10 мин.

«Милан» - «Кьево». Победа на классе

В матче 27 тура итальянской Серии А «Милан» принимал на Сан Сиро «Кьево». Веронский коллектив является одним из самых удобных соперников для «россонери» в последнее десятилетие и, как правило, игры с «летающими ослами» нередко заканчивались разгромами последних.

Однако, в преддверии игры много голов не ожидалось. Нынешний «Кьево» - крепкий середняк с очень опытным и сыгранным составом, любящий и умеющий играть в оборонительный футбол. Потому на этот раз «Милану» предстояла непростая задача по вскрытию обороны гостей, а любая потеря очков в этом матче воспринималась бы как неудача.

Оба клуба подошли к игре в хорошей форме, взяв по 10 очков из 15 возможных в последних пяти играх.

Что касается стартовых составов, не обошлось без пары перемен, хотя в целом, оба коллектива начали матч в оптимальном состоянии.

У веронцев отсутствовал из-за дисквалификации финский хавбек Перпарим Хетемай, «россонери» же не досчитались Иньяцио Абате, получившего в концовке матча против «Сассуоло» травму глаза. В отсутствие Иньяцио, команду на матч с капитанской повязки на руке вывел сменивший его на правом фланге обороны Маттиа Де Шильо, залечивший свою травму лодыжки. 

Так же любопытным стало возвращение в стартовый состав Мануэля Локателли. При этом, молодой итальянец занял свою привычную позицию перед обороной, а его конкурент по позиции Хосе Соса передвинулся чуть правее, и занял место Юрая Куцки, оставшегося на этот матч в запасе.

Ну и вернулся в состав Алессио Романьоли, пропустивший из-за травмы бедра последние три игры команды, а партнером Алессио по центру обороны достаточно неожиданно стал Кристиан Сапата, а не Габриэль Палетта.

Матч команды начали с некоторой оглядкой на свои ворота, но в целом, территориальным и игровым преимуществом ожидаемо завладели хозяева поля. Оба клуба присматривались к сопернику, не рискуя повышать спокойный градус игры, а потому первый опасный момент в матче случился лишь и случился он именно у ворот «Милана».

Экс-россонери Вальтер Бирса, на исходе первой двадцатиминутки пушечным ударом проверил сохранность ближнего угла Доннаруммы, но тот был на чеку и перевел мяч на угловой.

Ответ «Милана» не заставил себя долго ждать. Жерар Деулофеу вывел на оперативный простор Карлоса Бакку и тот, войдя в штрафную, на своем несколько косолапом дриблинге создал себе позицию для удара и сильно и точно ударил в ближний угол ворот «Кьево». Мяч, после рикошета от ноги голкипера веронцев, Стефано Соррентино, залетел в ворота и счёт в этом матче был открыт. 1-0. «Милан» повёл.

Пока веронцы пытались оправиться от шока, «россонери» имели шанс удвоить преимущество. Андреа Бертолаччи принял мяч в штрафной соперника, развернулся и покатил мяч под удар Мануэлю Локателли. Все мы знаем, на что способен Мануэль, но на этот раз, из очень выгодной позиции прямо по центру ворот итальянец своим ударом совсем немного разминулся со штангой ворот Соррентино.

На исходе получаса игры возник спорный эпизод с участием Жерара Деулофеу. Испанец упал в чужой штрафной в борьбе с Боштяном Цесаром и Дарио Дайнелли, после чего стал апеллировать к арбитру. Но в итоге не только не добился назначения одиннадцатиметрового, но получил за свое возмущение еще и «горчичник» за симуляцию.

Если в этом эпизоде еще можно согласиться с Фабио Мареской, то в дальнейшем с участием арбитра-дебютанта Серии А возникло несколько спорным эпизодов. 

Однако, болельщики «Милана» быстро забыли о данном моменте, ведь в пору было хвататься за голову. В одном из игровых эпизодов на ровном месте получил травму Сусо, в результате чего с срочном порядке был вынужден, прихрамывая, покинуть поле. Вместо испанца в игру вошел Лукас Окампос. Данное повреждение одного из лидеров «Милана» воспринималась тем болезненнее, что впереди у команды важнейшие игры с «Ювентусом» и «Интером», а до этого команда до конца сезона лишилась другого креативного игрока – Джакомо Бонавентуры.

Сразу после вынужденной замены «дьяволы» имели очередной шанс увеличивать разрыв в счете. Окампос, совершив отбор на чужой половине, в сопровождении Деулофеу и Бакки умчались 3-2 на ворота «Кьево» и после передачи испанца, казалось, Карлос бил наверняка, но в последний момент Дарио Дайнелли в подкате успел вынести мяч из пустых ворот веронской команды. А уже вторым темпом, Деулофеу и Окампос не разобрались кому из них наносить удар и помешав друг другу момент был упущен.

А уже минутами позже в очень спорном эпизоде «Кьево» получил право на пенальти. После прострела с фланга, после мнимого контакта своим лицом с плечом Де Шильо, тоголезский легионер «летающих ослов» Серж Гакпе рухнул в штрафной «Милана». Фабио Мареска ни на секунду не задумываясь показал на точку, вызвав бурное негодование красно-черной торсиды и игроков команды. К мячу подошел Джонатан де Гузман и своим ударом развел мяч и Доннарумму по разным углам. 1-1. «Кьево» отыгрывается, забивая в «раздевалку».

После пропущенного гола «Милан» сообразил несколько неплохих угловых у ворот гостей, но главным моментоv у хозяев поля стал нереализованный пенальти.

Мощный удар Мануэля Локателли из-за пределов штрафной площади гостей угодил точно в руку Боштяна Цесара, находившуюся в неестественном положение и вставшей на пути мяча. В этот раз Мареска верно разобрался с эпизодом и назначил ответный пенальти в ворота «Кьево».

Пробивать вызвался Карлос Бакка, до этого отправивший в цель 4 из 4 своих предыдущих попыток с точки. Но на этот раз колумбийца ожидал провал. Целившись в правую верхнюю девятку ворот Соррентино Карлос перестарался и запустил мяч существенно выше ворот.

В этом эпизоде было столь обидно за Карлоса, потому, что в этой игре он показывал весьма неплохую игру, был активен, часто контактировал с мячом, опускался за ним в глубину поля – всего этого не наблюдалось в последние месяцы в игре Бакки за «россонери», а потому, нереализованный одиннадцатиметровый мог снова психологически надломить колумбийца, вновь почувствовавшего вкус голов.

На перерыв команды ушли именно при паритете в счете.

На вторую половину матча подопечные Винченцо Монтеллы вышли куда более мотивированными и с куда более четкой установкой на атаку.

На 52-й минуте игры опасно играл на опережении провинившийся колумбиец, однако, из опасной позиции Карлос пробил немного выше, при этом еще и угодив в офсайд. А спустя несколько угловых после подачи с углового Алессио Романьоли переправлял головой мяч в дальний угол ворот Соррентино, однако защитнику «Милана» не хватило точности.

Было хорошо заметно, что Карлос Бакка очень хотел исправиться за упущенную возможность сделать дубль. Колумбиец принял мяч в непосредственной близости от чужой штрафной, обыграл пару оппонентов и внешней стороной стопы (ЗАЧЕМ ВНЕШНЕЙ, КАРЛос!) пытался вырезать мяч в направлении дальнего верхнего угла ворот веронцев, но пробил мимо.

«Милан» был очень активен на чужой половине, и Монтела, чувствуя это, на исходе часа игры бросил в бой Джанлуку Лападулу. Причем, алленаторе «дьяволов» сохранил на поле Карлоса Бакку, так как сам, будучи ранее форвардом чувствовал, что в такой эмоциональной игре ни в коем случае нельзя менять колумбийца. Отдыхать же отправился Локателли, который провел весьма неплохой матч. Возможно, именно благодаря его дуэту в центре поля с Сосой у «Милана» значительно больше обостряющих передач впереди, чем мы привыкли видеть обычно.

Переход на игру в два форварда быстро начал давать плоды: у «россонери» увеличилось число ударов по воротам гостей, а непрекращающаяся активность у чужих ворот приводила к множеству угловых.

Во время одного из таких корнеров Алессио Романьоли, после подачи Хосе Сосы, выиграл воздух в штрафной «Кьево», головой выполнил скидку в центр вратарской, где самым расторопным оказался Карлос Бакка, с метра внеся мяч в ворота веронцев. 2-1. Красно-черные вновь выходят вперед!

Не успели веронцы развести мяч в центральном круге, как перехват, очередная изумительная передачи через полполя от не менее замечательного Хосе Сосы, и вышедший на рандеву с Соррентино Карлос Бакка, в борьбе с Дайнелли, от переизбытка желания зарядил мяч высоко на трибуны, а ведь был очередной голевой момент!

Вообще, по большому счету, колумбиец провел отличную игру и имел в этом матче моментов на пента-трик, но увы пришлось довольствоваться дублем.

Спустя пять минут очередной голевой момент у ворот гостей. Жерар Деулофеу в чужой штрафной подвешивает свечу, Лападула выигрывает воздух, делает скидку и Бакка, в попытке удара через себя, не совсем акцентировано попадает по мячу и он становится легкой работой для многоопытного Соррентино.

«Милан», за свою расточительность, едва не поплатился пропущенным голом. Вальтер Бирса, пристреливавшийся к воротам Доннаруммы в первом тайме, выполнил прикрасный уходящий удар в дальний угол ворот Джиджо, но тот, вытянувшись в струну, ОДНОЙ рукой выдал не менее выдающийся сэйв.

На 78-й минуте матча, под аплодисменты трибун поле покинул Бакка, уступив свое место Юраю Куцке

А уже спустя 3 минуты красно-черные получили право на еще один пенальти. Мариано Иско ударил по ногам и Лукасу Окампосу, поставив свою команду в затруднительное положение. В отсутствие Бакки пенальти вызвался исполнять Джанлука Лападула. Соррентино хоть и угадал направление удара, однако не смог его парировать. Таким образом Джанлука забивает свой пятый мяч в сезоне, после чего не скрывает слёз радости по этому поводу. 3-1. Закономерное развитие большого преимущества «Милана».

Подуспокоившись после третьего забитого мяча «дьяволы» едва не поплатились. После череды рикошетов при подаче углового мяч отскочил к Фабрицио Каччаторе, который без сопротивления с близкого расстояния наносил удар по воротам Доннаруммы. Но… угодил в перекладину ворот в эпизоде, когда казалось бы мячу уже деваться некуда.

Дальше, своей расточительностью блеснул «Милан». А если конкретнее, то Жерар Деулофеу. Лукас Окампос на скорости вошел в штрафную, обыграл соперника и отдал прекрасную передачу на испанца, но тот, пробив на технику в ближний угол, к сожалению, оказался неточен. 

А под конец компенсированного к матчу времени Деулофеу решил посостязаться в скорости с защитником гостей Массимо Гобби и предоставив тому огромную фору с легкостью ее нивелировал. Однако, настигнув соперника, Жерар просто не смог справиться со своей сверхзвуковой скоростью и от лёгкого контакта упал на газон.

Таким образом, матч, в котором было огромное количество голевых моментов и у тех, и других ворот, прошедший под знаком большого преимущества «Милана», закономерно заканчивается очередной победой миланского коллектива на веронским. 

«Милан» набирает важные три очка и начинает подготовку к предстоящему очень трудному выезду на Ювентус Стэдиум, где команде предстоит очередное непростое испытание в виде игры на чужом поле против действующего чемпиона страны.

А пока подопечные Винченцо Монтеллы набирают 13 очков из 15 возможных в последних 5 играх, а мы с Вами просто радуемся этому факту. И ждём новой большой игры. 

Оставайтесь с нами. Forza Milan!