Трибуна
4 мин.

«Милан» ослабел: нет замены Чалханоглу, не усилили проблемную позицию. Трансферы Флоренци и Влашича должны все наладить

От редакции: этот блог – территория «Милана» на трибуне. Подписывайтесь!

В ближайший понедельник «Милан» начнет новый сезон: едет в гости к «Сампдории».

Состав миланцев практически полностью укомплектован – в основном составе пустует только позиция десятки. Но фактически клуб все еще нуждается в правом защитнике, четвертом номинальном опорнике, той самой новой десятке, а также усилении правого фланга атаки.

«Милан» стал слабее себя прошлогоднего образца – из-за ухода Чалханоглу и Доннаруммы

На момент написания текста – ровно за две недели до закрытия трансферного окна – стартовый состав «Милана» в сравнении с прошлым сезоном стал лишь слабее. В теории к концу августа все может радикально измениться, но на данный момент имеем, что имеем. А именно.

• Есть причины предполагать, что Майк Меньян в сравнении с ушедшим Джанлуиджи Доннаруммой будет ослаблением позиции. В привычной структуре «Милана» важнейшее качество вратаря – надежность. Продвинутая статистика показывает, что на дистанции Доннарумма более качественный шотстоппер.

• За все лето так и не нашли замену для ушедшего Хакана Чалханоглу. Если «Милан» все же купит новую десятку, Стефано Пиоли все равно понадобится время, чтобы встроить футболиста в систему. Вполне возможны сбои в игре на старте сезона, а там ждут «Лацио», «Ювентус» и «Аталанта».

• Проблемный правый фланг атаки пока не усилен – продажа и замена Самуэля Кастильехо напрашивается уже давно. По данным инсайдеров, над его уходом активно работали в последние недели, но сам испанец эту информацию опроверг.

• Фикайо Томори как был игроком старта, так им, скорее всего, и останется. А все остальные летние трансферы были сделаны исключительно для глубины – Браим Диас и Сандро Тонали вряд ли могут рассчитывать на повышение в иерархии, Фоде Балло-Туре и Оливье Жиру – откровенные дублеры для Тео Эрнандеса и Златана Ибрагимовича.

Поэтому вновь подчеркнем главный тезис: стартовый состав «Милана» за лето стал слабее, чем в прошлом сезоне, но расширил скамейку – и качественно, и количественно. Впрочем, у «Милана» еще две недели до закрытия летнего рынка.

Источники уверяют, что «Милан» сделает еще 3-4 трансфера до конца лета. Ждут Флоренци и Влашича

Хоть на сегодняшний день ситуация «Милана» с комплектованием состава не выглядит идеальной, расстраиваться все же пока не стоит – несколько авторитетных инсайдеров утверждают, что клуб еще не завершил работу на рынке.

Например, директор MilanNews Антонио Витьелло заверяет: «Милан» готовит еще 3-4 приобретения до закрытия летнего окна. Журналист Calciomercato Даниэле Лонго эту информацию косвенно подтверждает: «Милан» работает над трансфером правых защитника и вингера, еще одного опорника, а также новой десятки (как раз проблемные позиции).

Также есть мнение, что «Милан» сам специально затягивает процесс ради подписания наиболее выгодных сделок – как правило, ближе к закрытию трансферного окна клубы становятся более сговорчивыми и могут идти на уступки. Чаще всего срабатывает, когда у продавцов появляется проблема с кадровым перебором.

Например, «Милан» уже как полторы недели определился с новым правым защитником – им должен стать Алессандро Флоренци из «Ромы». Договоренность с футболистом была достигнута уже давно, и в этой ситуации у римлян связаны руки – сокращать состав нужно, но сам Флоренци четко дал понять: он хочет только в «Милан».

Похожая ситуация возникла с Николой Влашичем из ЦСКА: «Милан» вышел на хорвата еще в середине июля, но первоначальные запросы москвичей по полноценному трансферу и выплате 30-35 млн удовлетворять не намерен. Либо ЦСКА прямо сейчас пойдет на уступки, либо рискует остаться с абсолютно немотивированным игроком еще на сезон – гарантий, что следующим летом кто-то даст за хорвата даже половину от запрошенного, нет. Как итог, буквально вчера прокатилась волна инсайдов: в ЦСКА готовы отдать Влашича в аренду с правом выкупа,  которое превратится в обязательство при выполнении ряда условий.

Новым же опорником должен стать Ясин Адли из «Бордо» – источники из Франции и Италии уже несколько дней уверяют, что сделка очень близка к завершению за 9-10 млн евро, и осталось уладить лишь детали.

Кажется, «Милан» запланировал обновление эмблемы в долгосрочной перспективе. «Интер» и «Юве» уже совершили этот шаг.

Телеграм-канал автора с кучей интересных материалов о «Милане», подписывайтесь, чтобы не пропускать новые тексты.

Новостной телеграм о «Милане»

Фото: acmilan.com