7 мин.

Идем без поражений!

Во-первых, рады сообщить, что сайт Стэнли наконец-то обрел новый дизайн. Прямо скажем, до обновления он был одним из худших в Лиге и даже уступал некоторым сайтам команд из седьмых-восьмых дивизионов.

Во-вторых, заходите в группу Вконтакте, посвященную нашему клубу. Там вы найдете анонсы, результаты, фото- и видеоматериалы и другую информацию о клубе, который никогда не умрет. Ну а мы представляем отчет о последних матчах, которые принесли болельщикам больше радости, нежели разочарования.

 

15-й тур. Аккрингтон Стэнли - Уикомб Уондерерс: 1-1

2 ноября 2013 года, Аккрингтон, Кроун Граунд, 1268 зриетелей

Голы: Мерфи, 90 - Стюарт, 71

 

Хотя Уикомб знавал лучшие времена в своей богатой истории, пребывание во Второй Лиге нельзя назвать катастрофой. Предыдущий сезон "Синие" закончили на 15 месте, а в этом году идут на несколько позиций выше, не мечтая при этом о повышении в классе. Поддержка родных трибун, победа в дерби в предыдущем туре и закончившаяся дисквалификация Кайоде Одеджойи - чем не повод для Стэнли обыграть такого соперника?

В связи с возвращением ведущего форварда Джеймс Битти во второй раз за сезон отправил в аренду Маркуса Карвера. Еще одно изменение в составе было связано с небольшим повреждением Ли Нейлора - его место на левом фланге зашиты занял Лоуренс Уилсон, сам только недавно покинувший лазарет.

Матч прошел в равной борьбе с моментами у тех и у других ворот, но до поры-до времени вратари обеих команд не давали поводов усомниться в своем мастерстве. Счет в матче был открыт только на 71-й минуте, когда Энтони Стюарт после подачи углового подкараулил мяч на углу вратарской и пробил Маркуса Беттинелли. Битти немедленно отреагировал на пропущенный гол, бросив в бой Бауэрмана вместо Грея, а чуть позже и Лиддла, задачей которого было в отведенное время разорвать правый фланг обороны Уикомба.

Но спасителем, как и в предыдущем матче, выступил Питер Мерфи. Защитник гостей не смог вынести мяч после подачи Джорджа Бауэрмана, и несомненно лучший на данный момент игрок Стэнли немного коряво, но все же сравнял счет.

Фанаты Аккрингтона от такого счастья даже запели, причем весьма неплохо:

Успехи команды не остались незамеченными, и после этого матча Джймс Битти был номинирован на звание лучшего тренера месяца. К сожалению, награда ушла в Хартлпул, но сам факт попадания в тройку для начинающего тренера должен быть приятен.

Состав Стэнли на игру: Беттинелли, Хант - Олдред - Уиннард - Уилсон (Лиддл, 82), Нейсмит - Мерфи - Джойс - Мингойя, Уэббер (Одеджойи, 57), Грей (Бауэрман, 72)

 

Кубок Англии. 1-й раунд. Аккрингтон Стэнли - Транмер Роверс: 0-1

9 ноября 2013 года, Аккрингтон, Кроун Граунд, 1711 зрителей

Гол: Лоу, 90

 

В соперники по первому раунду Кубка Англии Аккрингтону достались Транмер Роверс из Первой Лиги. С этим соперником "Красные" встречались летом в товарищеском матче, и тогда команды разошлись миром. На сей раз ставки были куда более высокими, поэтому Джеймс Битти выставил на игру боевой состав. И даже набольшая травма Дэнни Уэббера не стала серьезной проблемой для тренера, ведь молодой Грей набрал отличную форму и с успехом заменяет ветерана.

 Игра полностью подтвердила намерения хозяев. В первом тайме они ни в чем не уступали более именитым гостям и не позволяли даже приблизиться к своим воротам. Мерфи и Грей опасно били по воротам, а Кайоде Одеджойи и вовсе имел момент, который был голевым не на сто, а на все 146%. Ошибка защитника, выход один на один, и... мяч в руках голкипера. Нигериец действовал настолько медленно, что фотографы успели приготовиться и во всей красе запечатлеть сейв Уильямса:

А в конце первого тайма мяч и вовсе побывал в воротах хозяев, но арбитр отменил гол, зафиксировав перед этим фол на Ники Ханте.

Во втором тайме запал Аккрингтона куда-то пропал, но игроки Роверс не спешили этим пользоваться. Казалось, матч катится к ничьей, но на последней минуте добавленного времени Райан Лоу в гордом одиночестве оказался перед Беттинелли и спокойно переиграл голкипера. Защитники Стэнли настолько устали, что забыли сделать искусственный офсайд и лишь лениво подняли руки, обращаясь  боковому арбитру.

Состав Стэнли на игру: Беттинелли, Нейлор - Олдред - Уиннард - Хант (Уиндесс, 46), Нейсмит - Мерфи - Джойс - Мингойя, Одеджойи - Грей (Бауэрман, 76)

 

16-й тур. Сканторп Юнайтед  - Аккрингтон Стэнли: 0-2

16 ноября 2013 года, Сканторп, Глэнфорд Парк, 3255 зрителей

Голы: Бауэрман, 26; Одеджойи, 36

 

Поражение в Кубке Англии - событие не слишком радостное, но о нем следовало забыть как можно скорее. Вылет из Второй Лиги никто не отменял, и поэтому к матчу против Сканторпа игроки Аккрингтона подошли со всей серьезностью. Впервые в основе вышел Джордж Бауэрман, так как Джеймс Грей не успел восстановиться после матчей за молодежную сборную Северной Ирландии, в которую он ездил вместе с одноклубником Шеем Маккартеном. Остальные места на поле уже привычно были распределены между знакомыми нам игроками.

Как и в предыдущей встрече, "Красные" бросились атаковать с первых же минут. Бауэрман заработал угловой, а чуть позже Питер Мерфи отправил мяч в сетку, но за мгновение до этого лайнсмен зафиксировал офсайд.

Гости не успокоились и в итоге добились своего. На 26-й минуте все тот же Бауэрман увидел перед собой свободное пространство, рванул в штрафную и ударом в дальний угол открыл счет как в матче, так и собственным голам за Стэнли. А еще через десять минут Аккрингтон впервые в сезоне повел с разницей в два мяча. Ли Нейлор навесил на дальнюю штангу, где огромный Кайоде Одеджайи легко продавил оппонента и головой переправил мяч в ворота.

Во втором тайме команды обменялись опасными моментами: Нобл-Лазарус попал в штангу, а с выстрелом Мерфи справился Слокомб. После этого атаки Аккрингтона пошли на спад, а Сканторп, наоборот, активизировался. И вот тут Маркус Беттинелли в очередной раз доказал, что он не зря вытеснил из состава почти что легенду Стэнли Иана Данбэвина. Голкипер не жалел ни себя, ни соперников, и по праву заработал свой "сухарь":

Столкнувшись с таким сопротивлением, хозяева едва не пропустили третий гол, но подопечные Джемса Битти оказались к ним благосклонны.

Состав Стэнли на игру: Беттинелли, Нейлор - Олдред - Уиннард - Хант, Нейсмит - Мерфи - Джойс - Мингойя, Одеджойи (Грей, 88) - Бауэрман (Уэббер, 72)

 

После этой победы Стэнли наконец-то покинули зону вылета (пока что - по разнице забитых и пропущенных мячей), а их беспроигрышная серия в чемпионате достигла шести матчей! Уже в эту субботу Аккрингтон встречается с клубом Торки Юнайтед, с которым они имеют по 14 набранных баллов. Как говорится, предстоит битва за шесть очков! Не пропустите!