12 мин.

«Лацио» – «Милан». Сохраняем шансы на Европу

В центральном поединке 24 тура Итальянской Серии предстояло схлестнуться двум претендентам на еврокубки. Обе команды победили в последнем матче своих соперников, однако эти самые победы им дались разной ценой. 

«Лацио» на Стадио Адриатико камня на камне не оставил от местной «Пескары», подтвердив её клеймо главного аутсайдера нынешнего сезона. Свой первый покер в своей насыщенной профессиональной карьере оформил Марко Пароло.

«Милан» же потратил колоссальное количество энергии дабы отпраздновать свой триумф в поединке с «Болоньей», ведь команде пришлось большую часть матча действовать в меньшинстве, а полчаса игры так и вовсе вдевятером. Но «россонери» справились с казалось бы не решаемой задачей и это несомненно придало положительного импульса клубу, сблизив коллектив и закалив его характер.

Но тем не менее в качестве фаворита на новую встречу между командами выходил именно «Лацио». Римский клуб хоть в последнее время добивается из рук вон плохих результатов в очном соперничестве с «россонери» оказался более готовым к матчу.

Состав «орлов» почти не знал травм и дисквалификаций и игру с «Миланом» пропускал из-за повреждения лишь испанский легионер Луис Альберто.

У «дьяволов» проблемы с комплектацией состава были колоссальные. Не могли принять участие в поединке Габриэль Палетта и Юрай Куцка, заработавшие удаления в поединке с «россоблу», а в лазарете команде остались Де Шильо, Романьоли, Бонавентура, Антонелли и Монтоливо. К тому же в последние полтора месяца у «россонери» сильно хромало нападение – ни Карлосу Бакке, на Джанлуке Лападуле не удавалось отличаться забитыми мячами на постоянной основе.

Всё это в совокупности вынудило наставника гостей Винченцо Монтеллу пойти на очередные эксперименты с составом. В числе стартовых одиннадцати не появилось ни одного номинального форварда, а впереди вышел трезубец Окампос-Деулофеу-Сусо, с Жераром в амплуа ложной девятки.

В линии обороны сохранилось построение, которое доигрывало встречу с «Болоньей» (Абате-Сапата-Гомес-Ванджони), в которое синьор Монтелла не стал вносить изменений, да и банально осуществить это было не кем. В прошлом матче защита хоть и оставила свои ворота в неприкосновенности, однако за ее состоятельность в противостоянии с набравшим ход «Лацио» было боязно, да и исполнители впереди у «бьянкочелсти» будут на порядок солиднее.

Перед матчей ходили также дискуссии и по поводу средней линии «Милана», где по прогнозам экспертов железное место имел лишь Марио Пашалич. У Мануэля Локателли в последнее время наметился игровой спад и его место мог занять отбывший дисквалификацию Хосе Соса. Так же стоял вопрос о том, какой из двух Андреа составит компанию Сусо на фланге – Бертолаччи или Поли, в конечном итоге выбор пал на последнего.

Кстати, забыл упомянуть о неприятном моменте, связанным с римским клубом – на предматчевой разминке поломался основной голкипер хозяев Федерико Маркетти. Согласно имеющейся информации у экс-голкипера сборной возникли проблемы с коленом и Симоне Индзаги в экстренном порядке включил в стартовый состав его надежного сменщика – албанца Томаша Стракошу.

«Лацио», как и положено хозяину поля, с ходу попытался создать давление на ворота Доннаруммы. Неплохим пристрелочным ударом отметился Бальде Кейта.

«Милан» же был не согласен играть вторым номер и пытался как можно больше контролировать мяч у себя. На четвертой минуте встречи опасно врывался в штрафную Жерар Деулофеу, где в борьбе с голландским защитником «орлов» Уэсли Худтом рухнул на газон. Судья отчетливо видел данный эпизод и не решился дать одиннадцатиметровый за имевшийся контакт в этом эпизоде, что по большому счету стоит рассчитывать как верное решение. После этого момента «Милан» отметился серией затяжных угловых, а затем инициатива вновь перешла на сторону хозяев поля.

На одиннадцатой минуте пушечным выстрелом из-за пределов штрафной отметился капитан «орлов» Лукас Билья, с которым с определенным трудом справился Доннарумма. На добивании сыграл Чиро Иммобиле, но и с его сложным ударом справился юный голкипер «россонери», парировав его лицом, и лишь секундами позже боковой арбитр зафиксировал офсайд у форварда.

Через пару минут «Лацио» разразился еще одной опасной атакой: Марко Пароло навесом с правого фланга нашел в штрафной голову Чиро Иммобиле, опередившим на мяче Густаво Гомеса, однако форварду сборной Италии совсем чуть-чуть не хватило точности. 

«Лацио» продолжал нагнетать атмосферу близящегося гола, опасными ударами в створ из пределов штрафной отметились Бальде Кейта и Фелипе Андерсон, а минутами позже Чиро Иммобиле упал в борьбе с Густаво Гомесом и всем своим видов выпрашивал пенальти, но не преуспел в этом.

«Милан» в свою очередь не сказать бы что сидел всем составом у своей штрафной, проводя много времени в центральном круге, но вот впереди у команды Монтеллы не получалось ровным счетом ничего. 

Зато чуть ли не каждый третий подход «бьянкочелести» к штрафной «Милана» заканчивался опасным эпизодом или падением Иммобиле.

На исходе получаса игры Бальде Кейта проверил Доннарумму плотный ударом в ближнюю девятку, а минутой позже, после подачи углового портьере гостей пришлось вновь выручать свой клуб – на этот раз Джиджи справился расстрелом в упор в исполнении Уэсли Худта, а Густаво Гомес не позволил добить мяч голландцу в сетку на добивании. 

Самый опасный момент «россонери» в первом тайме выпал также на этот период. Лукас Окампос воспользовавшись неразберихой в действиях Стефана Де Врея и Душана Басты обокрал последнего и с острого угла вышел к воротам хозяев поля, однако удару аргентинца не хватило ни силы, ни изобретательности и тот покатился точно в руки незнавшего работы Томаша Стракоши.  

«Лацио» был хорош, но дело шло к перерыву, а счет оставался неоткрытым, что никак не вытекало из логики игры. Хозяева очень много атаковали, разразившись аж 16 ударами по воротам «Милана» в первой половине, 8 из которых пришлись в створ. Такой грозной статистики в отдельном тайме против «россонери» в этом сезоне не имел ни один из соперников.

И всё-таки «орлы» добились своего. В добавленное к тайму время Чиро Иммобиле, наконец, добился своего, после очередного своего падения в штрафной заработав пенальти. Реализовывать предоставленную возможность вызвался капитан команды – Лукас Билья, удар которого с точки был неотразим и даже среагировавший на мяч Доннарумма, доселе не раз спасавший команду не смог спасти  ее в этот раз. 1-0.

«Лацио» заслуженно повел в счете и отправился в раздевалку на перерыв в отличном расположении духа. 

На вторую половину игры команды вышли без изменений в стартовых составах.

На первых минутах тайма «Лацио» вновь прибрал инициативу к собственным рукам, загруживая кроссами с флангов штрафную Доннаруммы, создавая тем самым опасность и давление на ворота.

Монтелла окончательно осознал, что требуются перемены в игре команды и решил уже спустя пять минут после перерыва снять с игры Мануэля Локателли, который провел очередной свой не лучший матч. Молодого полузащитника был призван заменить Хосе Соса.

Сразу после этой ротации в составе «россонери» Фелипе Андерсон решил проверить пушечным ударом на бдительность оборону гостей, но его удару немного не хватило точности. Мяч разминулся со створом ворот буквально на считанные сантиметры и Доннарумма с большой долей вероятности ничем не смог бы помочь своей команде.

Что касается атакующей игры «Милана», то с выходом Сосы команда стала больше времени с мячом проводить возле штрафной «бьянкочелести», но до акцентированных ударов по их воротам дело так и не доходило.

Пытаясь решить данную проблему алленаторе гостей решил выпустить в игру чистого форварда – Джанлука Лападула заменил на поле Лукаса Окампоса. Дебютный матч в старте для аргентинца вышел не очень продуктивным, однако свой опасный момент созданный и загубленный им лично он имел. 

За Симоне Индзаги тоже не заржавело и он решил освежить свой стартовый состав выпустив более склонного к игре в обороне Лулича, вместо Бальде Кейта, за которым, по слухам, активно наблюдает «Милан». Однако в этой игре сенегалец своих лучших качеств так и не показал.

Через пару минут после выход Лулича весьма спорный эпизод с его участием приключился в штрафной Стракоши. Сербский футболист на скорости врезался в корпус Иньяцио Абате, повалив на газон готовившегося к удару из убойной позиции капитана «россонери». Однакосвисток Антонио Дамато молчал и «Милан» не получил право поквитаться с «Лацио» тем же самым способом. Сколько я не пересматривал этот эпизод после игры, не смог себя убедить, что нарушения тянущего на пенальти в этом эпизоде, не было, так что на мой взгляд главный арбитр встречи здесь грубо ошибся.

Но «Милану» в этом сезоне не привыкать к спорным решениям арбитров, так что ни игроки, ни тренерский штаб не стали зацикливаться на этом моменте и команда стала изобретаться иные пути для взятия ворот хозяев. 

Не выключались и римляне. Очень активен на протяжении всего матча на правом фланге атаки «бьянкочелести» был Фелипе Андерсон, ловко раз за разом преодолевая сопротивление Леонеля Ванджони. Бразилец создавал моменты для партнеров, бил сам, но чего-то ему вечно недоставало. 

За пятнадцать минут до конца основного времени игры «Милан» заработал право на штрафной метрах в 30-32 от ворот гостей. К мячу подошел Хосе Соса и послав мяч над выстроенной стенкой прямиков в ближнюю для себя девятку ворот соперника и лишь мастерство голкипера Томаша Стракоши спасло «Лацио» от верного гола.

А буквально в следующей атаке опасно ворвался в штрафную Марио Пашалич, однако удар из опасной позиции прилетел точно в руки албанскому голкиперу «Лацио».

Тем временем «Милан» совершил последнюю замену и на газоне Олимпико вместо Андреа Поли появился, впервые после своей последней травмы, чилийский легионер команды Мати Фернандес. Тем самым Монтелла показал, что сдаваться он в этой игре не намерен, выпустив на поле атакующего игрока.

На 83 минуте встречи досрочно определить победителя встречи мог Чиро Иммобиле, убежавший на свидание с Джанлуджи Доннаруммой. И вроде бы пробил нападающий здорово, однако голкипер «россонери» смог блестяще сложиться и взять непростой мяч, тем самым сохранив интригу на концовку матча. 

«Лацио» по ходу встречи имел множество моментов, чтобы развить свое преимущество, но так и не реализовал ни один из них. За что и поплатился.

Соса на бровке в жестком подкате выгрыз мяч у Милинковича-Савича, обыгрался с Фернандесом, получил обратно и вручил мяч в ноги Сусо. А дальше магия. Пребывавший весь матч в тени испанский вингер «Милана» накоротке разобрался с тремя соперниками в голубых футболках и хлестко и точно пробил мимо Стракоши. 1-1! «Россонери» сравнивают счет в матче!

Пускай и в отдельно взятом эпизоде, но мы увидели Сусо своего лучшего образца. Испанец снова показал, что игрок он экстраординарный. У него может не идти игра, может не получаться абсолютно ничего, но если ему продолжает доверять наставник он способен решать исходы матчей в одиночку вот таким вот образом.

Индзаги не мог смириться, что так здорово складывающаяся игра для его команды в один момент так резко перевернулась. В связи с чем молодой тренер отреагировал на это двумя заменами, выпустив двух свежих футболистов в лице Габаррона и Ломбарди. Но всё это не возымело должного воздействия. 

Напротив, едва «Милан» не вышел вперед. Получив пас от Лападулы Сусо вошел в штрафную, после чего ушел под неудобную для себя правую ногу и пытаясь возвратить мяч Джанлуке, ожидавшего передачи во вратарской, мяч, рикошетом от Уэсли Худта полетел в направлении ближнего угла Стракоши, но всё же попал в сетку лишь с внешней стороны.

В добавленное ко второму тайму время «россонери» провели на половине поле хозяев, но создать реальных моментов им более не удалось и в результате столь серьезный по своему накалу матч завершился боевой ничьей 1-1.

«Милан» в очередной раз в сезоне показывает имеющийся у него характер, а «Лацио» остается лишь сетовать на свое транжирство голевых моментов.

По итогам тура команды сохраняют хорошие шансы на попадание в еврокубки, отставая от идущей ныне четвертой «Аталанты» на одно и четыре очка соответственно.

В следующем туре «Лацио» ждёт выезд к «Эмполи», а «россонери» ждет очередной непростой матч против другого тосканского клуба – «Фиорентины», так же являющегося прямым конкурентом клуба за зону еврокубков.

Спасибо, что читаете нас. Если Вам понравился обзор встречи, то можете также познакомиться с главными итогами 24-ого тура Серии А, о которых Мы написали ЗДЕСЬ.

До новых встреч. Forza Milan!