4 мин.

Австрийский клуб, который был грозой российских команд в еврокубках в середине нулевых

*** Поражения "Динамо" и "Ростова" в Лиге Европы вновь заставили нас тревожиться за состояние российского футбола. Если дело так и пойдет и дальше, то наши команды рискуют повторить печальный опыт сезона 2009-2010, когда ни один коллектив, участвовавший в квалификационных раундах, не дошел до групповой стадии.

Сколько себя помню, почти в каждом сезоне находился такой матч (а то и несколько), где клуб РПЛ терпел унизительное поражение от команды, значительно уступавшей в классе. Где-то это было обусловлено кризисом в отдельно взятой команде, где-то - шапкозакидательскими настроениями.

И тут я вспомнил о команде, что в середине нулевых была настоящей черной меткой для наших клубов. Конечно, нельзя сказать, что венский "Рапид" - это какой-то клуб-ноунейм. Напротив, мы говорим о флагмане австрийского футбола. Но все же давайте признаемся, что мы привыкли достаточно высоко оценивать возможности наших клубов (порой неадекватно высоко), а потому в каждом из трех случаев, описанных ниже, ждали несложных побед. И каждый раз получали неприятный щелчок по носу. Примечательно, что за такой недолгий промежуток времени (2004-2007) "Рапид" трижды выбил российские команды и сделал это во всех трех существовавших на тот момент еврокубках. Давайте вспомним, как это было.

2004 год. "Рубин". Кубок УЕФА.

В 2003 году казанский "Рубин" лихо ворвался в элиту российского футбола, с ходу завоевав бронзовые медали чемпионата и путевку в еврокубки. Но уже на следующий год у дружины Курбана Бердыева начались проблемы - натужная игра, 10-е место в Премьер-лиге с 7 победами, ранний вылет из Кубка России... Неудачным выдался и дебют казанцев в еврокубках. "Рубину", в составе которого в то время выступали игроки сборной Роман Шаронов и Денис Бояринцев, крепкие Чижек и Скотти, а также молодой Алехандро Домингес, в соперники по второму отборочному раунду КУЕФА достался "Рапид", где выделялись такие футболисты, как форвард Штеффен Хоффман, перебравшийся незадолго до этого из "Зенита" чех Марек Кинцл, а также целых два сильных вратаря - Хельге Пайер и поигравший в "Челси" Юрген Махо. Оба, кстати, в те годы удостаивались высоких рейтингов в "Фифе".

В первом матче в Вене казанцы уверенно переиграли соперника со счетом 2-0, отличись Рони и Бояринцев. Эта победа вселила уверенность в болельщиков накануне ответной домашней игры. Выход в следующий раунд казался делом решенным. Однако на "Центральном" "Рубин" неожиданно развалился и пропустил три безответных мяча. Как говорится в таких ситуациях, первый блин вышел комом.

2005 год. "Локомотив". Лига Чемпионов.

Спустя год на австрийские бело-зеленые грабли напоролся действующий чемпион - московский "Локомотив". В те далекие времена лучшей команде России нужно было преодолевать целых два квалификационных раунда, чтобы попасть на групповую стадию. Сначала "Локо" буднично разобрался с македонскими "Работничками", та же участь, по идее, должна была ожидать и "Рапид".

В столице Австрии железнодорожники добились удобного для себя счета - 1-1. В такой ситуации главное было не пропустить, и, по возможности, забить. (Что "Локо", к слову, стало даваться труднее после травмы Дмитрия Сычева). Весь матч в Черкизово подопечные Владимира Эштрекова безуспешно атаковали австрийские ворота, мазали из выгодных позиций, а минут за 5 до конца основного времени пропустили гол от Валаховича. Признаться честно, когда я смотрел трансляцию матча, то на этом моменте подумал, что нам показывают повтор гола из предыдущей игры. Настолько неожиданным был этот пропущенный мяч.

За оставшееся до конца время "Локомотив" не сумел исправить ситуацию, и, таким образом, отправился в Кубок УЕФА. Через год железнодорожники примерно таким же образом проиграют бельгийскому "Зюлте-Варегему".

2007 год. "Рубин". Кубок Интертото.

И снова "Рубин". Только теперь уже Кубок Интертото, которому оставалось жить всего два года. Первым соперником казанцев был венгерский "Залаэгерсег", которого они прошли без особых проблем (5-0 по итогам двух матчей). А вот на "Рапиде" казанский клуб снова споткнулся, хоть и, казалось бы, стал сильнее за те три года, что прошли с предыдущего поражения. В Вене "Рубин" уступил со счетом 1-3, что, конечно, еще оставляло неплохие шансы на победу, однако казанский матч завершился нулевой ничьей.

В следующий раз казанцы попадут в Еврокубки только через два года и, наверное, вы и без меня прекрасно знаете, как они там выступили и каких успехов достигли.