5 мин.

Сусо: «Достаточно аренд»

Полузащитник «Милана» Сусо в интервью La Gazzetta dello Sport говорит, что хочет стать одним из лидеров команды.

Очевидно, что Винченцо Монтелла – не злопамятный тренер. Иначе он бы не нашел место в основе для футболиста, который три месяца назад двумя голами уничтожил его «Сампдорию» в генуэзском дерби и, вполне вероятно, поставил крест на будущем Аэроплана в Генуе. На эту ситуацию, впрочем, можно посмотреть и под другим углом: во многом благодаря Сусо сейчас Монтелла тренирует «Милан». Испанец, вспоминая свой дубль в том матче, смеется и шутит: «Когда в «Милан» пришел Монтелла, я думал, он отправит меня восвояси…». Совсем наоборот – в команде Винченцо Сусо чувствует себя уверенно. Три матча, все с первых минут, два гола. Он – лучший бомбардир «Милана» этим летом, он – главное действующее лицо в играх «россонери». К этому Сусо шел долго: на его счету всего восемь матчей, четыре из которых он начинал в запасе, и ни одного гола. И это за целый год: с января 2015, когда Галлиани подписал его в «Ливерпуле», до января 2016, когда он был отдан в аренду «Дженоа». В Генуе история была совсем другая (19 матчей, 6 голов), во многом напоминающая то, что произошло с Ньянгом, - ему доверяли, ему давали играть. «Лечение» Джан Пьеро Гасперини помогает до сих пор – Сусо вернулся в «Милан» более зрелым игроком, стал сильнее психологически. И теперь у 22-летнего парня, который в 2012 выигрывал чемпионат Европы U-19, а в «Ливерпуль» был приглашен самим Рафой Бенитесом, одна цель: показать, что он может стать лидером «Милана». Доказать, что Монтелла не ошибся, когда попросил клуб оставить его в команде. Доказать, что время аренд прошло.

alt

 

- Это лето ты будешь помнить долго. Пришло время заявить о себе?

«Надеюсь. Я чувствую, что что-то изменилось. Я стал лучше, сильнее. Я много работаю, ведь понимаю, что это может быть определяющий момент моей карьеры. Понимаю, что это только сборы, но мне нравится быть лучшим бомбардиром команды, я люблю быть важным. А это можно добиться, только работая очень много».

- Пришлось ждать Монтеллу, чтобы начать постоянно играть?

«Когда я пришел в «Милан», то у меня были проблемы со здоровьем, нужно было освоиться в новой обстановке. Так получилось, что Индзаги не подпускал меня к основе. Но я не понимаю, почему точно так же было и в первые шесть месяцев прошлого сезона. Я говорил с представителями клуба, меня заверяли, что ко мне относятся так же, как к остальным игрокам, но я продолжал сидеть в запасе. Я никогда ни о чем не просил Михайловича, он мне ничего не объяснял. Я всегда хорошо тренировался, однако не играл. Впрочем, я не из тех, кто закатывает скандалы. Я знал, что мой момент придет».

- На ноги тебя поставил Гасперини.

«Я перешел в «Дженоа», чтобы показать всем, включая себя самого, что я достоин играть за «Милан». Что у меня есть все качества, чтобы быть футболистом «россонери». Гасперини – прекрасный тренер, мне было очень приятно с ним работать».

- Кажется, ты идеально подходишь под идею футбола Монтеллы.

«Это так. Ему нравится, когда футболисты работают с мячом, владеют инициативой. Соперникам будет сложно, если мы будем контролировать игру. Мне нравится Монтелла, он очень «испанский» тренер».

alt

- Что для тебя означает ощущать доверие тренера.

«Великолепное чувство. Я нуждаюсь в доверии, мне необходимо постоянно выходить на поле – это ключевые моменты. Я хочу играть как можно больше, и мне кажется, что с Монтеллой у меня будет такая возможность».

- Послание тренеру ясно. А послание клубу у тебя есть?

«Конечно. «Милан» может на меня рассчитывать. Я вырос и могу с уверенностью об этом говорить, я беру на себя ответственность. Всегда подчеркивал, что хочу играть в этой команде. Хочу помочь «Милану» добиться чего-то серьезного. Достаточно аренд».

- Если бы тебе пришлось выбирать между грандом, где тебе не гарантировано место в основе, и середняком, где ты будешь играть постоянно, что бы ты выбрал?

«Буду честным: в моем возрасте нужно играть. Если я могу делать это в «Милане», топ-клубе, то все идеально».

- Ты жалеешь, что ушел из «Ливерпуля»?

«У меня заканчивался контракт, меня не устроило их предложение о продлении. Это особенный клуб, я попал туда совсем молодым, это была мечта. Но я в «Милане» благодаря «Ливерпуля». Думаю, сделал правильный выбор, перебравшись в Италию».

alt

- Редко встречаются испанцы, которым нравится Серия А.

«В Италии чемпионат не низкого уровня. Это сложный турнир, особенно для нападающего. Самый сложный в Европе. Взять хотя бы то, что произошло на Евро-2016…».

- На секунду перенесемся в Испанию. Месси или Роналду?

«Месси, он – настоящий феномен. Он вдохновляет меня. Еще мне очень нравится Эден Азар».

- Какая твоя самая сильная сторона?

«Я хорошо вижу ворота. Я могу провести десять минут без мяча, но если получу его в той точке, где прошу, то точно забью».

alt

- Недостатки?

«Мне нужно поработать над выносливостью. Часто я не могу провести весь матч на одном уровне. Нужно постоянно быть «включенным» в игру».

- За «Милан» ты забивал только в товарищеских матчах. Насколько тебе не хватает «официальных» голов?

«Это не одержимость. Если я не забиваю, но команда побеждает – отлично. Мне достаточно стабильно играть».

- Это мы уже слышали. Но какая твоя цель?

«Стать игроком, на которого рассчитывают в «Милане».

 

Источник: La Gazzetta dello Sport     Перевод и адаптация: ACMilanFan.RU