3 мин.

Деле Алли – лучший в мире молодой игрок?

Маурисио Почеттино говорит, что возрастной группе до 22 лет нет игрока лучше, чем Деле Алли. Проверим статистику ...

«Если сравнивать его с другими игроками, то, я думаю, что он лучший в своей возрастной группе. Вот и всё».

Это было недвусмысленное заявление с поддержкой от Маурисио Почеттино. Пытаясь соответствовать высоким стандартам, которые он поставил перед собой в первые два сезона в «Тоттенхэме», Деле Алли был подвергнут критике за его форму в этом сезоне. Но, выступая после победы на прошлой неделе в Премьер-лиге над Борнмутом, менеджер «Шпор» полностью поддержал своего игрока. 

Почеттино, безусловно, делает всё правильно: легко забыть, насколько молодой Алли. Только 11 апреля ему исполнится 22 года. Логично предположить, что большая часть критики, которую он получает, не учитывает его возраст и требования, которые относятся к молодым игрокам. 

Возможно, это связано с тем, что мы давно знакомы с вундеркиндом из «МК Донс». Прошло более четырех с половиной лет тому назад, когда будучи 18-летним, Алли выступал в полузащите в матче Кубка английской лиги против «Манчестер Юнайтед». С тех пор он регулярно выступал в «Тоттенхэме» в течение последних трех сезонов, сделав 99 появлений в матчах АПЛ.

За это время он забил 34 мяча в Премьер-Лиге и записал 25 ассистов. Только пять игроков (все нападающие) забили больше в АПЛ до 22-х лет.

Только три игрока (Фабрегас, Уэйн Руни и Райан Гиггз) сделали больше ассистов. 

Поэтому нет никаких сомнений в том, что Алли является одним из самых ярких и высокопроизводительных молодых атакующих игроков, которых мы видели в Англии в течение последних лет.

Но как насчет предложения Почеттино, что Алли лучший в мире в своей возрастной группе? 

Данное утверждение сложно подтвердить или опровергнуть (различие чемпионатов, например, немного размывают общую картину), но среди атакующих игроков Алли определенно один из лучших. 

В пяти лучших лигах Европы после дебюта Алли в АПЛ (август 2015) ни один игрок в возрасте до 22 лет не забил столько голов и не отдал столько ассистов.

По системе гол+пас Алли имеет 59 очков (34 гола и 25 ассистов), что на 11 больше, чем у ближайшего преследователя в данном рейтинге.

Алли лучший по ассистам и занимает второе место после Тимо Вернера по забитым мячам (Вернеру сейчас 22, поэтому включена его статистика до 6 марта 2018-го).

Даже в этом сезоне, учитывая критику его игровой формы, Деле является видной фигурой среди элитных молодых футболистов.

Из игроков в возрасте 21 года или меладше в сезоне 2017/18 только 19-летний Килиан Мбаппе был непосредственно вовлечен в большее количество голов. Француз поучаствовал в 21 взятии ворот в рамках Лиги 1 (забил 13 и сделал 8 ассистов). Алли принял непосредственное участие в 15 голах «Тоттенхэма» в АПЛ.

Макси Гомес из «Сельты» имеет точно такой же результат. Леон Бэйли из «Байера» и Малком из «Бордо», которых связывали с переходом в стан «Шпор», имеют по 14 результативных действий. 

Когда дело доходит до создания шансов для партнеров, только Малком в этом сезоне опережает Алли по данному показателю. Но стоит отметить, что Бэйли, Брандт и Мбаппе создают шанс для партнёров в среднем чаще. 

И пусть этот сезон считается слабым для Алли (по сравнению с прошлыми 2-мя сезонами), но не стоит забывать, что англичанин по-прежнему входит в число самых ярких молодых игроков в Европе. 

ИСТОЧНИК

Ещё больше можно узнать на канале блога https://t.me/accordingtostatistics

Подписывайтесь