1 мин.

Зависимость успеха на ЧМ от тренерского опыта

Если рассматривать успех на ЧМ через призму опыта главного тренера, то здесь всё очевидно: главкомы последних 6 Чемпионов Мира имели больше 20 лет тренерского стажа.

Последним неопытным тренером-чемпионом Мира был Франц Беккенбауэр, тренерский опыт которого на момент триумфа сборной Германии (ЧМ1990) составлял 4 года. Но не стоит забывать о карьере немца в качестве футболиста.

Кстати, с 1950-го года лишь 4 тренера-чемпиона имели меньше 10 лет тренерского стажа (уругваец Хуан Лопес Фонтана, бразилец Марио Загалло, аргентинец Сезар Луис Менотти и Беккенбауэр)

Если говорить о возрасте, то самым возрастным тренером- победителем ЧМ был Хельмут Шон (69 лет), а самым молодым Марио Загалло (39 лет).

Средний возраст тренеров-победителей за этот период равен +-50 лет.

Но если рассматривать не только общий тренерский стаж специалиста, но и время его работы в сборной-чемпионе, то вырисовывается достаточно интересная картина:

11 из 17 представленных специалистов отработали в сборной до триумфа на ЧМ не больше 4-х лет.

Чемпионство сборной Германии в 2014-м году ознаменовало 8-летнее пребывание Йоахима Лёва на посту тренера этого коллектива.

3 чемпионата подряд до этого главные тренеры команд-чемпионов провели на своём посту не больше 2-х лет (Сколари, Липпи, Дель Боске).

Так что в сборной, которая действительно способна добиться хорошего результата (не обязательно именно стать чемпионом), тренеру (сильному специалисту) вполне может быть достаточно и 2-х лет работы на своём посту.

Ещё больше можно узнать на канале блога в Telegram и в группе в «Вконтакте»

https://t.me/accordingtostatistics

https://vk.com/accordingtostatistics

Подписывайтесь