уйти от поражения на последних минутах игры первого круга.

Наибольшее внимание в стане соперника, безусловно, будет приковано к лучшему бомбардиру клуба и его капитану Мауро Икарди. Аргентинец уже набрал 29 баллов по системе гол+пас (20+9) в 29 матчах этого сезона и явно не намерен на этом останавливаться.

Тем не менее Икарди ни разу не удавалось отличаться в играх против «Милана». Не помогали и пенальти в ворота «россонери». За 8 поединков Мауро так и не открыл счет своим забитым мячам в дерби. Сегодня будет новая попытка сделать это.

Вернулся к этому поединку в строй системообразующий игрок в составе соперника – речь безусловно о полузащитнике «Интера» Роберто Гальярдини. После своего зимнего перехода из стана «Аталанты», Роберто стал неотъемлемым лидером «нерадзурри», став тем самым недостающим связующим звеном в команде Пиоли.

Так же не стоит сбрасывать со счетов вышеупомянутого Ивана Перишича. В прошлой встрече команд хорват был самым опасным игроков с составе черно-синих, создал немало проблем защитникам красно-черных, в итоге своим голом на последних минутах лишив «россонери» вкуса столь близкой победы.

Вообще в «Интере» ныне собралась очень грозная группа атаки. С приходом Пиоли в команде нашел себя Эвер Банега, который был одним из самых интересных футболистов Чемпионата Испании, но имевший определенный трудности на старте сезона.

Помимо прочего в команде имеется чемпион Европы Жоао Марио и многолетний экс-лидер «Лацио» Антонио Кандрева. Вообщем, легкой жизни у Джиджи Доннаруммы сегодня не предвидится.

 

● Предматчевая статистика

Главным кушем предстоящего дерби, безусловно, будет возможность отцепить конкурента от борьбы за еврокубки, а потому обе команды будут настроены исключительно на победу. С другим настроем просто невозможно выходить на такую статусную игру.

«Россонери» на данный момент отстают на 2 пункта, от идущей пятой «Аталанты» (к тому же у «дьяволов» впереди очная игра с бергамасками), «Интер» же отстает от заветной строчки на 4 очка.

Данное дерби станет 166-м по счету между командами в Серии А: 61 победа «нерадузрри» против 51 у «россонери», при 53 поединках завершившихся в ничью.

В последних 8 встречах между командами дважды побеждали и те, и другие. Еще 4 поединка завершились в ничью. «Интер» забил 6 раз, «Милан» - 8.

Впервые матч между принципиальными соперниками стартует так рано.

«Милан» проиграл лишь 1 из последних 9 игр Серии А (2-1 в закончившимся скандалом матче в Турине), при этом забивая в каждой из этих встреч. Последний раз «россонери» удавалось забивать в 10 матчах подряд в октябре 2013 года.

На данный момент «Милан» занимает 3 место по надежности обороны (33 пропущенных мяча) не смотря на 431 удар по воротам «россонери», уступая по эффективности защиты лишь «Ювентусу» и «Роме», имеющих лучшие показатели.

На счету Джанлуиджи Доннаруммы наибольшее количество спасений в этом сезоне (их набралось уже 118)

«Милан» и «Интер» пропустили наименьшее количество мячей в этом сезоне после ударов головой (по 3)

Вингер «дьяволов» Сусо (7+8) поучаствовал в 32% от общего числа голов «Милана» в этом сезоне (15 из 47).

Карлос Бакка набрал 6 пунктов по системе гол+пас в последних 5 играх за клуб (5+1). Причем до этого на протяжении 5 встреч колумбиец не отличался голевыми действиями вовсе.

Если «россонери» сегодня одержат победу, то она станет 100-й для Винченцо Мотнеллы в статусе главного тренера команды Серии А.

 

● Предматчевые пресс-конференции

Наставник «нерадзурри» Стефано Пиоли поделился своими мыслями о предстоящем дерби против «Милана»:

Об игре и целях команды: «Наша задача – сделать всё, что от нас зависит, чтобы выиграть в дерби. У нас был неожиданный спад – мы рассчитывали, что игра с «Кротоне» сложится по-другому, но мы всё проанализировали и приложим все усилия, чтобы такого больше не повторилось. Мы осознаем настоящее и работаем на будущее, демонстрируя конкурентоспособность команды».

Про неудачу с «Кротоне»: «Во втором тайме матча с «Кротоне» мы могли избежать поражения. Думаю, игроки поняли, чего я от них добивался в течение недели. После такой игры, как с «Кротоне», я мог бы принять разнообразные решения, в частности, выпустить те же 11 игроков, чтобы дать им шанс реабилитироваться, или же прибегнуть к радикальным изменениям. У меня еще есть время, чтобы сделать окончательный выбор, мы хорошо готовимся к игре».

О сезоне: «Ситуация с начала сезона не слишком изменилась. До конца чемпионата осталось семь туров. Подводить итоги будем в конце сезона. Мы должны тяжело работать, иметь желание расти и развиваться все вместе».

«Когда результат не приходит, люди смотрят на решения тренера и игру футболистов. Главное не то, что вы будете бегать больше, чем ваш соперник. Главное – работа, работа всей команды. Форма имеет значение, но реальная сила в том, как вы используете мозги».

«Мы всегда отличались командным духом. Мы провели два плохих матча, но гордо смотрим вперед. Мы оставили матч с «Кротоне» в прошлом и сделаем всё возможное, чтобы исправиться уже в дерби, поскольку победа в такой игре будет стоить двух побед».

 

Также своим мнением в ходе пресс-конференции поделился и капитан «Интера» Мауро Икарди:

О предстоящем дерби: «Будучи капитаном «Интера», было бы замечательно забить «Милану», но как я уже говорил по ходу сезона, это не сильно меня волнует. Мы проанализировали всё, что произошло в матчах с «Самдорией» и «Кротоне». Мы работаем на настоящее и будущее. Воскресная игра в прошлом, мы должны смотреть вперед, потому что нас ждут важные матчи. Мне не нравятся обещания, мы стараемся отвечать своей игрой на поле. Как я уже говорил после матча против «Самп», два поражения не могут перечеркнуть всю работу, которую мы проделали с тренером за прошлые шесть месяцев».

«Игроки должны прилагать все усилия, чтобы добиваться результата. Если этого не происходит, нужно исправлять ситуацию. Мы неправильно подошли к игре с «Кротоне», но никто не ожидал такого исхода».

О своей игре: «Очевидно, что я получаю невероятные эмоции от игры перед нашими фанатами и, играя дома, чувствую себя более комфортно. Однако, на мой взгляд, то, что в этом сезоне я забиваю больше голов дома, простое совпадение. Я считаю себя последовательным нападающим – я всегда регулярно забивал, с момента перехода в «Интер». В этом сезоне я уже забил 20 мячей и отстаю от лучшего бомбардира чемпионата на 4 мяча. Тренер выбирает схему, а я к ней адаптируюсь, но полагаю, та расстановка, которую мы использовали до сих пор, лучше всего подходит имеющимся в составе игрокам».

 

Алленаторе «Милана» Винченцо Монтелла традиционно ответил на вопросы журналистов перед матчем:

О Берлускони и Галлиани: «Мне совсем недавно сообщили, что клуб продан, я общался и с Галлиани, и с Фассоне. Хочу поблагодарить Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани за возможность тренировать «Милан». Мы с игроками сотворили частичку истории клуба, выиграв Суперкубок Италии в Дохе, последний трофей, завоеванный в эпоху Берлускони. Я очень взволнован, это поистине исторический день»

О дерби: «Это будет тяжелая игра. Давайте думать о себе и понимать, что нас ждет настоящая бойня. Мы хотим выйти из нее победителями: миллион фанатов будут наблюдать за игрой. Если бы я мог выбрать день для исторических изменений, я бы вырал этот. Команда хорошо тренировалась, уверен, точно так же они будут тренироваться в пятницу и покажут, что сосредоточены на 100%, несмотря на исторические перемены. Нас ждет большой матч»

Об «Интере»: «У «Интера» много техничных игроков, мы должны будем сыграть агрессивно, чтобы не дать сопернику быстро перемещать мяч. Как остановить Икарди? Нужно лишить его мяча. Он очень сильный нападающий, который много забивает, и сейчас он учится больше играть на команду. С приходом Гальярдини «Интер» обрел игрока, который задает темп, он силен физически и отлично находит пространство между линиями»

О продаже «Милана»: «То, что сделал Берлускони - очередной акт любви. У меня нет сомнений, что новые владельцы полны решимости вернуть «Милан» туда, где ему самое место. В ближайшее время мы пообщаямся лично и я узнаю, что они думают о моей работе, уверен, у нас будет возможность всё обсудить. Я открыт для диалога»

О составе: «Я еще не определился с основным составом, в ближайшие часы я буду владеть большей информацией. В голове я уже держу стартовый состав, но мне еще нужно решить вопрос по нескольким позициям. Нам предстоит встреча с игроками экстра класса: это важная игра. Мы должны сыграть, как команда: уверенно, тактически грамотно и технично»

Об отдельных игроках: «С Деулофеу мы сильны в игре один в один, но я не думаю, что эта игра будет слишком отличаться от игры в ноябре.

Дисквалификация Пашалича? Он стал значительно сильнее и может стать еще сильнее. Но я не люблю говорить об игроках, которые недоступны»

О будущем: «Мне всегда удавалось разделять то, что происходит на поле, от того, что происходит в клубе. В ближайшие дни мы встретимся с новыми владельцами и я уверен, мы найдем консенсус в будущих проектах, чтобы вернуть «Милан» на его заслуженное место, и обеспечить клубу великое будущее»

Снова о Сильвио: «Я всегда прислушивался к его советам, которые он мне давал во время наших многочисленных телефонных разговоров. В последнее время он был очень занят и мы редко виделись. Я всегда уважал нашего президента, я восхищаюсь им»

 

● Судьи

Миланское дерби обслужит бригада арбитров во главе с Даниэле Орсато (Монтеккио)

Линейные: Риккардо Ди Фьоре и Лоренцо Манганелли

За воротами: Антонио Дамато и Кармине Руссо

Резервный: Филиппо Мели

 

● Молодежная команда

Аккурат в день дедлайна сделки по продаже «Милана» Примавера команды играла свой поединок против сверстников из «Виченцы».

Молодые «россонери» камня на камне не оставили от своего соперника, разгромив его со счетом 6-1.

Голами в составе молодежки отметились лучший бомбардир Примаверы Патрик Кутроне, а также полузащитник Николо Дзанеллато, оформившие по дублю каждый. Еще по одному забитому мячу на счету защитника Андреаса Лламаса и форварда Франка Тсаджута.

Также данный поединок был символичен тем, что впервые за полгода полноценное участие в матче смог принять капитан «дьяволов» Риккардо Монтоливо, отыгравший в данной встрече 67 минут.

Итальянец очень долгое время восстанавливался от травмы крестообразных связок колена, полученной им в октябре прошлого года по ходу отборочного поединка Чемпионата Мира против сборной Испании. Игрок перенес операцию, прошел курс реабилитации и в ближайшее время будет готов вернуться на поле уже в составе основной команды.

Стоит также отметить, что матч посетили глава молодежного сектора Филиппо Галли и спортивный директор клуба Массимилиано Мирабелли.

 

● Событие недели

Конечно же, это переход «Милана» в собственность новых владельцев. Иного и быть не могло.

Американо-китайский консорциум, во главе с Юнхуном Ли, отныне владеет 99,93% акций «россонери». Вчера, новые владельцы и руководство в ходе своих пресс-конференций отвечали на наиболее волновавшие всех последние полгода вопросы, а вечером посетили Миланелло и познакомились с командой, тренерским штабом и персоналом. Сам Юнхун Ли со своей супругой будет присотствовать на сегодняшнем матче.

Закончилась величайшая эпоха в истории «Милана» - эпоха правления Сильвио Берлускони, принесшая клубу мировую славу, признание и множество выигранных трофеев.

Думаю тифози «Милана» устроят настоящий предматчевый перфоманс на трибунах Сан Сиро, дабы отдать дань великому управленцу.

Ну а сами игроки, надеюсь, приподнесут экс-президенту подарок в виде победы над непримиримым соперником.

 

На этом пока всё. Напоминаем Вам, что миланское дерби состоится сегодня, в 13:30 по московскому времени.

FORZA MILAN!

 

Подписывайтесь на наш блог, загляните на наш сайт, если Вам понравилось, то не пожалейте ваших плюсов и репостов.