4 мин.

Дания способна на ремейк Евро-92. У бельгийцев не все так круто, как хотелось бы

Сегодня на Евро-2020 стартуют четвертьфинальные матчи. Каждая из восьми команд, пробившаяся в эту стадию, имеет шансы на успех, независимо от статуса.

ЧЕХИЯ – ДАНИЯ

Дания, несмотря на то, что не сумела забить в первых двух матчей в групповом этапе, несмотря на потерю своего лидера, стала первой командой в истории финальных стадий Евро, забившая 4 гола в в основное время в двух матчах подряд!

Да, датчане набрали неплохой ход и имеют отличные возможности повторить чемпионский путь 1992 года, где в шведском Гетеборге в финале была повержена немецкая сборная со счетом 2-0!

Однако сейчас в 1/4 им предстоит не самый удобный соперник - Чехия, та самая, которая выбила несколько дней назад саму Голландию. Наверняка многие скажут, что чехам повезло, так как они играли в большинстве из-за удаления Де Лигта за игру рукой. Да, несомненно, это сказалось на результате, но нужно выделить физическую силу, мощь, они просто задавили своих оппонентов и не давали им ничего сделать.

Очень интересно то, что в 2004 году на Чемпионате Европы в Португалии в 1/4 встречались как раз-таки эти сборные, где победу одержали чехи со счетом 3:0! Как считаете, увидим ли мы повторение?

За счет позиционной игры датчанам будет тяжело взламывать оборону чехов, да, технически, возможно, они и превосходят, но физически чехи точно не будут уступать. Чехи, как мы видим, играют очень высоко, и датчанам, которые стараются выходить из обороны за счет коротких передач, будет рационально иногда выходить из обороны длинными забросами за спину защитников, где есть быстрые форварды, которые способны убежать и забить гол.

УКРАИНА – АНГЛИЯ

Благодаря победе над Швецией Украина впервые в своей истории выходит в четвертьфинал Чемпионата Европы. Украинцы сыграли в качественный сбалансированный футбол, грамотно переводя мяч с фланга на фланг, благодаря которому и был забит первый гол. На мой взгляд, с приходом Андрея Шевченко, сборная стала более гибкой в тактическом плане. Игра строится через короткие и средние передачи, при этом не нарушается баланс между атакой и защитой.

Англия осталась единственной сборной, которая еще сохраняет свои ворота в неприкосновенности, не пропустив ни одного гола. В игре против Германии подопечные Гарета Саутгейта впервые за этот турнир перешли на игру в три центральных защитника. Мы видели много тактической борьбы, игру от обороны с невысоким темпом. И только после того, как Рахим Стерлинг забил первый гол, игра оживилась. Футболисты показали, что могут играть куда быстрее и агрессивнее. Несмотря на то, что Англия по-прежнему меньше всех атакует на этом Евро (130 атак за 4 матча) и реже всех бьет по воротам (9 ударов в створ за 4 матча). Кредо нынешней сборной Англии – надежность. Никакого риска, только организация и исполнительский класс, настораживает, что забивает в основном только Рахим Стерлинг (75% голов Англии). А что если Украина сумеет найти противодействие против него?

ШВЕЙЦАРИЯ – ИСПАНИЯ

Швейцарцы, как и украинцы, добрались до 1/4 финала Чемпионата Европы в первый раз, причем одолев действующих чемпионов мира, да еще каким образом! К сожалению, швейцарцы пока самые грубые в Евро (48 фолов, 9 желтых карточек за 4 матча), и как раз-таки против испанцев игру пропустит капитан команды, Гранит Джака, который вынужден пропустить игру из-за перебора «желтых карточек. Игру под свой контроль, разумеется, заберут испанцы и будут контролировать ход матча плавно переходя в позиционные атаки. Оружие швейцарцев – это быстрые контратаки, где нужно упомянуть Шакири, Эмболо, ну и, конечно же, Сеферовича, который отметился дублем против Франции, показав, как отлично может выигрывать верховые единоборства.

Тем временем, если рассматривать Испанию как одного из фаворитов турнира, то сложно оценить её силы. Да, что касается количества передач (3304 за 4 матча), их точность (89%), владения мяча (67,5%), то тут у них нет конкурентов. У испанцев были некие сложности на групповом этапе, которые были связаны с реализацией голевых моментов, она была просто на катастрофическом уровне. Но от матча к матчу чувствуется, как сборная начинает преобразовываться по-новому. Отметим возвращение в расположение сборной Серхио Бускетса, который стал лучшим игроком двух матчей подряд.

БЕЛЬГИЯ – ИТАЛИЯ

Подопечные Роберто Мартинеса сумели выбить на стадии 1/8 финала португальцев. Действующие чемпионы Европы смотрелись куда более интереснее, о чем свидетельствует 24 удара. Бельгийцы сумели отметиться одним ударом в створ, причем ударом из-за пределов штрафной Торгена Азара, который помог победить. Но в целом игра бельгийцев совсем не впечатлила, к тому же повреждения получили Кевин Де Брёйне и Эден Азар и их выступление в четвертьфинале под вопросом, что усложняет Роберто Мартинесу выстроить конкурентно способную игру в атаке. Конечно же, есть Ромелу Лукаку, забивший 46 голов в последних 45 матчах за сборную, но сможет ли фактурный бельгийский форвард проломить грозную стену сборной Италии?

Итальянцы прошли групповой этап, как и бельгийцы, без каких-либо видимых проблем. Однако в 1/8 финала возникли трудности с Австрией, впервые в своей истории пробившейся в плей-офф чемпионата Европы. Наверное, не будет ошибочным сказать, что победу команде Роберто Манчини принесла глубина скамейки. Благодаря смене хавбеков и игроков линии атаки, итальянцы сумели сотворить нужный результат и выйти в четвертьфинал. В чем преимущество итальянцев, так это в подборе игроков, и каждый из которых может выйти на первую роль в самый нужный момент, как случилось с Австрией. К тому же Бельгия на данном чемпионате является самой возрастной сборной (29,1 лет). Перебегают ли итальянцы, узнаем очень скоро!

Расиль Вафин