4 мин.

«Милан» продал Андре Силву всего за 9 млн, но получил прирост капитала в 6,2 млн. Объясняю, как такое возможно

Ранее считалось, что "Милан" наторговал себе в убыток.

Минувшее трансферное окно стало первым для "Милана" за семь лет, в результате которого клуб зафиксировал положительное сальдо (+32 млн евро).

Чисто с точки зрения финансового фэйр-плей эта цифра практически ни на что не влияет - разве что, чиновники УЕФА при проверке счетов клуба через год будут чуть более сговорчивыми в случае, если убытки "Милана" вновь существенно не сократятся (в этом году очередной рекорд по убыткам - 195 млн евро при максимально разрешенных 30 млн).

В сложившейся экономической ситуации очень важно продолжать курс на сокращение расходов на содержание состава, и при этом хотя бы не торговать игроками себе в убыток. Ранее считалось, что руководство "Милана" выполнило только первый пункт, однако теперь открылись новые интересные подробности.

Самый яркий пример потрясающего стратегического мышления руководителей "Милана" кроется в гениальном обмене с "Айнтрахтом" форвардами Андре Силвой и Анте Ребичем.

Мы знаем, что Силва уехал в Германию за сумму в 9 млн евро (об этом сообщил очень надежный Bild), но при этом сумма трансфера Ребича в "Милан" пока что все еще засекречена. Впрочем, последний кусок сейчас нам не очень то и нужен.

Так вот, остаточная стоимость контракта Андре Силвы в "Милане" по состоянию на 30 июня 2020 года составляла около 13,8 млн евро. Простым языком: чтобы не регистрировать убытки от продажи португальца, миланцы должны были продать его как минимум за эту сумму.

Именно поэтому долгое время предполагалось, что "Милан" продав Силву в "Айнтрахт" за 9 млн, наторговал себе в убыток на 4,8 млн. Однако в действительности все не так просто, как оказалось на первый взгляд.

Оказывается, "Милан" еще в июне списал со счетов часть балансовой стоимости Андре Силвы, обесценив его контракт на целых 11 млн евро, и доведя тем самым его значение до 2,8 млн.

Здесь также стоит отметить, что "Милан" в отличии от многих клубов закрывает свой финансовый год не в конце декабря, а 30 июня. То есть, продав Силву за 9 млн в сентябре, "Милан" еще и зафиксировал прирост капитала в размере 6,2 млн на следующий отчетный период 2020-21 гг.

Да, те списанные 11 млн по итогу все равно были зарегистрированы клубом как убытки, но, как я и говорил, руководители "Милана" обесценили контракт Силвы еще в июне. Это значит, что эти 11 млн убытка будут числиться в отчетном периоде 2019-20 гг., проверку которого УЕФА из-за пандемии коронавируса отложило до следующего года. Причем, по новому положению, счета клубов будут проверяться именно совместно за два крайних финансовых года - в случае миланцев, за период с 1 июля 2019 по 30 июня 2021 года.

Иными словами, "Милан" как будто показывает УЕФА: смотрите, у нас рекордные убытки за 2019-20 гг. из-за кризиса, связанного с пандемией, но в отчетном периоде 2020-21 гг. наши счета продолжают оздоравливаться. Не знаю, кто придумал эти схемы, но он точно гений!

Практически тоже самое касается и сделок по продажам Рикардо Родригеса и Лукаса Пакета.

В случае швейцарца, "Милан" списал часть его стоимости в размере 1,547 млн евро, доведя значение до 2 млн. Так как Родригес был продан в "Торино" за 3 млн в августе, получается, что клуб обеспечил себе прирост капитала в размере 1 млн на текущий отчетный год.

Что касается Пакета, его контракт был обесценен на 5,25 млн до 20 млн. Продав бразильца за те же 20 млн в "Лион", клуб просто вышел в ноль. Хотя ранее предполагалось, что и в этом случае "Милан" наторговал себе в убыток.

***

Подписывайтесь на телеграм-канал автора с самыми интересными материалами о «Милане» в ру-сегменте! Также вступайте в новостной телеграм-канал о «Милане», чтобы узнавать самые актуальные сведения о жизни любимого клуба первыми!

Подписывайтесь на блог AC Milan, чтобы не пропустить новые тексты!